Sold2019Paul Wolff Sammlung von 10 OPhotographien. VerschiedenePaul Wolff Sammlung von 10 OPhotographien. Verschiedene Formate von 12 x 17 cm bis 24 x 17 cm. Paul Wolff (1887-1951) setzte sich in seinen Arbeiten ganz bewusst mit den Protagonisten des "Neuen SehenSee Sold Price
Sold2022Tinguely, Jean Sammlung von 10 Méta-MaticTinguely, Jean Nouveau Réalisme Sammlung von 10 Méta-Matic Zeichnungen. 1989. Je Faserstift auf starkem Papier. Blattmaße von ca. 19,7 x 14,8 cm bis 20,9 x 16,3 cm. Tinguelys Méta-See Sold Price
Sold2022Sammlung von 22 chinesischen Tsuso-Malereien. 19. Jh. Je Gouache auf Markpapier. Maße von 9 x 6China Sammlung von 22 chinesischen Tsuso-Malereien. 19. Jh. Je Gouache auf Markpapier. Maße von 9 x 6 cm bis 11 x 7,5 cm. Untergebracht in drei mit Stoff bezogenen Pappkästchen mit GlasdeckeSee Sold Price
Sold2017Sammlung von 9 Werken zur KunstrichtungSammlung von 8 Werken zur Kunstrichtung Dada. Enthält: 3 Einbandillustrationen von John Heartfield (Sinclair: Petroleum, So macht man Dollars, Die Metropole. - G. Ribemont-Dessaignes: Déja Jadis ouSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 3 Werken zur Reise und Geographie in 6 Bänden.China - Asien Sammlung von 3 Werken zur Reise und Geographie in 6 Bänden. Enthält: E.A.W. Zimmermann. Taschenbuch der Reisen. 9. Jg., 1. Abt. Mit 14 Kupfern. Leipzig, G. Fleischer d.J., 1810See Sold Price
Sold2022Racine, Jean Sammlung von 3 Werken in 10 Bänden.Racine, Jean Sammlung von 3 Werken in 10 Bänden. Collection of three works in ten volumes. Contains: see above. Enthält: Oeuvres complètes de Jean Racine. Nouvelle Édition. OrnSee Sold Price
Sold2019Sammlung aus 1 Smaragd-Anhänger mit Kette inSchmuck Sammlung aus 1 Smaragd-Anhänger mit Kette in Choker-Länge und 1 Goldkette. Smaragd eingefasst von 10 kleinen Diamanten. Zusammen ca. 0,01 ct. 585 Gold. Gesamtgewicht ca. 5 g. Die GolSee Sold Price
Sold2017Restposten Aral-Aufkleberunbenutzter Aufkleberbogen mit 10 Aral-Aufklebern zur Heckbeschriftung von verglasten Tankwagen (um 1961, zum Durchfetten neigende Version), neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2022Die Gebäude des AntikemuseumsDie Gebäude des Antikemuseums Von Römerzeit zur Gegenwart. Huber D., Schmidt M. (1990). Basel, Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig. ISBN: 3-905057-07-7 CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2017Restposten Abziehbilder fuer MAN 10.230 Shellunbenutzer Abziehbildbogen zur Beschriftung von vier Shell-Tanksattelzuegen MAN 10.230 (um 1966), neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2016Restposten Aufkleber fuer Werbemodell Kerkhoff/1zwei unbenutzte Aufkleberboegen zur Beschriftung von Aufliegern des Werbemodells Kerkhoff/1 (MAN 10.230, um 1967), neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2016Serie von Amuletten30 Serie von Amuletten Fulbe, Niger Leder. H 4 cm - 5 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. CHF 10 / 20 EUR 9 / 18See Sold Price
Sold2016Serie von Amuletten31 Serie von Amuletten Fulbe, Niger H 4,5 cm - 12 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. CHF 10 / 20 EUR 9 / 18See Sold Price
Sold2017Electro-Magnetic Motor for the Rotation of GeisslerElectro-Magnetic Motor for the Rotation of Geissler Tubes, c. 1915 Height 10 1/5 in., for tubes of up to 9 7/8 in. length, working motor. Elektromagnetischer Motor zur Rotation von Geißler'schen R�See Sold Price
Sold2019Farbe, Motiv, FunktionFarbe, Motiv, Funktion Farbe, Motiv, Funktion. Zur Malerei von Naturvölker. Museum für Völkerkunde Basel (1969) CHF 10 / 20 EUR 8 / 17See Sold Price
Sold2021Farbe, Motiv, FunktionFarbe, Motiv, Funktion Farbe, Motiv, Funktion. Zur Malerei von Naturvölker. Museum für Völkerkunde Basel (1969) Softcover 21 x 14,5 cm. 142 g CHF 10 / 20 EUR 9 / 18See Sold Price
Sold2022Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mirRussland Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mir Darstellungen von Palästen. Um 1800-1830. Je Feder, Tusche und Aquarelle auf Papier. BlaSee Sold Price
Sold2022Vollständige Sammlung von allegorischen Figurenaus der Serie der "Fünf Sinne" 5-tlg.; Auf rocaillereliefierten Sockeln stehende junge Frauen in antikisierenden Gewändern in Begleitung eines oder mehrerer Putten bzw. Tiere sowSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916.Orden und Ehrenzeichen Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916. Enthält: Orden-Spange mit zwei Kreuzen und einer Medaille: Preußischer Roter Adler Orden 3. Klasse. Am unteren KreuzarmSee Sold Price
