Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) Studien eines Mannes im Profil und einer stehenden Frau Zwei Zeichnungen. Bleistift bzw. schwarze Kreide/Papier. Verso Nachlass-Stempel in Rot ''Nachlaß Prof.See Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) "Frau mit Reisigsack"/"Holzsammlerin". Originaltitel Radierung, Vernis mou und Stoffdruckverfahren/gewalztes China auf Kupferdruckkarton, um 1902. Sign.; Wvz. Rosenbach 3See Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) "Der verstopfte Ofen". Originaltitel Heliogravüre. Kaltnadel u. Roulette/Kupferdruckkarton, um 1901. Sign. u. betitelt. Überdies in der Platte nochmSee Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) Studie einer Frau Schwarze Kreide oder Kohle/Papier. Verso montiertes Hinterleg-Papier mit Nachlass-Stempel in Rot ''Nachlaß Prof. Heinrich Zille'' (RosenbachSee Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) "Vorstadt Tingel-Tangel". Originaltitel Heliogravüre u. Roulette/gewalztes Chinapapier auf Kupferdruckkarton, 1903. Sign.; In der Platte l. u. sign. u. dat. (1See Sold Price
Sold2022Heinrich ZILLE (1858 - 1929). Farbgraphik nach Zeichnung.Circa 20 cm x 24,5 cm der Ausschnitt. Circa 44 cm x 49,5 cm mit Rahmen. Signiert und datiert 1904. Aus Hamburger Privatsammlung. English Title: Heinrich ZILLE (1858 - 1929). Coloured graphic based onSee Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) "Der Frühlingsmaler". Originaltitel Heliogravüre/gewalztes Chinapapier auf Kupferdruckkarton, um 1901. Sign.; In der Platte sign.; Auf dem ChinapapiSee Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) "Vadding in Frankreich" und "Vadding in Ost und West"/"27 Bilder von H. Zille". Originaltitel Drei Hefte. I-III. Folge der "Vadding"-Serie. Erstausgaben (jeweils 1.-20. TSee Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) "Schwangere mit Kind auf dem Arm". Originaltitel Aquarellierte Heliogravüre, Radierung u. Feder/gewalztes China auf Kupferdruckkarton, 1908. Sign.; ÜSee Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) Zwei Autographen von Heinrich Zille Eine Künstler-Postkarte mit rückseitigem Zille-Motiv ("Wurstsuppe"- "Mutta wächst so ne Wurscht immerSee Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) Brief an die Redaktion des "Ulk" Eigenhändiger Brief mit Unterschrift, dat. 11.12.1912: "Der verehrten Redaktion des "Ulk". Anbei eine Zeichnung mit der BitteSee Sold Price
Sold2022Zille, Heinrich Sammlung von 8 Publikationen von oder über Heinrich Zille.Zille, Heinrich Sammlung von 8 Publikationen von oder über Heinrich Zille. Enthält: 2 Bände Graphiker der Gegenwart, je gewidmet von Heinrich Zille an Otto Nagel. - Heinrich Zille zum 1See Sold Price
Sold2020Heinrich Zille (1858-1929), ''Heinrich Zille (1858-1929), ''The Spring Painter'', heliogravure, in Signed print, stamp signature and estate stamp in red on the reverse, slightly soiled, 21 x 23 cm, sheet size 36 x 45 cmSee Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) Künstler-Alben bzw. Hefte "Berliner Luft", "Berliner Rangen" und "Erholungsstunden". Originaltitel Erschienen im Verlag der "Lustigen Blätter", BerlSee Sold Price
Sold2020Heinrich Zille (1858-1929), ''Heinrich Zille (1858-1929), ''Das Modell'', heliogravure on firm wove paper, unsigned, stamp signature and estate stamp in red on the reverse, slightly soiled, 27 x 16 cm, sheet size 40 x 36 cmSee Sold Price
