Sold2020Georges RÉCIPON (1860-1920), Androklus / AndroclesGeorges RÉCIPON (1860-1920), Androklus / Androcles Material: Bronze patiniert Maße: 65 x 45 x 60 cm, Zustand: gut Kommentar: Dargestellt ist hier die Entfernung des Dorns aus der Tatze des Löwen duSee Sold Price
Sold2016Silber-PanagiaGerman: Silber-Panagia Russland, um 1800 Der Deckel zeigt eine reliefierte Darstellung der drei Heiligen Hierarchen. Im Inneren ist links die Gottesmutter des Zeichens mit dem Christusknaben vor ihrerSee Sold Price
Sold2022Maria Lassnig: "Die Unterscheidung der verschiedenen Sinneswahrnehmungen"Maria Lassnig "Die Unterscheidung der verschiedenen Sinneswahrnehmungen" mixed media on paper; unframed 43 x 61 cm inscribed on the lower right: Die Unterscheidung der verschiedenen SinneswahrnehmungeSee Sold Price
Sold2022OESTERREICH-ALPENLAENDISCHE SCHULE DES FRUEHEN 18.JH. MARIA, DIE DEN TEUFEL ZAEHMTAUSTRIAN ALPINE SCHOOL OF THE EARLY 18TH CENTURY MARIA TAMING THE DEVIL Oil on copper plate. 15,7 x 11 cm (F. 24 x 19,7 cm). Part. slightly old rest., light old retouching. Frame. Provenance: RhenishSee Sold Price
Sold2022JUSEPE DE RIBERA (NACHFOLGER DES WOHL 19. JH.) DIE BUESSENDE MARIA MAGDALENAFOLLOWER OF JUSEPE DE RIBERA OF THE PROBABLY 19TH CENTURY (Also: Jose or Juan Jusepe de Ribera) 12 January 1591 Játiva (province of Valencia) - 2 September 1652 Naples THE PENITENT MARIA MAGDALENASee Sold Price
Sold2016WandbehangYves Apolinaire, Abomey Baumwolle. H 295 cm. B 152,5 cm. Die heilige Regenbogenschlange Dan ist, wie Mahoulissa, ebenfalls maennlich und weiblich zugleich, Gott der Luefte und des Firmaments. Ohne AnfSee Sold Price
Sold2016Struck, Hermann Die Kunst des Radierens. Mit 6Struck, Hermann Die Kunst des Radierens. Mit 6 ORadierungen von M. Liebermann, H. Struck, E. Munch, P. Baum, M. Slevogt u. H. Meid sowie zahlr. Abb. im Text. Berlin, Cassirer, 1919. 4 Bll., 275 S. 4°See Sold Price
Sold2016Figur, "asye-usu" (?)49 Figur, "asye-usu" (?) Baule, Cote d'Ivoire H 60 cm. Provenienz: Bernd und Rita Schlimper, Duesseldorf. Die Zuordnung der Baule-Figuren ist ausserhalb des gesellschaftlichen Kontexts und im NachhineSee Sold Price
Sold2018Baule Figur / Baule Figure / Tribal Art13 Figur Baule, Côte d’Ivoire Holz. H 28,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Zuordnung der Baule-Figuren ist ausserhalb des gesellschaftlichen Kontexts nicht immer eindSee Sold Price
Sold2017Akan Figure / Tribal Art36 Figur Akan, Cote d`Ivoire H 36 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich (2012) - Schweizer Privatsammlung, Zuerich. br/>Die Zuordnung der Akan-Figuren ist ausserhalb des gesellschaftlichen KontextsSee Sold Price
Sold2020A Baule Figure, "blolo-bla"Figur, "blolo bla" Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 39 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, 1960-1970 vor Ort erworben. Die Zuordnung der Baule-Figuren ist ausserhalb des gesellscSee Sold Price
Sold2022Luther, Martin (Biblia Das ist die gantze Heilige Schrifft, Deutsch : Auffs new zugericht.) Tle. 4-6Biblia Germanica Luther, Martin (Biblia Das ist die gantze Heilige Schrifft, Deutsch : Auffs new zugericht.) Tle. 4-6 in 1 Bd. Mit zahlr. tls. ganzs. Holzschnitten von u.a. Cranach d.J. Leipzig, WolraSee Sold Price
Sold2021[BIBLE, in German]. Biblia das ist: Die gantze Heilige[BIBLE, in German]. Biblia das ist: Die gantze Heilige Schrifte, durch Martin Luther verteutscht...Basel: Caspar Mangoldts, 1665. Folio (400 x 244). Engraved title, 3 engraved double-page maps (of 6,See Sold Price
Sold20231763 Biblia, Das Ist Die Heilge Schrift - Christoph Saur Germantown Pennsylvania BibleDESCRIPTION: Biblia, Das Ist die Heilige Schrift. Printed in Germantown, Pennsylvania by Christoph Saur. 1763. 992 and 277 pages. Full leather hardcover with clasps. MEASUREMENTS: 10-3/8" high x 8-1/4See Sold Price
Sold2023An Igbo Mask, "agbogho mmwo"Maske, "agbogho-mmwo" Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 60 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Die agbogho-mmwo-Mädchengeistmaske ist die VerköSee Sold Price