Sold2024Umfangreiche Sammlung von ca. 475 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine- u. Albuminabzüge)China Umfangreiche Sammlung von ca. 475 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine- u. Albuminabzüge) mit Aufnahmen aus Tsingtau und Umgebung, ca. 210 tls. chromolithogr., tls. kol. Photo-PostkarteSee Sold Price
Sold2022GREGOR VON BOCHMANN UMFANGREICHE SAMMLUNG VON 74 ZEICHNUNGENGREGOR VON BOCHMANN 1850 Gut Nesat - 1930 Hoesel IMPORTANT COLLECTION OF 74 DRAWINGS Different techniques (pencil, inks, watercolours) on different papers, glued in an album. Album 26 x 37 cm; drawingSee Sold Price
Sold2024Goethe, Johann Wolfgang von Zur Farbenlehre. 3 Bände. Nebst Erklärung der zu Goethe'sPhysik - Optik Goethe, Johann Wolfgang von Zur Farbenlehre. 3 Bände. Nebst Erklärung der zu Goethe's Farbenlehre gehörigen Tafeln. Mit 17 (12 kolor.) Kupfertafeln. Zus. 2 Textbde. u. 1See Sold Price
Sold2018Davidoff-Humidor Limitierte Edition (Nr.2 von 10Davidoff-Humidor Limitierte Edition (Nr.2 von 10 Stück). Rechteckiger Korpus mit Messingbeschlägen. Scharnierter Deckel mit von hand intarsiertem Tut-ench-Amun-Motiv. Bezeichnet: "J. Boutteçon" (MaSee Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTENSAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTEN Darunter Deutsch, div. Hersteller, Ende 19. Jh. - 20. Jh. Silber, teils gefuellt. L. 4,5-45 cm, 5915 g (Silber). Punziert mit Garantiemarken, Herstellersignets und FeingSee Sold Price
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 10 chinesischen Propagandaplakaten zur Kulturrevolution. China, ca. 1960er Jahre. Je€400
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 12 OPhotographien mit chinesischen Gebirgsaufnahmen. Vintages. Albuminabzüge. Um€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 123 OPhotographien zur Neuanlage der Hüttenwerke in Ulm 1959-1961. Vintages.€350
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKaiserliche chinesische Mission in Europa im Jahr 1866. Sammlung von drei Original-Photographien,€8,000
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 14 Dokumenten zur Berliner Stalinallee. Mit zahlreichen Aufnahmen der Erbauung,€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 10 Ansichten. Überwiegend 16. und 17. Jh. Verschiedene Techniken: Holzschnitt und€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGrieshaber, HAP Sammlung von 10 Werken mit zahlreichen Original-Graphiken des Künstlers.€350
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von über 50 chinesischen Neujahrsdrucken. 20. Jh. Je Farbholzschnitt auf zartem€400
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von drei Publikationen zur Berliner Bohême und Unterwelt des frühen 20.€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 6 Werken zur Münzkunde. Mit zahlr. Kupfertafeln, Holzschnitten u. weiteren€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 3 Werken zur Reise und Geographie in 6 Bänden.€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 11 Arbeiten. Mit 10 Graphiken, u A. mit Radierungen Farbholzschnitten (inkl. 2€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 8 seltenen Schriften zur 1848er Revolution.€300
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUmfangreiche Sammlung zur Schiffahrt aus der Sammlung von Ernst August von Hannover. Verschiedene€400
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGrosz, George Hintergrund. 17 Zeichnungen zur Uraufführung des "Schweijk" in der€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJessen, Hedwig Sammlung von einer Original-Zeichnung und 6 Original-Holzschnitten in Handabzü€400
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von neun Trompe-l'Oeil-Zeichnungen. Frühes 19. Jahrhundert. Gouache auf Vergé.€700
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von sechs seltenen Katalogen der Galerie Flechtheim. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin u.€1,000
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHReimann, Albert Sammlung von 11 Heften von: Farbe und Form. Zeitschrift für Kunst und€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBeuys, Joseph Sammlung von 3 Ausstellungsplakaten, 28 OPhotographien von Karlheinz Nowald u.a., 9€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDisney, Walt Sammlung von über 120 Heften der deutschen Ausgabe von Micky Maus aus den Jahren€300
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 9 Original-Schmuckentwürfen für Broschen. 20. Jh. Feder und Gouache auf€300