Sold2020Audemars Piguet Le Brassus Wood Watch BoxAUDEMARS PIGUET Wood watch box with case and booklets issued for Audemars Piguet watchesSee Sold Price
Sold2023Auguste Piguet, 18k Gold Pocket Watch & Chain, Origin of Audemars PiguetFrom the Origin of Audemars Piguet Circa 1870. Extremely Rare Auguste Piguet 18k Gold Pocket Watch Circa (Approximately) 1870. This watch precedes, and is of the origin of Audemars Piguet & Cie, Le BrSee Sold Price
Sold2022LESCARBOT (Marc). Le Tableau de la Suisse et autres alliez de la France és hautes Allemagnes,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022BEAUMARCHAIS (P.-A. Caron de). La folle journée, ou le mariage de Figaro... [Paris], Ruault,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2023Cartier Tank Française 2384 watchMagnifique montre Tank de la maison Cartier, petit modèle. - Montre de dame rectangulaire (25,2 x 20,4 mm) en acier et or jaune 750 millièmes. - Collection TANK, modèle Tank Française. - CSee Sold Price
Sold2022Edgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'éEdgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'édition légitime réalisée sous le contrôle des héritiers de l'artiste, signée et numérSee Sold Price
Sold2023Angelo Mangiarotti, 'T1' - 'Secticon' table watch, 1956Angelo Mangiarotti, 'T1' - 'Secticon' table watch, 1956, H. 11.5 x 9.5 x 12 cm. Made by Portescap, Le Porte Echappement Universal La Chaux De Fonds S. A. Cast aluminum, steel sheet, plastic, transpareSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 sertie d'un diamant taille ovale de 2.03 carats, Fancy light green yellow selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Théière sur réchaud Blossom en argent 925, Georg Jensen, Copenhague, modèle 2 B,Provenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022Cratère cloche en terre cuite à figure rouge, Apulie, milieu IVe s. av. J.-C., avec commeProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Bague fin XIXe s., or et argent ornée d'une perle bouton naturelle d'eau de mer selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022[VOLTAIRE]. Romans et Contes... Bouillon, aux dépens de la société typographique,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022[LEIBNIZ (Gottfried Wilhelm)]. De la tolérance des religions. Lettres de M. Leibniz et réHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022[HELVETICA]. BEL (P.). Carte topographique de la Grande route de Berne à Genève. Berne,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022[ARMES]. PRIEZAC (Daniel de). Les privilèges de la vierge mère de Dieu... Paris, VitréHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022Vintage Wristwatch Lot of Over 80 WatchesVintage Wrist Watch Lot of OVER 80 Watches Names including Hankin Timex Vivani Guess Gucci Geneva Oscar Kessaris De La Renta Adrienne Pulsar Timex Cartier Soho jacque Coutore .DKNY Le Baron Xilule FosSee Sold Price
Sold2022Suite de 12 assiettes en vermeil, Vienne, Carl Friedrich Klinkosch, fin XIXe s., la bordure àSuite de 12 assiettes en vermeil, Vienne, Carl Friedrich Klinkosch, fin XIXe s., la bordure à motif de rubans croisés, le fond gravé d'ar la bordure à motif de rubans croisés,See Sold Price
Sold2022LA FONTAINE (Jean de). Fables avec figures gravées par MM. Simon et Coiny. Paris, DidotHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2023Set of 2 Antique Pocket Watch, including one German RepeaterTitle : Set of 2 Antique Pocket Watch, including one German Repeater Description (FR) : Ensemble de 2 montres de poche, une sans marque avec le boitier en nickel pure, et la deuxieme, une montre de poSee Sold Price
Sold2022MACCHIAVEL (dit Macchiavelli Nicolo). Il principe. La vita di Castruccio Castracani da Lucca.Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022[SAPHO]. La Faoniade. Inni ed Odi di Saffo, travotti dal texto greco in metro italiano da S.I.P.A.A.Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
BonhamsAudemars Piguet. A lady's 18K gold quartz calendar bracelet watch Audemars Piguet. Montre bracel...€6,000
BonhamsAudemars Piguet. A lady's 18K gold manual wind bracelet watch Audemars Piguet. Montre bracelet d...€2,600(1 bid)
BonhamsAudemars Piguet for Fred. A fine and rare lady's 18K gold manual wind bracelet watch with diamon...€5,000
BonhamsHETZEL ILLUSTRATED EDITIONS OF JULES VERNE. VERNE, JULES. 1828-1905. A group of collected works ...$1,500(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA silver and partially gilt, diamond-set cigarette case with tinder cord and vesta compartment,€1,300
BonhamsJAMES JACQUES JOSEPH TISSOT (French, 1836-1902), 1878 Le Portique de la Galerie Nationale a Lond...$400
BonhamsJAMES JACQUES JOSEPH TISSOT (French, 1836-1902) Le Foyer de la Comédie-Française penda...$400(1 bid)
2 days LeftGOLDFIELD AUCTIONJean Baptiste CARPEAUX (1827-1875) "Le Genie de la danse" Bust in bronze with medal patina. Signed€1,500
May 04Kunst & Design AuktionshausJean-Baptiste Carpeaux, Bronze Sculpture Le Génie de la Danse€2,400
651 Lots AwayBidhausAudemars Piguet Royal Oak 15510ST.OO.1320ST.03 - Royal Oak Automatic Silver Dial Stainless Steel$9,200(4 bids)
6 days LeftBidhausAudemars Piguet Royal Oak Chronograph 26240OR.OO.D315CR.01 - Royal Oak Automatic Blue Dial 18kt$10,250(2 bids)