Sold2022HarnischbrustNürnberg, um 1570-1580. Blanke knechtische Brustplatte mit Mittelgrat und tiefem Tapul. Unter dem grob geschnürlten Brechrand, links vom Mittelgrat ist die Nürnberger Beschaumarke berieben erSee Sold Price
Sold2021Pao-TaoS-Mongolei, um 1930. Auf einem in Blau gehaltenen Grund ist die Chinesische Mauer mit mehreren Wachtürmen dargestellt, flankiert von Felsen und Hügeln in verschiedenen Farbtönen. Das InnenfelSee Sold Price
Sold2024An Eastern Pende Helmet Mask, "kipoko"Helmmaske, "kipoko" West-Pende, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 31 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Die kipoko genannte Maske ist die HauptmSee Sold Price
Sold2015Biblia germanica, Lutherbibel - Tübingen, 1730 "Biblia,Biblia germanica, Lutherbibel - Tübingen, 1730 "Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments : nach der Übersetzung und mit den Vorreden und Randglossen D. Martin LuthersSee Sold Price
Sold2020An Igbo Mask, "agbogho mmwo"Maske, "agbogho-mmwo" Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 43,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die agbogho-mmwo-Mädchengeistmaske ist die Verkörperung der idealen weiblSee Sold Price
Sold2020A Grassfields Mask, "kam"Maske, "kam" Grasland, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz. H 53,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die wichtigste Maske eines jeden Ensembles ist die männliche Führermaske (kaSee Sold Price
Sold2022Leitz Telyt-R 350mm f/4.8 Pre-SeriesObjektiv aus der ersten Anlaufserie von 30 Exemplaren, die vor der Photokina 1980 mit den Seriennummern 2991151 bis 2991180 gefertigt wurden. Die Objektivfassung ist teilweise noch in einer von der spSee Sold Price
Sold2015Konja-Kelim Z-Türkei, um 1880. Auf zwei Bahnen gewoben.Konja-Kelim Z-Türkei, um 1880. Auf zwei Bahnen gewoben. Horizontale farbige Reihen, die mit getreppten Rauten-Medaillons verziert und von Sternen und Blüten umgeben sind. Die Hauptbordüre ist mit eSee Sold Price
Sold2022Hundertwasser, Friedensreich: Mit der Liebe warten tut weh, wenn die Liebe woanders istFriedensreich Hundertwasser 1928 Vienna - 2000 Mit der Liebe warten tut weh, wenn die Liebe woanders ist Color serigraph with metal embossing on paper, 1972; H 402 mm, W 605 mm; stamp numbered ''00709See Sold Price
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMonnier (Umkreis), Henry Genre-Szene. Um 1825. Lavierte Feder und Aquarelle auf Vélin. 16,5 x€300
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAudebert u. L.P. Vieillot, nach J.B. 2 OZeichnungen nach: Oiseaux dorés ou à reflets€500
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHoehme, Gerhard Die Schnur ist die plastische Form des Heraklit'schen Denkens. Mit drei€300
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHauptmann, Gerhart Die versunkene Glocke. Mit farblithographischen Titelbild, Inhaltsverz. und 10€300
May 10Hermann Historica GmbHA Philipp Modellbau heavy Hanomag ST 100W traction engine with radio station trailer€300
May 04Kunst & Design AuktionshausGünther Uecker*, Wie weiß ist wissen die Weisen. 1975. 4 x embossed prints. L 7505€3,200(1 bid)
May 07Hermann Historica GmbHEmpress Maria Theresa - a deed of donatio for the brothers Paul and Johann Tiszta, dated 1751€1,800
72 Lots AwayHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 35(4 bids)
76 Lots AwayHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 15(3 bids)
68 Lots AwayHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 10(2 bids)
77 Lots AwayHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 5(1 bid)
75 Lots AwayHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 10(2 bids)
69 Lots AwayHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 10(2 bids)
74 Lots AwayHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 5(1 bid)
73 Lots AwayHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 5(1 bid)