logo
placeholder

Rembrandt van Rijn - Jan Antonides von der Linden

Discover Similar Items

placeholder
Est. $8,0003 days Left
Artist: Rembrandt van RijnTitle: Jan Antonides von der LindenYear: c. 1826Dimensions: 4 3/4in. by 4in.Edition: From the rare limited editionSuite: A Collection of Original EtchingsMedium: Original etc
Dane Fine ArtPhiladelphia, PA, US
placeholder
Est. €1,200Oct 15
Harmenszoon van Rijn REMBRANDT1606-1669Jan Antonides van der Linden.Acquaforte di 123x104 mm. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.Tiratura ottocentesca. Il ritratto inciso di Rem
placeholder
Est. €24,000Oct 10
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Selbstbildnis mit erhobenem Säbel. Orig.-Radierung auf Bütten, 1634. Im li. Oberrand der Pl. sign. u. dat. Blgr. 12,8 x 10,7 cm, Plgr. 12,4 x 10,8 cm. Mit Ran
placeholder
Est. €6,000Oct 10
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Kopf eines schreienden Mannes mit Pelzmütze. - Grotesker Profilkopf eines Mannes mit hoher Mütze. 2 Radierungen, ca. 1630 u. ca. 1631, gedruckt auf 1 Bl. Papi
placeholder
Est. €1,000Oct 10
(1606 Leiden - Amsterdam 1669) gegenseit. Kopie nach. Alter Mann von hinten. Radierung. Plgr. 7,5 x 4,8 cm. - Dazu weitere Radierung auf demselben Blatt: ╔Schönfeld, Johann Heinrich╗
placeholder
Est. €28,000Oct 10
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Selbstbildnis mit Barett, von vorn gesehen. Orig.-Radierung auf Bütten, 1634. Blgr. 5,1 x 4,6 cm, Plgr. 4,9 x 4,4 cm. An drei Seiten mit feinem Rd. um den Plattenr
placeholder
Est. €7,000Oct 10
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Lesende Frau. Orig.-Radierung auf Bütten, 1634. Im Oberrand der Pl. sign. u. dat. Blgr. 12,7 x 10,4 cm, Plgr. 12,3 x 10,1 cm. Mit kl. Rd. um die Plattenkante. Bart
placeholder
Est. $6,00020 hrs Left
Rembrandt Van Rijn (1606-1669), Der Arzt Ephraim Bonus Etching 1647 21 x 17.7 Literature: Bartsch 278; Seidlitz 278 II; Nowell-Usticke 278 Provenance: Estate of Isidor Kaiser, Copenhagen-Hamburg
HammersiteTel Aviv, , IL
placeholder
Est. $3,0006 days Left
After Rembrandt Harmenszoon Van Rijn (1606-1669). Title:Jan Uytenbogaert, The Goldweigher. Medium: Antique hand pulled copper plate etching on laid paper after the original by master etcher Amand Dura
KCM GalleriesCape Coral, FL, US
placeholder
Est. €2,400Oct 10
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Brustbildnis eines bärtigen Greises. Radierung, um 1630. 7,1 x 6,3 cm. - ╔Dazu auf demselben Blatt: Brustbild╗ einer sitzenden alten Frau. Radierung. 6
placeholder
Est. €1,000Oct 10
(1606 Leiden - Amsterdam 1669) gegenseit. Kopie nach. Bauer mit seinen Händen auf dem Rücken. Radierung. 6,0 x 4,9 cm. - Dazu auf demselben Blatt: ╔Brustbild╗ eines bärtigen
placeholder
Est. €2,000Oct 10
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Schreiender Mann im gestickten Mantel. Radierung, um 1631. 3,9 x 3,4 cm. - Auf demselben Blatt in gegenseit. Kopie: Der Rattenfänger. Radierung (1638). 3,9 x 3,3 c

Lot 0170 Details

    Artist: Rembrandt van Rijn
    Title: Jan Antonides von der Linden
    Year: c. 1826
    Dimensions: 4 3/4in. by 4in.
    Edition: From the rare limited edition
    Suite: A Collection of Original Etchings
    Medium: Original etching on paper
    Condition: Excellent
    Signature Details: Signed in the plate
    Notes: Printed by: J. Kay London
Excellent
  • 20%

Estimate $6,000 - $8,000Aug 27, 2020
Shipping, Payment & Auction Policies
Offers In-House Shipping
Ships fromPhiladelphia, PA, United States
placeholder

Dane Fine Art

Philadelphia, PA, USA
4,158 Followers
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder