logo

Lot 1050 Details

Alighiero Boetti - Dodici forme dal 10 giugno 1967 (Dodici forme dal 10 giugno 1967)

Folder with 12 silkscreens in colours on thin usomano white card. 1971. Up to c. 14.5 x 13 cm (sheet size c. 59 x 42.5 cm). A numbered copy from an edition of 99. Signed lower right and lower left. With imprint and original white plastic box. Published by Edizioni Grafiche Artestudio, Macerata 1971.

Artist or Maker: Alighiero Boetti

Literature: Ammann 351.

Provenence: Privatbesitz, Italien.

Notes: Portfolio mit 12 farbigen Serigraphien auf dünnem usomano white Karton. 1971. Bis ca. 14,5 x 13 cm (Blattgröße ca. 59 x 42,5 cm). Eines von 99 nummerierten Exemplaren. Signiert unten rechts bzw. unten links. Mit Impressum und in weißer O.-Kunststoffbox. Herausgegeben von Edizioni Grafiche Artestudio, Macerata 1971. Die Datumsangaben und Länderumrisse der einzelnen Serigraphien beziehen sich auf aktuelle geopolitische Konflikte, die Boetti ab 1967 aus der italienischen Tageszeitung „La Stampa“ ausgewählt hat: 10.6.1967 Territori occupati da Israele, 4.2.1968 Vietnam, 22.8.1968 Cecoslovacchia, 1.4.1969 Ussuri, 15.5.1969 Biafra, 15.8.1969 Irlanda del Nord, 2.9.1969 Libia, 19.3.1970 Cambogia, 18.9.1970 Giordania, 10.12. 1970 Paesi Baschi, 4.2.1971 Laos, 28.3.1971 Bengala. – Blattecken teils schwach bestoßen, vereinzelte geringfügige Knickspuren und Griffknicke, insgesamt gut. Kunststoffbox leicht beschädigt und mit Handhabungsspuren. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)
  • 32% up to €500,000.00
  • 27% up to €1,500,000.00
  • 22% above €1,500,000.00

Alighiero Boetti (1940 - 1994)

Estimate €6,000 - €8,000Jul 16, 2020
Starting Price €5,400
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromMunich, Germany
Missing Identification
placeholder

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Munich, DE
98 Followers
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder