Sold2022SAMMLUNG VON 27 VERSCHIEDENEN OBJEKTENSAMMLUNG VON 27 VERSCHIEDENEN OBJEKTEN Darunter Koenigsberg, Johannes Carl Eduard Kalck, 1866 / England, Glasgow, Meister 'R.D', 1872 / div. deutsche Hersteller, Ende 19. - Anfang 20. Jh. Silber, teilSee Sold Price
Sold2022Sammlung von zehn Ausgaben. Mit Original-Graphiken u.a. von Fernand Léger, Hans Arp, JoanDerrière le Miroir Sammlung von zehn Ausgaben. Mit Original-Graphiken u.a. von Fernand Léger, Hans Arp, Joan Miró, Marc Chagall und Alexander Calder. Collection of ten editions. With orSee Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON ZEHN SILBEROBJEKTENSAMMLUNG VON ZEHN SILBEROBJEKTEN Darunter England, Sheffield, Charles Edward Nixon, 1900; William Charles Fordham & Albert Buckley Faulkner, 1904; Birmingham, H. V. Pithey & Co, 1911; London, Henry StSee Sold Price
Sold2022JOHANN PETER MELCHIOR SAMMLUNG VON ZEHN FIGUREN AUS DER 'TUERKISCHEN KAPELLE'JOHANN PETER MELCHIOR Ratingen 1747 - Muenchen 1825 SAMMLUNG VON ZEHN FIGUREN AUS DER 'TUERKISCHEN KAPELLE' Deutsch, Hoechst, 2. Haelfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 19See Sold Price
Sold2016Hl. Johannes von Nepomuk Alpenlndisch, um 1700. HolzHl. Johannes von Nepomuk Alpenlndisch, um 1700. Holz geschnitzt, polychrome Fassung bergangen, tlw. vergoldet. Stehender Heiliger in der Tracht eines Chorherren, ursp. mit Kruzifix in den Hnden. RckseSee Sold Price
Sold2022Ein Satz von zehn ineinander gestellten blau-weißen Schälchen - China, ausgehendeEin Satz von zehn ineinander gestellten blau-weißen Schälchen - China, ausgehende Qing-Dynastie, um 1900, Bemalung in Unterglasurblau mit Figurenansammlungen im Freien, Ränder unglasierSee Sold Price
Sold2019JOHANNES VON DITTEN (1848-1924, Norway) HaborOil on canvas 20 x 14 in., 24 x 18 in. (framed)See Sold Price
Sold2018Handzeichnungen Alter Meister Hollandischen MalersculeHandzeichnungen Alter Meister Der Hollandischen Malerscule. 6 volumes. 383 (of 384) plates in facsimile, some color, tipped to heavy stock. Folio, contents loose as issued in portfolios, 1/1 sheep. woSee Sold Price
Sold2017HERZOGENBUSCH VUGHT NETHERLANDS CONCENTRATION CAMP NOTE“Lagerfeld / für das K.L.H. im Wert von / ZEHN / CENTS / Konzentrations Lager Herzogenbusch” 10c note, series A, serial #0454, vertical center fold, two pinholes and some scuffs, FineSee Sold Price
Sold2017HERZOGENBUSCH VUGHT NETHERLANDS CONCENTRATION CAMP NOTE“Lagerfeld / für das K.L.H. im Wert von / ZEHN / CENTS / Konzentrations Lager Herzogenbusch” 10c note, series A, serial #9929, vertical folds, couple edge nicks and small area of surfSee Sold Price
Sold20221566 CANON LAW by Covarruvias antique VELLUM BINDING 16th CENTURYCovarrubias y Leyva, Diego de. In librum quartum decretalium epitome, ex quarta autoris recognitione aucta ac locupletata. Salamnca, Johannes von Canova, 1566 size 8 1/4 by 11 1/2" 6 lvs, 179 lvs. numSee Sold Price
Sold2017HERZOGENBUSCH VUGHT NETHERLANDS CONCENTRATION CAMP NOTE“Lagerfeld / für das K.L.H. im Wert von / ZEHN / CENTS / Konzentrations Lager Herzogenbusch” 10c note, series A, serial #2837, creases, wrinkles, tears and toned area, Very Good.See Sold Price
Sold20221772 1ed Cimbri Wars Ancient ROME Bellum Cimbricum Pagan Germanic Tribes Muller1772 1ed Cimbri Wars Ancient ROME Bellum Cimbricum Pagan Germanic Tribes Muller Johannes von Muller was an 18th-century Swiss historian best-known for his studies the Cimbri people. Muller studied inSee Sold Price
Sold20191518 Engraved Emblem Johann Von EckFine engraved emblem of Johannes Von Eck (1486-1543) with imprint on verso dated 1518. Van Eck was a contemporary and sometimes friend and foe of Martin Luther. Fine with mounting traces at top of verSee Sold Price
Sold2023Afrikanische Kunst aus Schweizer SammlungenAfrikanische Kunst aus Schweizer Sammlungen Afrikanische Kunst im Kunstgewerbemuseum Zürich. Wegleitung 166. Itten, Johannes / Leuzinger, Elsy Gewerbeschule der Stadt Zürich (1945) ISBN: nonSee Sold Price
Sold2020Afrikanische Kunst aus Schweizer SammlungenAfrikanische Kunst aus Schweizer Sammlungen Afrikanische Kunst im Kunstgewerbemuseum Zürich. Wegleitung 166. Itten, Johannes / Leuzinger, Elsy Gewerbeschule der Stadt Zürich (1945). ISBN: none GermaSee Sold Price
Sold2020Afrikanische Kunst aus Schweizer SammlungenAfrikanische Kunst aus Schweizer Sammlungen Afrikanische Kunst im Kunstgewerbemuseum Zürich. Wegleitung 166. Itten, Johannes / Leuzinger, Elsy Gewerbeschule der Stadt Zürich (1945). ISBN: none GermaSee Sold Price
Sold2022Apollon und DionysosApollon und Dionysos Meisterwerke der Antike und Gemälde Alter Meister 1999. Cahn AG, Basel. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mirRussland Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mir Darstellungen von Palästen. Um 1800-1830. Je Feder, Tusche und Aquarelle auf Papier. BlaSee Sold Price
Sold2022Johannes Itten (1888-1967) Mixed Media On PaperWatercolor, black ink, and pencil on wove paper, untitled abstract composition, signed* (Johannes Itten, 1888-1967). 11 1/4 x 8 5/8 inches. Very good condition overall, having no apparent damage or reSee Sold Price
Sold2022Johannes Itten (1888-1967) Colored Pencil DrawingColored pencil drawing with traces of lead pencil on wove paper, untitled abstract composition, signed* (Johannes Itten, 1888-1967). 9 3/8 x 7 1/4 inches. Very good condition overall, having no appareSee Sold Price
Sold2022Johannes Itten (1888-1967) Colored Pencil DrawingColored pencil drawing with traces of lead pencil on laid paper, untitled abstract composition, signed* (Johannes Itten, 1888-1967). 10 1/4 x 6 5/8 inches. Very good condition overall, having no apparSee Sold Price
Sold2022TWENTY-ONE FRAMED 18th C BOTANICAL PRINTSA collection of twenty one selected prints from "Historiae Polyporum" by Augustus Johannes Roesen von Rosenhof, published between 1746-1761. Depicting various examples of aquatic plant and animal specSee Sold Price
Sold2021ALT BECK & GOTTSCHALK Frühe Gliederpuppe, um 1880,ALT BECK & GOTTSCHALK Frühe Gliederpuppe, um 1880, blaue fest einges. Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, spitz zulaufende Nase, alter Haarriss von rechten Auge zur Braue hoch, alter, deutscherSee Sold Price
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von neun Trompe-l'Oeil-Zeichnungen. Frühes 19. Jahrhundert. Gouache auf Vergé.€700
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPorzellangemälde "Liebestraum" nach Willem Johannes€2,400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von sechs seltenen Katalogen der Galerie Flechtheim. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin u.€1,000
May 14Hermann Historica GmbHAn Indian sapphire and diamond-set gold ring with revolving jade disc, 20th century€2,000
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchovelin, Axel Thorsen An der Tränke. 1850er Jahre. Öl auf Leinwand. 63 x 78 cm.€700
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGrützke, Johannes Sammlung von 4 Graphiken. 1980/82. Je Lithographie bzw. Offset auf Papier.€400
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENExtravaganter Amethyst-Brillantring von Johannes Hundt€1,500
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar Spessartin-Steine mit Entwurfszeichnung für Ohrringe€650