Sold2021Anthony Penrose, Das Haus der Surrealisten, 2002Anthony Penrose, Das Haus der Surrealisten, 2002, Anthony Penrose, Das Haus der Surrealisten. Der Freundeskreis um Lee Miller und Roland Penrose, Berlin 2002.,See Sold Price
Sold20231895 DAS ABENTEUER DER NEUJAHRSNACHT by ALBERT FAUST antiqueFaust, Albert Bernhardt (1870-1951) Das abenteuer der neujahrsnacht, und Der zerbrochene krug New York, Henry Holt and company Size 4 1/2 by 6 3/4" 110 pages plus advertisings Text in German Reserve:See Sold Price
Sold2021A Kuba CupPalmwein-Becher Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 14,5 cm. B 11,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der Herrscherschicht BushSee Sold Price
Sold2023Albert Oehlen (B.1954), Oil on CanvasAlbert Oehlen (B.1954), Oil on Canvas Image Size: 47 1/8 by 39 3/4 inches (120 by 101 cm) All measurements are approximate. Signed (reverse) Albert Oehlen, born in 1954, is a German contemporary artisSee Sold Price
Sold2021Albert Oehlen Meditation über bürokratische TendenzenArtist: Albert Oehlen Title: Meditation über bürokratische Tendenzen bei TZK Description: Lithograph, unframed Approximate Dimensions (L x H): 14.25in x 12in Edition: 2020. Limited edSee Sold Price
Sold2021Albert Oehlen Skateboard Skate 5 Deck Set LimitedArtist: Albert Oehlen Title: Untitled – Set of 5 Decks – Limited Edition of 75 Medium: Skateboard Collaboration: The Skateroom Edition: 2018. LiSee Sold Price
Sold2015DAS MISSGESCHICK: DER TOD DER GELIEBTENGOTTLIEB WELTÉ 1748 Mainz - 1792 Kohila (Estland) Das Missgeschick: Der Tod der Geliebten Öl auf Kupfertafel. 30 cm x 26,5 cm. Rechts unten signiert und datiert: 'Welté 1776'. Min. rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2019Leitz Prototype Stereo ViewerPrototype Of The Votra Stereo Viewer, Entirely Different Construction To The Production Model, In Chrome Finish; A Similar Model Can Be Seen In Wilhelm Albert'S 'Geburtstage Der Leitz-Foto-KonstruktioSee Sold Price
Sold2022Lori-Pampak-KazakS-Kaukasus, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld ruht ein eindrucksvolles weisses, hakenbesetztes Lori-Pampak-Medaillon, das in der Mitte mit einem Tierfell-Motiv belegt ist und von 2 grossen Hakenausl�See Sold Price
Sold2019Leitz Lefthand Release for Leica M3Sehr seltener Linkshandauslöser für die Leica M. 
Praktisch neuwertiger Zustand. 
 Literatur: 
Wilhelm Albert "Geburtstage der Leitz Fotokonstruktionen ab 1927", S. 164. &#See Sold Price
Sold2021Visoflex III Grey Hammertone *Original Grey Hammertone Visoflex Iii With Matching Prism For Grey Md, In Near-Mint Condition, 6 O'Clock Cutout On Flange (Purpose Unknown), See 'Lager Vol.I' P.221, Wilhelm Albert 'Geburtstage Der LeSee Sold Price
Sold2020A Dogon Mask, "dyommo"Maske, "dyommo" Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 39 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Das Volk der Dogon umfasst derzeit etwa 350'000 Menschen und ist im Gebiet der HoSee Sold Price
Sold2020Ligne de Lunghai. Album des monuments antiques le longChina Ligne de Lunghai. Album des monuments antiques le long du Lunghai. Mit 40 Photographien. o.O., o.D. (Um 1930-1960). Lwd. Vgl. das Exemplar der National Art Library (nur Kopie nachweisbar) (hierSee Sold Price
Sold2023Leitz Lefthand Release *Seltenes Zubehör zur Leica II bis IIIb, ohne Herstellerbezeichnung. Vermutlich ein frühes Muster. Provenienz: Sammlung Allen. Literatur: Wilhelm Albert, „Geburtstage der Leitz FotokonsSee Sold Price
Sold2021Albert Paley, Millennium candleholderAlbert Paley Millennium candleholder 2002forged and fabricated steel with a blackened patina21 h × 7 w in (53 × 18 cm) Impressed signature and date to base '© Albert Paley 2002' and nSee Sold Price
