Sold2017Sehr große Imari-PorzellanplatteDurchmesser: 70 cm. Höhe: ca. 11 cm. Japan, Meiji-Periode. Porzellan, weiß glasiert, polychrom bemalt und goldstaffiert, unterseitig blau bemalt. Klammerung zur Aufhängung. Alterssp., Staffierung bSee Sold Price
Sold2016Museale, große Vase mit HirschenMuseale, große Vase mit Hirschen Böhmen, 3. Viertel 19. Jh. Farbloses, silbergelb gebeiztes Glas mit sehr tief geschnittener Darstellung von zwei Hirschen und einer Hirschkuh an einem Wasser in hügSee Sold Price
Sold2016Seltene und große Ikone mit der GottesmutterSeltene und große Ikone mit der Gottesmutter ''Lebenspendende Quelle'' Russland, um 1800 Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt die in einer vergoldeten Brunnenschale sitzendSee Sold Price
Sold2023Leitz Summilux 35mm f/1.4 RF black paintFrühes und sehr seltenes Exemplar des "Stahlring" Summilux 35, mit Suchervorsatz zur Verwendung an der schwarz lackierten Leica M3. Fokussierhebel mit schwarz lackierter Entriegelungstaste. Die OSee Sold Price
Sold2022DorokhshO-Persien, um 1900. Sehr elegante und dekorative Musterung. Das seltene hellblaue Hauptfeld ist flächendeckend mit einer filigranen Blütenranken-Herati-Musterung auf stilvolle Weise überzogenSee Sold Price
Sold2021HamedanW-Persien, um 1910. Sehr ausgefallene und seltene Musterung. Auf nachblauem Grund reiten 2 Reiter durch das Feld, flankiert von stilisierten Vögeln, Löwen, Bäumen und Blütenmotiven. 2 hellblaue BoSee Sold Price
Sold2020Leica M2-RSeltene Variante der Leica M2, mit Schnellladespule ähnlich der M4. In sehr gutem und funktionsfähigem Zustand. Es wurden lediglich 2000 Stück der M2-R produziert. Dabei: Gehäusedeckel. Rare variaSee Sold Price
Sold2023Ross Teleross 4 inch f/5.5Sehr frühes und seltenes, versenkbares Teleobjektiv von Ross, mit gekuppeltem M39 Schraubgewindeanschluss. Die Entfernungsskala in "Feet". Die Optik mit Putzspuren auf der Frontlinse. Dabei: UmbaSee Sold Price
Sold2021Paul-Jean Anderbouhr(1909 Paris - 2006 Casablanca) "Bord de la Seine à Paris" (Ufer der Seine in Paris). Originaltitel Paris-Ansicht aus der Vogelperspektive, die Anderbouhr mit sehr breitem und schnellem Duktus inSee Sold Price
Sold2015Täbris NW-Iran, um 1920. In der Ecke der BordüreTäbris NW-Iran, um 1920. In der Ecke der Bordüre signiert mit „Ala Baft“. Sehr reiche und kunstvolle Szene. Im weissen Innenfeld figurieren Jäger bei der Jagd zwischen Hügeln, Bäumen, gestreuSee Sold Price
Sold2015Pilz-Okimono mit Shibayama Insekten/Okimono MuschroomPilz-Okimono mit Shibayama Insekten/Okimono Muschroom with Insect, Meiji-Periode, Japan, um 1880 sehr fein und naturalistisch gearbeitetes Tinling. Auf der Wandung insgesamt 6 unterschiedliche sog. ShSee Sold Price
Sold2015Damenarmbanduhr, "PIAGET", GG 750/000, 18 Diamanten ca.Damenarmbanduhr, "PIAGET", GG 750/000, 18 Diamanten ca. 0,21 ct weiß, Strichindex, Krone flach auf Gehäuseboden integriert, sehr weich und flexibel gearbeitetes Band mit KlappschließeSee Sold Price
Sold2023Uecker, Günter 1 Lithographie mit Prägedruck aus: Kein Fehler im System. 1978. AufZERO Uecker, Günter 1 Lithographie mit Prägedruck aus: Kein Fehler im System. 1978. Auf schwerem Velin. 14 x 18 cm (21,8 x 18 cm). Signiert und datiert. - Insgesamt sehr gut und ausgesprocheSee Sold Price
Sold2022Seltene Fußvase mit BacchantenSeltene Fußvase mit Bacchanten Stanislav Libenský (zugeschr.), um 1948 Farbloses Glas. Umlaufender Dekor in Gravur und sehr fein ausgeführter Nadelätzung: drei tanzende Bacchanten, dazwiscSee Sold Price
Sold2022Italienischer Porträtmaler(Wohl tätig im 16./17. Jh.) Porträt einer jungen Dame mit Perlenkette Sehr fein und zart gemalte Bildnisstudie in der Nachfolge Boticellis. Öl/Eichenholztafel. VersoSee Sold Price
Sold2023Vautier, Ben Fast nichts. 2019. Relieflithographie auf Plexiglasplatte. 33 x 35 cm (40,3 x 40 cm).Fluxus Vautier, Ben Fast nichts. 2019. Relieflithographie auf Plexiglasplatte. 33 x 35 cm (40,3 x 40 cm). Signiert und bezeichnet "les archives". - Lediglich verso punktuell wenige und sehr leichte BeSee Sold Price
Sold2023Baselitz, Georg Jaffa. 1995. Aquatintaradierung auf BFK Rives Velin (mit WZ). 41,8 x 30 cm (66,5 xModern and Contemporary Art Zeitgenössische Kunst Baselitz, Georg Jaffa. 1995. Aquatintaradierung auf BFK Rives Velin (mit WZ). 41,8 x 30 cm (66,5 x 50 cm). - Insgesamt sehr schön und ausgesSee Sold Price
Sold2022Granat-Brosche : Um 1880 :Garnet brooch : Around 1880 Floral design with larger and very fine garnet roses. Tombac. L. 4.5 cm. // Granat-Brosche Um 1880 Florale Gestaltung mit groesseren und sehr feinen Granatrosen. Tombak. L.See Sold Price
Sold2022Gomringer, Eugen wie weiß ist wissen die weisen. hommage à uecker. Mit einem OriginalUecker, Günther Gomringer, Eugen wie weiß ist wissen die weisen. hommage à uecker. Mit einem Original Prägedruck von Günther Uecker auf dem Umschlag und sehr zahlr. Fotoabb.,See Sold Price
Sold2020MARKLIN Kaiserwagen 1841/1 K - n e u l a c k i e r t29,5 cm, gruen, Oberlichtdach hellgruen, mit Inneneinrichtung, Hakenkupplungen, Blechspeichenraedern. Die Neulackierung ist sehr sauber und ordentlich ausgefuehrt.See Sold Price
Sold2016Glasei (Handschmeichler)Glasei (Handschmeichler) 19. Jh. Hohl geblasen, mit verschiedenen und sehr fein gearbeiteten, im Wechsel aufgeschmolzenen Farbglasspiralen, mit dünner Schicht aus farblosem Glas überfangen, die AbriSee Sold Price
Sold2017SIKU - Konvolut 2+1 PKW der 50er JahreV 84.2 (sehr gut) und V 85.2 (neuwertig), dazu ein VerkehrszeichenSee Sold Price
Sold2015SIKU - (V70) Postwagen Opel (2.Wahl, im Ork)V 70.1, sehr helles und kraeftiges gelb, Kuehlergrill und Dachreling mit buendigem Spannungsriss, sonst sehr gut im Ork (an dem eine Hauptlasche fehlt)See Sold Price
Sold2017Konvolut 7 Modelle der 1950er Jahredarunter VW Kaefer (Typ 3) dunkelgraublau, ..., alle Modelle unbeschaedigt und sehr gut, jedoch an jedem Modell mindestens ein Bauteil durch Lichteinwirkung aufgehellt (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA gilded Tibetan/Nepalese figurine of Varaha and Bhudevi, 18th/19th century€800
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar Juwelen-Ohrgehänge mit kolumbianischen Smaragden€30,000
May 07Hermann Historica GmbHHeinz Heinrichs (1886 - 1957) - Kaiser Wilhelm II in the uniform of the Gardes du Corps€1,000
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWierix, Hieronymus Das Wappen mit dem Totenkopf. 1570 - 1618. Kupferstich auf Velin, ganzflä€400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWarhol u. Jean-Michel Basquiat, Andy Collaborations: Andy Warhol, Jean-Michel Basquiat, 12 November€800
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBellmer, Hans Die Zeichnungen von Hans Bellmer. Mit einer beiliegenden signierten Original-Radierung€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSohns, Kurt Norwegische Landschaft mit Dorf. 1940er Jahre. Aquarell, punktuell mit Gouache in€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSaffaro, Lucio Aglares. Mit insgesamt 11 signierten OLithographien. Darmstadt, Errato-Presse, 1971.€300
May 10Hermann Historica GmbHA Philipp Modellbau heavy Hanomag ST 100W traction engine with radio station trailer€300
May 07Hermann Historica GmbHKing Frederick II of Prussia - a heavy equestrian figure, 19th/20th century€340
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCovens, J. u. C. Mortier L'Utrecht suivant les nouvelles observations de Messrs. de l'Academie des€1,000
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPfüller, Volker Sammlung von 24 Plakaten. 1980er/1990er Jahre. Verschiedene Techniken, ü€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHolding, Agnes Louise Sammlung von 36 Original-Zeichnungen mit Landschafts-Darstellungen aus Dresden€400