Sold2022Zierhenkelvase ''Soffiato''Zierhenkelvase ''Soffiato'' Vittorio Zecchin (Entwurf), M.V.M. Cappellin & C. , Pauly & Cia., Compagnia de Venezia e Murano (Vertrieb), Murano, 1925 - 1926 Amethsytfarbenes Glas, Henkelappliken in DunSee Sold Price
Sold2017ZierhenkelvaseZierhenkelvase Haagsche Plateelbakkerij Rozenburg, Den Haag, 1909 - Dekorentwurf: J.W. van Rossum Eierschalenporzellan, bunt glasiert in Blau-, Ockergelb- und Olivgrüntönen. Stilisierter Dekor: BlüSee Sold Price
Sold2017Seltene Zierhenkelvase ''Murrine animali''Seltene Zierhenkelvase ''Murrine animali'' Fratelli Toso, Murano, um 1910 Farbloses Glas mit eingeschmolzenem mehrfarbigem Murrinefries aus stilisierten Vögeln. Oberfläche säuremattiert. Streifig mSee Sold Price
Sold2021Zierhenkelvase ''Murrine''Zierhenkelvase ''Murrine'' Fratelli Toso, Murano, um 1910 Farbloses Glas mit mehrfarbigen eingeschmolzenen Murrine. Die angesetzten Henkel in farblos mit farbiger, streifig gezogener KröselaufschSee Sold Price
Sold2016Zierhenkelvase ''Sommerso''Zierhenkelvase ''Sommerso'' Murano, 30er Jahre Farbloses Glas, doppelt hellgrün und weiß unterfangen. Zwischen den Schichten fein gerissene Goldfolieneinschmelzung. Die beiden wellenförmig angesetzSee Sold Price
Sold2017Zierhenkelvase ''Murrine''Zierhenkelvase ''Murrine'' Fratelli Toso, Murano, um 1910 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen mehrfarbigen Murrine. Oberfläche säuremattiert. Streifig marmorierte Henkelappliken. H. 25 cm ZierhenkelSee Sold Price
Sold2017Zierhenkelvase ''Murrine''Zierhenkelvase ''Murrine'' Fratelli Toso, Murano, um 1910 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen mehrfarbigen Murrine und grünen Bändern mit Aventurin. Oberfläche säuremattiert. Streifig marmorierteSee Sold Price
Sold2022Kleine Zierhenkelvase ''Murrine floreali''Kleine Zierhenkelvase ''Murrine floreali'' Fratelli Toso, Murano, um 1910 Farbloses Glas, mit eingeschmolzenen mehrfarbigen Murrine. Angesetzte Henkel in Farblos mit streifig gezogener FarbeinschmelzuSee Sold Price
Sold2016Zierhenkelvase ''A Fasce Bianco Nero''Zierhenkelvase ''A Fasce Bianco Nero'' Dino Martens (Entwurf), Aureliano Toso, Murano, um 1954 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen GlasstŠben in Wei§, schwarz erscheinendem Violett und Aventurin. DiSee Sold Price
Sold2017Zierhenkelvase Meissen, 20.Jh. Porzellan. KobaltblauerZierhenkelvase Meissen, 20.Jh. Porzellan. Kobaltblauer Fond, polychrome Blumenmalerei in passiger Reserve mit Goldstaffierung. H 25,5 cm.See Sold Price
Sold2017Zierhenkelvase ''Murrine''Zierhenkelvase ''Murrine'' Fratelli Toso, Murano, um 1910 Farbloses Glas mit vertikal eingeschmolzenen mehrfarbigen sternförmigen Murrine. Dazwischen Band- und Fadeneinschmelzung in Rubinrosa und AveSee Sold Price
Sold2017ZierhenkelvaseZierhenkelvase Verreries Charles Schneider, Epiney/Seine, um 1925 - 1933 Farbloses Glas mit mehrfarbiger Pulvereinschmelzung in Weiß, Violett und Gelb. Zwei ösenförmige Henkelappliken in Violett. OSee Sold Price
Sold2021Zierhenkelvase ''Murrine''Zierhenkelvase ''Murrine'' Fratelli Toso, Murano, um 1910 Farbloses Glas mit mehrfarbigen eingeschmolzenen Murrine. Oberfläche säuremattiert. H. 14,5 cm.See Sold Price
Sold2022Constantin Dausch(1841 Waldsee/Württemberg - 1908 Rom) Erato Weißer Carrara-Marmor. Sign. u dat. 1900 mit Ortsangabe Rom. Große, bildhauerisch subtil ausgeführte, vollplastiSee Sold Price
Sold2019MARKLIN seltener Puppenwagen 8511handlackiert, Orig.-Zustand, leichte Ausbesserungen, große Seltenheit!See Sold Price
Sold2022Italienischer Bildhauer(Tätig im 20. Jh.) Memento mori-Büste Weißer und rot-schwarz-weiß geäderter Marmor. Große vollplastisch gearbeitete Büste iSee Sold Price
Sold2022Prächtiges Kaffee- und Teerestservice "Neuzierat"19-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer mit Deckel, 2 Zuckerdosen, 4 Mokka-, 4 große Kaffeetassen mit Untertassen, 3 kleine Kaffeetassen, 3 Kuchenteller, Tablett. Auf der Wandung und iSee Sold Price
Sold2022Speiseservice mit Dekor "Deutsche Blume" in Purpur-Malerei68-tlg.; 12 Vorspeisen-, 12 Speise-, 15 Suppen-, 12 Brotteller, Deckelterrine, 2 Saucieren, 2 Salieren, 4 Anbietplatten, 8 Beilagenschalen. Auf der Wandung und im Spiegel große, sommerlicheSee Sold Price
Sold2022John Harris III(1811 London - 1865 ebenda) Paar große Blätter mit Fuchsjagd-Szenen "Fores's National Sports. Fox-Hunting, Plate 2, The Find" und "(...) Plate 2, The Kill" (Originaltitel). HandkSee Sold Price
Sold2022John Harris III(1811 London - 1865 ebenda) Paar große Blätter mit Fuchsjagd-Szenen "Fores's National Sports. Fox-Hunting, Plate I, The Meet" und "(...) Plate III, The Run" (Originaltitel). HandSee Sold Price
Sold2021Große Hinterglasikone mit 12 FesttagenGroße Hinterglasikone mit 12 Festtagen Rumänien, Fogarasch, wohl Familie Tamas, 1890 Polychrome Malerei, Goldfolie. Große Ähnlichkeit zum Stil der Fogarascher Malerfamilie Tamas. 72 x 62See Sold Price
Sold2022Antike Kasak-BrückeKaukasus. 1. Hälfte 20. Jh.; Wolle auf Wolle. Im blauen, abraschierten Innenfeld große, hakenbesetzte Zentralraute sowie große stilisierte Lebensbaummotive und Sterne.See Sold Price
Sold2016CARL AUGUST VON STEUBEN, also CHARLES AUGUSTE DECARL AUGUST VON STEUBEN, also CHARLES AUGUSTE DE STEUBEN 1788 Bauerbach - Paris 1856 (follower) 'Peter der Große wird vom Sturm auf dem See Ladoga überrascht' 'Peter the Great surprised by a stoSee Sold Price
Sold2023Three copper casseroles, Marienburg Castle, mid-19th centuryThree copper casseroles, Marienburg Castle, mid-19th centuryUnterschiedlich große Töpfe aus verzinntem Kupfer mit vernieteten eisernen Griffen. Jeweils gestempelt mit Herstellermarke "I.H.MeyerSee Sold Price