Sold2022Tragbare Barock-EisenkassetteZylindrischer Korpus. Schauseitig bekröntes Wappen in Rocaillenkartusche mit sechs symmetrisch angeordneten Kugeln, welches an das Wappen der Familie Medici erinnert. Auf der RücSee Sold Price
Sold2022A William Moorcroft flambe twin handled vase in the Wisteria pattern. Marked under with label forA William Moorcroft flambe twin handled vase in the Wisteria pattern. Marked under with label for Sotheby's 2002, Albert E. Wade Collection. Approx. 7 3/4" highSee Sold Price
Sold2015Ein ReisetriptychonEin Reisetriptychon Russland, Altgläubigen-Werkstatt, um 1800 Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Messingmontierung. Links ist das Erscheinen der Gottesmutter vor dem Hl. Sergej von Radonesch zusehen.See Sold Price
Sold2016Faltikone (Reiseikone)Faltikone (Reiseikone) Russland, 19. Jh., spätzer zusammengesetzt Vier Holztafeln. Tempera auf Kreidegrund. Messingmontierung und -beschläge. Der linke Flügel zeigt das Entschlafen der GottesmutterSee Sold Price
Sold2017Spazierstock Schweiz, datiert 1793. Silberknauf mitSpazierstock Schweiz, datiert 1793. Silberknauf mit reliefiertem Akanthusblattdekor, graviert: Hans Hirtzel 1793, am Knaufkopf das Wappen der Familie Hirtzel. Holz-Schuss mit silber gefasstem Loch, MeSee Sold Price
Sold2022Jomud-EngsiTurkmenistan, um 1930. Ein seltenes Exemplar der Gruppe jomutischer Engsi-Teppiche mit einem durchgehenden Innenfeld. Das in der charakteristischen braunroten Jomud-Farbe gehaltene Feld ist in unendliSee Sold Price
2020A Mende Mask, "soweï"Maske, "soweï" Mende, Sierra Leone Mit Sockel / with base Holz. H 39 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Diese sowei-Maske repräsentiert das Vermächtnis der Stammes-Gründerin undSee Sold Price
Sold2018Yoruba, Figuren Paar, "edan" / Nigeria / African Art46 Figuren Paar, "edan" Yoruba, Nigeria Gesockelt / with custom base Gelbguss, Eisen. H 25 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Das Wohlergehen der Yoruba-Gemeinschaft wird und wurde durch die PflegSee Sold Price
Sold2018Hl. Simeon der Gottesträger Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.Hl. Simeon der Gottesträger Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Halbfigur des greisen Simeon, der das segnende Jesuskind vor seiner Brust trägt. 36x30,5 cm.See Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHAlbert Speer - freehand sketches and architectural drawings with different motives, Allied Prison€720
May 14Hermann Historica GmbHAlbert Müller-Lingke, "The Rest in the Woods", German, 19th/early 20th century€600
May 07Hermann Historica GmbHA Cross of Military Merit 2nd class with swords, war decorations and dedication€2,000
May 14Hermann Historica GmbHA Saudi Arabian silver censer set with gemstones, 3rd quarter of the 20th century€720
May 14Hermann Historica GmbHThe Virgin and Child with St. John the Baptist, Italian, 17th century€1,700
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMissale Remense. Das Gebetbuch der Hochfeste. Misal de Reims. Faksimile der Handschrift Ms. Lat.€1,500
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDas Gebetbuch der Claude de France. Faksimile des Manuskriptes MS M.1166 der Pierpont Morgan€600
Featured5 days LeftJasper521493 NUREMBERG CHRONICLE antique INCUNABULA Liber chronicarum HARTMANN SCHEDEL$60,000
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 4 seltenen Schriften zu speziellen Eisenbahnthemen. 1867 - 1941.€240
65 Lots AwayHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Tanzanian FigureCHF 5(1 bid)