Sold2023ALESSANDRO MAGNASCO (1667-1749) "Interno conALESSANDRO MAGNASCO (1667-1749) "Interno con figure" olio cm. 125x77 autentica del prof.M.Bonzi e pubblicato sulla rivista "Liguria", gennaio 1979See Sold Price
Sold2021GIORGIO DE CHIRICO - Interno con Figure Metafisiche -Artist: Giorgio de Chirico (Italian, 1888-1978). Title: "Interno con Figure Metafisiche". Medium: Mixed media drawing. Date: Composed c1930s. Dimensions: Overall size: 12 3/8 x 8 3/8 in. (314See Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)INTERNO CON UCCELLETTO E CARTUCCERAolio su tela, cm 70,1x49,8firma eFilippo de Pisis(1898 - 1956)INTERNO CON UCCELLETTO E CARTUCCERAolio su tela, cm 70,1x49,8firma e datasul retro: timbri Galleria del Milione, Milanoeseguito nel 1936L'opera e' registrata presso l'AssoSee Sold Price
Sold2022NORBERT VAN BLOEMEN(Anversa, 1670 - Amsterdam, 1746) Interno con contadini Paesaggio con casolare e contadini Olio su tela, cm 73X97 (2) Provenienza: Roma, Galleria W. Apolloni Fratello di Pieter e Jan Frans Bloemen, NoSee Sold Price
Sold2022ALDO TURA, Mobile barALDO TURA Produzione Italia 1958 ca. Mobile bar in legno e pergamena serigrafata da Silvio Testi, sul fronte una scena con strumenti musicali, anta battente, interno con vetri specchiati e illuminato.See Sold Price
Sold2021COPPA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI DERUTACIRCA 1600 decorata all'interno con Venere e Amore dormiente e bordi a grottesche; qualche mancanza minore La coppa, alt. cm 12,6, larg. cm 12 A DERUTA MAIOLICA CUP, CIRCA 1600; SOME MINOR LOSSES ProvSee Sold Price
Sold2022Coppa Persia (Iran), X-XI secoloTerracotta. Dimensioni: altezza cm 7,7; diametro cm 19,5. Conservazione: rotta in alcuni frammenti e ricomposta in restauro, , La ciotola è dipinta all’interno con motivo ornitomorfo in rossSee Sold Price
Sold2022PIATTO DA PARATAin argento finemente cesellato nel fondo vi è raffigurata una scena d’interno con personaggi in abiti settecenteschi, bordo decorato da griglie e festoni. XIX secolo Chambery, Francia , 485See Sold Price
Sold2015Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi perPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi per signora e per signore a due ante lastronati in legno teak, con interno a cassetti in acero. Filettature, guarnizioni e puntali in ottone. EsecuzSee Sold Price
Sold2016PORTASIGARETTE IN ORO, ZAFFIRI E DIAMANTI, DUNHILL,rettangolare, lateralmente con accendino, esternamente decorato con orologio con cornice in zaffiri e diamanti, il quadrante firmato Dunhill, all'interno incisione con data, punzoni inglesi dell'oro aSee Sold Price
Sold2015Giorgio Tura - Mobile bar modello "1208". ProduzioneGiorgio Tura - Mobile bar modello "1208". Produzione Tura, Milano anni 70. Legno rivestito in pergamena verniciata al poliestere, guarnizioni e borchie in metallo nichelato, interno illuminabile con rSee Sold Price
Sold2018RENATO BASSOLIMilano, 1915 - 1982 Vaso con coperchio Terracotta smaltata, alt. cm 39, diam. cm 36 Firmato sul fondoSee Sold Price
Sold2021FRANCISCO ZUNIGA "MUJER CON NINO" 1982Lithograph. 8/45 1982 Dimensions: Frame H 26" x W 22", Sight H 23" x W 19" Condition: Some wear to frame.See Sold Price
Sold2022Anello in oro giallo con diamante naturale taglioAnello in oro giallo con diamante naturale taglio brillante, lavorazione "Sforza" con all'interno incisione del peso 3,91. Peso 14,15 grSee Sold Price
Sold2016DUE CORNICI IN LEGNO DORATO E INTAGLIATOmodanate, con all'interno un dipinto e un disegno; usure, mancanze e restauri, modifiche Alt. cm 45,5, larg. cm 34 (luce, cm 37,5X26,5) Alt. cm 36, larg. cm 44 (luce, cm 22X32) TWO GILT AND CARVED WOOSee Sold Price
2015Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) - VasoEttore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) - Vaso "Mizar", manifattura Toso vetri d arte per Memphis Milano, 1982. Vetro soffiato con applicazioni. Colori blu, verde, giallo, rosso, giallo, nero,See Sold Price
Sold2020Francisco Zuniga (Mexican, 1912-1998) Dos Mujeres ConFrancisco Zuniga (Mexican, 1912-1998) Dos Mujeres Con Ninos, 1982 lithograph signed and numbered in pencil 23 1/2 x 35 inches Property from the Estate of Peter Bergh, Edwards, ColoradoSee Sold Price
Sold2018Vase, Matteo Thun für Memphis 1982. Milano. ModellVase, Matteo Thun für Memphis 1982. Milano. Modell "Ladoga". Porzellan weiss, partiell grauer Druckdekor. Bezeichnet: THUN PER MEMPHIS. H 26,5 cm.See Sold Price
Sold2018Vase, Matteo Thun für Memphis 1982. Milano. ModellVase, Matteo Thun für Memphis 1982. Milano. Modell "Titicaca". Porzellan weiss, partiell grauer Druckdekor. Bezeichnet: M. Thun PER MEMPHIS. H 26 cm.See Sold Price
Sold2021ALEX RAYMOND - Avventure di GordonSerie completa composta da 7 albi. Cm 31,5x33,5. Buono stato, pinzette ossidate. N. 1 con piccola velatura interno dorso, n. 6 strapÂpetti al dorso con piccole manÂcanze, n. 7 nuovo e raro. ENGSee Sold Price
Sold2017SCUOLA OLANDESE DEL XVIII SECOLOTrompe l'oeil, raffigurante una stampa con scena di interno e figura Olio su tela, cm 58X46See Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLOimpianto mistilineo percorso da tralci di vite ed elementi floreali, fregio traforato con specchio all'interno centrato da mazzo di fiori- usure, rotture, mancanze, restauri, sostituzioni Alt. cm 120,See Sold Price
Sold2022CARLO NASON (Attr.le), Lampada a sospensioneCARLO NASON (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Lampada a sospensione ad una luce, corpo sferico trasparente con braccio snodabile interno blu. cm Ø 40 x Alt. 70. A SUSPENSION LAMP ATTRIBUTABLESee Sold Price
4 days LeftSan Rafael Auction GalleryWilliam T. Wiley, "Eerie Grotto? Okini", 1982 Woodblock$400(1 bid)
2 days Left1 Great Deal Auctions Joan Miro L’Astre du Marecage Facsimile Signed 1982 Offset Lithograph$1
4 hrs LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.Francisco Zuniga (1912-1998, Mexican), "El Rebozo," 1982$250(1 bid)
4 days Left1 Great Deal Auctions Joan Miro L’Astre du Marecage Facsimile Signed 1982 Offset Lithograph$130
1 day LeftAbsolute Auction GalleryRanulph Bye (American, 1916 - 2003) Signed Watercolor 'Cottage in the Burren' 1982$200(1 bid)
4 hrs LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.Rufino Tamayo (1899-1991, Mexican), "Hombre con Brazos Sobre La Cabeza" from the series "Rufino$1,000