Sold2020Heinrich Zille (1858-1929), ''Heinrich Zille (1858-1929), ''In the working-class district'', heliogravure, u. re. Signed in the plate, the wide edge slightly soiled, 31 x 22.5 cm, sheet dimensions 54 x 42 cmSee Sold Price
Sold2022Heinrich ZILLE (1858 - 1929). 2 Druckkarten "Hofball bei Zille".Circa jeweils 17,5 cm x 21,5 cm. Circa 40 cm x 26,5 cm mit Rahmen. Zwei Eintrittskarten zum "Hofball bei Zille" im Sportpalast dem 20. Februar. Aus Hamburger Privatsammlung. English Title: Heinrich ZSee Sold Price
Sold2022Heinrich ZILLE (1858 - 1929). "Die Spaziergänger".Circa 18,5 cm x 13,5 cm. Circa 37,5 cm x 32,5 cm mit Rahmen. Links unten sowie rechts unten signiert, dazu rückseitig bezeichnet und datiert - um 1906. Aus Hamburger Privatsammlung. English TitleSee Sold Price
Sold2022Heinrich ZILLE (1858 - 1929). Konvolut aus 14 Büchern, dazu ein Plakat.Circa bis 31 cm x 24,5 cm. Dazu ein Plakat circa 59,5 cm x 42 cm. Aus Hamburger Privatsammlung. English Title: Heinrich ZILLE (1858 - 1929). Set of 14 books, including one poster. English DescriptionSee Sold Price
Sold2021HEINRICH ZILLE - Untitled, 1901Artist: Heinrich Zille Title: Untitled (Pose in Front of Mirror), 1901 Medium: Photo Litho, 1998, Germany Dimensions: 8.35x11.65" Description: Heat Wax Mounted on 12x16" Conservation Board Artist Bio:See Sold Price
Sold2023HEINRICH ZILLE - Untitled, Pose in Mirror, 1901Artist: Heinrich Zille Title: Untitled, Pose in Front of Mirror, 1901 Medium: Photo Litho, 1998, Germany Dimensions: 8.4x11.75" Description: Heat Wax Mounted on 11x14" Conservation Board Artist Bio: RSee Sold Price
Sold2022Zille, Heinrich: Mann mit HomburgerHeinrich Zille 1858 Radeburg - 1929 Berlin draftsman and painter; 1872 training as a lithographer in Berlin; Studied at the art school with Th. Hosemann and Carl Domschke; sent 1901 the winter exhibitSee Sold Price
Sold2020Walter Zille (1891-1959), BerlWalter Zille (1891-1959), Berlin graphic artist and illustrator, continued the style of his father Heinrich Zille. 5 caricatures with chalk, ink and pencil on different colored papers and partly humorSee Sold Price
Sold2020[Incunabula] Quentell, Heinrich (printer), Biblia (in[Incunabula] Quentell, Heinrich (printer)Biblia (in West Low German, With Glosses According to Nicolaus de Lyra's Postils)(Cologne: Heinrich Quentell, about 1478-79). Part one (of two) only. Folio (41See Sold Price
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZille, Heinrich Männliche Porträt-Skizze. Frühes 20. Jh. Kohle auf Briefpapier.€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZille, Heinrich Vadding in Frankreich / Vadding in Ost und West. I.-III. Folge in 3 Bdn. Mit zahlr.€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZille, Heinrich Herbst. 1895. Aquatinta-Radierung auf chamoisfarbenem Papier. 13,8 x 23 cm (18,5 x€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZille, Heinrich Zwei Straßenmädchen. Um 1920. Feder auf Japan. 15 x 10,5 cm. Signiert und€300
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZille, Heinrich Sammlung von 5 Original-Photographien. 1898-1901/1995 u. 1997. Silbergelatine,€300
Apr 27Nadeau's Auction GalleryFour: Johann Heinrich Wilhelm Tischbein (German 1751-1829) after Sir William Hamilton (British$150
Apr 25Eldred'sHEINRICH HERMAN R. PFEIFFER (Florida/Massachusetts, 1874-1960), "Silvery Sea"., Oil on board, 12" x$200
1 day LeftClars Auction GalleryA German Violin, Bears label of Heinrich Eichheimer, Berlin, 1896, 4/4 24" l, together with a faux$350
Apr 26Alexander Historical Auctions LLCMESSERSCHMITT BF 109 AIRFRAME SECTION FLOWN BY GERMAN ACE HEINRICH EHRLER$200