logo
placeholder

Giovanni da San Giovannii (1592-1636) "Un Suona Tore Di

Discover Similar Items

placeholder
Est. €1,2001 day Left
(Milano, 1480/85 - circa 1553) Madonna con il Bambino tra l'arcangelo Gabriele e San Girolamo Olio su tela, cm 74X90 L'opera trova confronto con un dipinto esitato presso Christie's di Roma il 22 mag
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €5001 day Left
(Pieve di Cadore, 1488/1490 - Venezia, 1576) Martirio di San Pietro Olio su tela, cm 45X30 Il dipinto trae ispirazione dall'opera di Tiziano nella basilica dei Santi Giovanni e Paolo a Venezia, distr
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €1,800Oct 15
placeholder
Est. €5,6005 days Left
placeholder
Est. €2,800Oct 15
Giovanni Domenico TIEPOLO.1727–1804Cleopatra onorata con doni.Acquaforte, mm. 235x185, in basso scritto “Jp: Batta Tiepolo inv: et Pin: Do: Filius del: et in:”, ampi margini, presenz
placeholder
Est. €3,0001 day Left
San Giovanni Battista Olio su tela, cm 165X123 Il dipinto già attribuito ad un artista di scuola fiorentina, trova invece confronto con la tela riferita dubitativamente a Giovanni Baglione custo
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €2,800Oct 15
Giovanni Domenico TIEPOLO. 1727–1804Tarquinio e Lucrezia.Acquaforte, mm. 233x182, in basso scritto “Jp: Batta Tiepolo inv: et Pin: Do: Filius del: et in:”, ampi margini. Bell’e
placeholder
Est. €5001 day Left
Riposo nella fuga in Egitto Olio su tela applicato su tavola, cm 22X26 Riferito già a Lucio Massari, questo delicato Riposo nella fuga in Egitto si riferisce a un autore di scuola emiliana e att
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €2,5001 day Left
(Anversa, 1637 - Venezia, 1712) Natura morta con pesci e verdura Olio su tela ovale, cm 54X75 Allievo di Jan Fyt ad Anversa, celebre pittore di nature morte e maestro di David de Koninck e Pieter Boe
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €3,0001 day Left
(Roma, 1639 - 1715) Laboratorio dell'alchimista Olio su tela, cm 50X74 La vicenda critica del pittore inizia nel 1964, quando alla mostra dedicata a Cristoforo Munari si esposero dodici nature morte
WannenesGenoa, , IT
1 day Left
€2,000
placeholder
Est. €10,0001 day Left
(Milano? 1680/90 - Parma, 1760) Cacciagione sorvegliata da un cane Firmato Gio Crivelli in basso a destra Olio su tela, cm 175X141 Provenienza: Brescia, Collezione privata Collezione privata Biblio
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €400Oct 15
Christian Hilfgott BRAND – Giovanni VOLPATO1694-1756; 1732/1740-1803Landscape with wayfarers.Venezia, ante 1786Acquaforte. 390x555. Rifilata entro l’impronta del rame. Iscrizioni: Sotto l&

Lot 0719 Details

Giovanni da San Giovannii (1592-1636) "Un Suona Tore Di Violino" original drawing.
Image- 9 1/2" x 7 1/2". Frame- 24 3/4" x 19 1/2"
  • 20%

Estimate $3,000 - $4,500Aug 16, 2020
Starting Price $650
Shipping, Payment & Auction Policies
Offers In-House Shipping
Ships fromStouffville, ONTARIO, Canada
Free Local Pick-UpStouffville, ONTARIO, Canada
An Auction You Won't Want to Miss
placeholder

Oakwood Auctions

Stouffville, Ontario, CA
851 Followers
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder