Sold2022Electricity.- Romas (Jacques de) Mémoire sur les moyens de se garantir de la foudre dans lesElectricity.- Romas (Jacques de) Mémoire sur les moyens de se garantir de la foudre dans les maisons; suivi D'une Lettre sur l'invention du Cerf-volant électrique, half-title, lacking foldinSee Sold Price
Sold2022SAUSSURE (Horace-Benedict de). Voyages dans les Alpes précédés d'un essai surHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2018Vase balustre carré en porcelaine CHINE - EpoqueVase balustre carré en porcelaine CHINE - Epoque DAOGUANG (1821 - 1850) Le col légèrement évasé, à décor polychrome d’immortels et de dignitaires dans les montagnes, devisant et jouant du qinSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIème siècleVASE à décor de pivoines et chiens de Fô dans les rinceaux Porcelaine et émaux Wucai, socle de bois Fond percé H. 31,5 cmSee Sold Price
Sold2022CHIINE pour le VIETNAM - XIXe siècleSERVICE à THE comprenant quatre TASSES, une COUPELLE et un SORBET couvert avec sa soucoupe Le décor de chiens de Fô dans les nuées stylisées Porcelaine dite Bleu de Huê,See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE double gourde à décor de volatiles dans les feuillages Porcelaine et bleu sous couverte H. 39 cmÉclat sur le talon, fond percé, égrenures sur la lèvreSee Sold Price
Sold2023Florian Maier-Aichen, Le TourFlorian Maier-Aichen Le Tour de France dans les Pyrenees 2005C-print mounted to Sintra sight: 28.25 h x 36 w in (72 x 91 cm) sheet: 38.75 h x 46.5 w in (98 x 118 cm) Signed, dated and numbeSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (16662-1722)Petit POT à GINGEMBRE à décor de chiens de Fô dans les rinceaux Porcelaine et émaux Wucai H. 17 cmSee Sold Price
Sold2021L'Orthopedie ou L'art, N Andry 1741 1st Ed, OrthopedicsL’orthopédie ou l’art de prevenir et de corriger dans les enfans, les difformités du corps. First edition of the first book on orthapedics, by Nicolas Andry. Leather cover with hubSee Sold Price
Sold2023Antoine Emile Plassan (French, 1817-1903)Antoine Emile Plassan (French, 1817-1903) "Coucher de Soleil dans les Bois," oil painting on board, signed. Framed. Size: 12.5'' x 8'', 32 x 20 cm (sight); 17'' x 12'', 43 x 30 cm (frame). All proceedSee Sold Price
Sold2019Leonard DE RAEMY (1924-2000) Brigitte Bardot dans saLeonard DE RAEMY (1924-2000) Brigitte Bardot dans sa propriété de Bazoches dans les années 70. Tirage argentique, signé et numéroté 6/30 30 x 51 cm Un certificat d’authenticité sera remis àSee Sold Price
Sold2022CHINE - ModerneTHEIERE à décor d'idéogrammes en réserve sur fond vert amande agrémenté de lotus dans les rinceaux stylisés Porcelaine et émaux polychromes Marque apocryphe deSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Fin XIXe siècleSuite de quatre petits BOLS de section quadrilobée Le décor de dragons dans les nuées Plein émail sur cuivre H. 3 cm - L. 4,5 cm Fêles et manquesSee Sold Price
Sold2023Navajo, Sterling Silver Buffalo Head Bolo TieTitre : Navajo, Sterling Silver Buffalo Head Bolo Tie Description (FR) : Cravate bolo, en argent sterling representant une tete de boeuf, sertie de rubie dans les yeux, cordon en cuire avec les extremSee Sold Price
Sold2016Sport Poster Ski France Vosges Winter SportsOriginal vintage winter ski poster: Les Vosges - Winter Sports. Sports d'hiver, a quelques heures de Paris dans les merveilleux paysage de neige (a wonderful snowy landscape a few hours from Paris). PSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleTABATIERE à décor de dragons dans les nuées H. totale 6 cmSee Sold Price
Sold2023Four French Hand-Colored Engravings18th C. Titled "Le Compliment ou la Matinee du Jour de l'an," "Les Bouquets ou la Fete de la Grand-Maman," "Une Perspective du Palais Episcopal de Westminster," and "Vue de Pondickery dans Les Indes OSee Sold Price
Sold2022[MONTLEZUN, BARON DE] Voyage fait dans les années 1816 et 1817, de New-Yorck a la[MONTLEZUN, BARON DE] Voyage fait dans les années 1816 et 1817, de New-Yorck a la Nouvelle-Orléans, et de l'Orénoque au Mississipi, par les Petites et les Grandes-Antilles... Paris: GidSee Sold Price
Sold2021de Saussure, Voyages dans les Alpes, 1779de Saussure, Voyages dans les Alpes, 1779, (4) vols., Horace-Benedict de Saussure. Voyages dans les Alpes, precedes d'un essai sur l'histoire naturelle des environs de Geneve. Chez Louis Fauche-Broel,See Sold Price
Sold20191651 Les Consolations De la Mort Delincourtles Consolations De L'Ame Fidele Contre Les Frayeurs De La Mort.., by Charles Delincourt, printed at Paris by Louis Vendosme, MDCLI (1651), Rare early edition. Title, [34], 1-785. Decoartive period reSee Sold Price
Sold20211709 Leather Les Lettres De Ciceron AtticusLes Lettres de Ciceron A Atticus Avec des Remarques", printed at La Haye, by Pierre Husson, 1709. Volume I (of III). Frontis, 268 pges. Leather binding very good. Measures 4 x 6.5". Reserve: $50.00 ShSee Sold Price
Sold20191709 Leather Les Lettres de Ciceron A Atticus“Les Lettres de Ciceron A Atticus, Avec Des Remarques. Tome Second”, printed A L Haye at Chez Husson, MDCCIX (1709). Leather binding very good, 310 pages including index. Internally Fine, measuresSee Sold Price
Sold2023James Thomas Works The Spectator Volume V Les lettres de messire Roger de Rabutin comte de BussyJames Thomas Works The Spectator Volume V Les lettres de messire Roger de Rabutin comte de Bussy Overall good to fair condition.See Sold Price
Sold2022D'Après / After RAPHAEL (Raffaello Sanzio, dit) (1483-1520)Description Français: D'Après RAPHAEL (Raffaello Sanzio, dit) (1483-1520) "Madonna Bridgeland" Huile sur toile D'après l'œuvre originale de Raphaël, conservée dans les NSee Sold Price
5 days LeftL'Autographe LtdLITERATURE - MIGNET Franc_ois Auguste Marie (1796 - 1884) - Autograph letter signed£30
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVerlaine, Paul Poésies de Paul Verlaine. Dans les Limbes. Mit farbigen Pochoir-Illustrationen€350
4 days LeftMaterial CultureGervais Emmanuel Ducasse (1903-1988) "Genre De Decortication Paysanne Utilise Dans Les Rizieres"$300
5 days LeftBonhamsLOUISE LAWLER (born 1947) Arranged by Donald Marron, Susan Brundage, Cheryl Bishop at Paine Webb...€10,000
BonhamsKONSTANTIN ALEXEEVICH KOROVIN (1861-1939) Kitezh. Esquisse pour l'opéra La Légende de ...€12,000
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDenham u. Hugh Clapperton, Dixon Voyages et découvertes dans le nord et dans les parties€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCode criminel de l'Empereur Charles V. vulgairement appelé La Caroline. Contenant Les Loix qui€400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTableau des guerres de Frédéric le Grand. Grenzkolorierte Kupferstichkarte. Aus: Tableau€300
5 days LeftL'Autographe LtdSCIENCE AND MEDICINE - BARBIE DU BOCAGE Jean Denis (1760 - 1825) - Autograph letter signed£80
4 days LeftL'Autographe LtdHISTORY - BONAPARTE Joseph (1768 - 1844) - Autograph letter signed£200(1 bid)