Sold2022Christian Wilhelm Karl Kehrer(1775 Erbach - 1869 ebenda) Mutter mit Kind In einen ovalen Bildausschnitt komponiertes, klassizistisches, feinflüssig gemaltes Werk, die Mutter im Profil, mit beiden Händen ihreSee Sold Price
Sold2022Oskar Kokoschka: Two postcardsOskar Kokoschka Two postcards colour lithographs on cardboard, Wiener Werkstätte postcards no. 79 and 147; unframed 14 x 9 cm each Elisabeth Schmuttermeier (ed.)/Christian Witt-Dörring (ed.), PoSee Sold Price
Sold2017Wiegleb, Johann Christian. Die Naturliche Magie.Wiegleb, Johann Christian. Die Naturliche Magie. Berlin: Nicolai, 1782 – 1800. Partial set (14 of 20 volumes). Eighteenth century quarter leather, spines lettered and ornamented florally in gilt, wiSee Sold Price
Sold2022WIRRI (HEINRICH) Ordenliche Beschreybung der Fürstlichen Hochzeyt, Augsburg, Philipp Elhart...WIRRI (HEINRICH) Ordenliche Beschreybung der Fürstlichen Hochzeyt, die da gehalten ist worden durch ... Herrn Wilhelm Pfaltzgraf beim Rhein, Hertzog inn Obern und Nidern Bayern (et)c. Mit dem HocSee Sold Price
Sold2022Paul Kother(1878 Leipzig - 1963 Weimar) Bildnis von Mara Kother Expressionistisches Porträt seiner Frau Mara geb. Mueller, die er 1909 heiratete. Bildnisse Maras bilden eine der gröÃ&#See Sold Price
Sold2022Handle vase with daffodilHandle vase with narcissus Désiré Christian & Fils, Meisenthal, c. 1900 Colorless glass, ruby red and lemon yellow underlay, orange-brown overlay. Etched decoration in relief around the rim: bloSee Sold Price
Sold2022Saf-KhotanO-Turkestan, um 1900. Selten vorkommende Musterung. Eine filigrane, hellblaue, blütenbesetzte Borte teilt das Mittelfeld in 9 rechteckige Gebetsfelder, die im Inneren je mit grosszügig angelegteSee Sold Price
Sold2021Leitz Elmarit-R 35mm f/2.8 Prototype *Für die im Jahr 1968 erschienene Leicaflex SL mit Innenmessung wurden ab 1967 erste Objektive mit zwei Steuerkurven bemustert. Sehr schöner Zustand, die Gläser mit leichter BeschlagsbilSee Sold Price
Sold2020VernehS-Kaukasus, um 1900. Feine Nadelarbeit auf rotem Flachgewebe. Dekorative, rautenbesetzte Trennleisten teilen das Innenfeld in gereihte Kassetten, die im Inneren in alternierenden Farben mit filigranenSee Sold Price
Sold2022Musealer schlesischer Rokoko-Pokal in SchiffchenformFarbloses Glas, geschliffen und geschnitten. Scheibenfuß mit Bodenstern, facettierter Balusterschaft. Die im Querschnitt ovale, hohe Kuppa in Schiffchenform mit geschältem AnsatzSee Sold Price
Sold2022Arik Brauer: "Die Braut im Morgenrot"Arik Brauer "Die Braut im Morgenrot" watercolour on paper; framed 46 x 34.5 cm (cut-out) signed on the lower right: Brauer numbered and inscribed on the reverse on packing paper: 824 Die Braut im MorgSee Sold Price
Sold2022Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mitZoologica Specifica Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen. 7 Tle. in 7 Textbdn., 7 Tafelbde. mit 735 (von 738) handkol. KupfertafelnSee Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2022Lucas Gassel(Um 1483/1493 Deurne/Noord-Brabant - 1568/69 Brüssel) Umkreis Flucht nach Ägypten Geschildert wird die nur im Matthäusevangelium überlieferte ErzÃSee Sold Price
Sold2022[Early Printing] Luth(er)., Mart(in). Die Propheten alle Deudsch...[Early Printing] Luth(er)., Mart(in). Die Propheten alle Deudsch... One of the final lifetime editions of the Prophets, Apocrypha, and the New Testament, from Martin Luther's German translation of theSee Sold Price
Sold2021Leitz Telyt-S 800mm f/6.3Das legendäre 800 mm Telyt zur Leicaflex. Komplett im original Ausrüstungskoffer. Die seltene Version mit M-Anschluss Rückteil für Visoflex II / III, mit Adapter 14167 zur VerwenduSee Sold Price
Sold2021Leitz Summitar 5cm f/2 "Luftwaffen-Eigentum"Luftwaffen Summitar in gebrauchtem, noch schönem Zustand. Die original unvergütete Optik mit Separation im hinteren Kittglied. Die Auslieferung erfolgte am 16. September 1942 mit LiefernummeSee Sold Price
Sold2022A marble head of a man, Roman, late 2nd - early 3rd centuryA marble head of a man, Roman, late 2nd - early 3rd centuryMarmorköpfchen eines bärtigen Mannes mit lockigem Haar im provinziellen Stil. Furchen und Falten im Gesicht sowie die Locken mit deSee Sold Price
Sold2018VIERTEILIGES PORZELLANVIERTEILIGES PORZELLAN China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, unterglasurblauer Dekor. H. 6 cm-9 cm. Im Boden gemarkt, 'Da-Qing Tongzhi nian zhi', 'Da-Qing Daoguang nian zhi' sowie BlSee Sold Price
Sold2022Walter, Richard Des Herrn Admirals, Lord Ansons Reise um die Welt, welche Er als OberbefehlshaberPazifik - Südsee Walter, Richard Des Herrn Admirals, Lord Ansons Reise um die Welt, welche Er als Oberbefehlshaber über ein Geschwader von Sr. Großbritannischen Majestät KriegsschiSee Sold Price
Sold2020Engelfiguren in verschiedenen Grössen und mit ...Engelfiguren in verschiedenen Grössen und mit verschiedenen Motiven: - Gruppe 1: 7 Engel, Höhe jeweils ca. 18 cm. Die Engel sind im Fachbuch Königl. Sächs. Porzellan-Manufaktur zu Meissen wie folgSee Sold Price
Sold2017Malayer Z-Iran, um 1900. Im beigen MittelfeldMalayer Z-Iran, um 1900. Im beigen Mittelfeld figurieren die Symbole der alten persischen Flagge: 2 Löwen mit erhobenen Schwertern und die Sonne, flankiert von Blumen und Blütenranken. Die rote HaupSee Sold Price
Sold2021Leica APO-Telyt-R 560mm f/4Modulsystem-R bestehend aus Objektivkopf APO-Telyt-R 1:4/560 mm 11842 und Fokus-Modul 4/400/560 11844. Im fast neuwertigen Zustand. Die Gläser sehr sauber mit nur minimalen StaubeinschlüssenSee Sold Price
Sold2022Leica IIIc K gray "W.H."Seltene graue Leica IIIc K "W.H." (Wehrmacht Heer) in extrem schönem Erhaltungszustand. Die typischen Markierungspunkte im Bildfenster sind noch vorhanden. Weißes "K" auf dem Verschlusstuch.See Sold Price
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHShakespeare, William Hamlet. Mit 10 großformatigen in der Platte signierten Offsetlithographien€1,000
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchmitt, Oscar Drei Alchemisten im Keller. Um 1920. Öl auf Leinwand. 42,5 x 52 cm. Signiert.€240
May 10Hermann Historica GmbHAlbert Speer - his driver's license from 1966 and eleven photos stamped "Allied Prison, Berlin"€480(1 bid)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Sapi Stone Head, "mahen yafe"CHF 5(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese blue and white dragon bowl with Chenghua-mark (Da Ming Chenghua Mian Zhi), probably Kangxi€800
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Kissi Figure, "nomoli"CHF 5(1 bid)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtAn Widekum four-headed HeaddressCHF 5
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCuvier, Georges Synoptischer Atlas der Zoologie nach Cuvier's Classification in 15 Karten. Mit 15€1,200
May 14Hermann Historica GmbHA reverse glass painting showing Delilah and Samson, Augsburg, 18th century€600
Apr 27KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße Meissen Figur "Amor, Nachtigallen fütternd".€4,200
May 14Hermann Historica GmbHGrand Duke Pavel Petrovich (1754 - 1801) - a caviar bowl with the Russian double-headed eagle, circa€480
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChamisso, Adelbert von Salas y Gomez. Mit den Tagebucheintragungen, Salas y Gomez betreffend, aus€200