Sold2022JEANNE JOZON MONUMENTALE BODENVASE MIT FIGURENJEANNE JOZON 1868 Paris - 1946 MONUMENTALE BODENVASE MIT FIGUREN Frankreich, um 1900 Sandfarbener Scherben, gruenlich braun-graue Glasur, bronzefarben engobiert. H. ca. 62 cm. Unter dem Stand schwer lSee Sold Price
Sold2016GROSSE MAJOLIKA-BODENVASE MIT BACCHUSDARSTELLUNGGROSSE MAJOLIKA-BODENVASE MIT BACCHUSDARSTELLUNG Italien, 19./20. Jh. Keramik, heller Scherben, polychrome Malerei. H. 95,5 cm. M mit Krone. Runder eingezogener Stand, darüber Korpus in AmphorenformSee Sold Price
Sold2018GROSSE BODENVASE MIT FLÄCHENDECKENDEM DEKORGROSSE BODENVASE MIT FLÄCHENDECKENDEM DEKOR China, 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 78,5 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Buddhistischer Lotus, FischeSee Sold Price
Sold2016GROSSE BODENVASE MIT VOGEL-DEKOR China, Guangxu-PeriodeGROSSE BODENVASE MIT VOGEL-DEKOR China, Guangxu-Periode (1875-1908) Porzellan, polychrome Emailbemalung, Ränder vergoldet. H. 43,5 cm. Auf der Bodenunterseite in Eisenrot ausgeführte Aufglasur-GuangSee Sold Price
Sold2016BODENVASE MIT BLAUMALEREI China, späte Kangxi-Periode,BODENVASE MIT BLAUMALEREI China, späte Kangxi-Periode, Anfang 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor. H. 45 cm. Auf der Bodenunterseite Doppelring. Auf der ovoiden Wandung umlaufender Dekor mit dSee Sold Price
Sold2018Teeschale mit Stand und Deckel Tibet. Getriebenes,Teeschale mit Stand und Deckel Tibet. Getriebenes, graviertes und teilvergoldetes Silber. Auf einem konischen Fuss mit floralem Dekor ist eine achtblättrige Lotosschale, in dessen radiären Feldern pSee Sold Price
Sold2017Spiegel mit Stand China, 20.Jh. HochrechteckigerSpiegel mit Stand China, 20.Jh. Hochrechteckiger Spiegel in dekorativ geschnitztem Holzrahmen mit Rankenwerk und Kalebasse. In dazugehörendem Holzstand. Schadstellen. H 52,5, B 32 cm.See Sold Price
Sold2019Famille rose-Bodenvase mit HofzeremonienFamille rose-Bodenvase mit Hofzeremonien Kanton-Porzellan. Schlanke Balusterform, Handhaben in Gestalt von Fo-Hunden. Auf der Wandung flächendeckender Dekor aus großen vierpassigen ReservenSee Sold Price
Sold2022Grosser SamovarMoskau, 2. Hälfte 19.Jh. Versilbert. Gemarkt A. Matissen (kyrillisch). Balusterförmiger Korpus auf quadratischem Stand mit Volutenfüssen. Der frontale Ausguss mit ornamental durchbrochenem GrSee Sold Price
Sold2022Seltener KerzenleuchterSeltener Kerzenleuchter Venedig oder Facon de Venise, 17. Jh. Graustichiges. partiell schrägoptisches Glas mit Abriss. Flacher glockenförmiger Stand mit nach oben umgeschlagenem Rand. HohlbalustSee Sold Price
Sold2016Eisglocke, "Flora Danica" 2. Hälfte 20.Jh. RoyalEisglocke, "Flora Danica" 2. Hälfte 20.Jh. Royal Copenhagen. Durchbrochene Glocke auf Stand mit Zackenrand. Auf der Glocke vier botanische Pflanzendarstellungen in polychromer Malerei, GoldstaffierunSee Sold Price
Sold2022Paar Breslauer Barock-GirandolenSilber. 2-flg.; Ovaler, mehrfach getreppter und aufgewölbter Stand mit geraden Zügen, übergehend in einen achtfach gekanteten und durch mehrere Nodi gegliederten BalusSee Sold Price
Sold2022Früher Becher mit KauffahrteiszeneAuf ausgestelltem Stand mit vergoldeter Reliefbordüre konisch ansteigender Korpus. Umlaufende Hafenszenerie mit Segelbooten, vor baum- und architekturbestandener Landschaftskulisse stehendeSee Sold Price
Sold2022Alexander I, the first prince of modern autonomous Bulgaria - two silver candlesticks, Berlin,Alexander I, the first prince of modern autonomous Bulgaria - two silver candlesticks, Berlin, Vollgold & Söhne, circa 1880Silber. Runder, gewölbter Stand mit getriebenen Rocaillen und BlattSee Sold Price
Sold2022Seltene AbendmahlskanneSilber, teilw. vergoldet. Runder, aufgewölbter Stand mit abgesetztem, glattem Rand und reliefplastischem Blüten- und Rankendekor, übergehend in kurzen Schaft und birnfSee Sold Price
Sold2022Seltener Barock-RömerSilber, teilw. vergoldet. Gewölbter Stand mit flachem Standring. Über zylindrischem, zum Gefäßkörper gehörendem Schaft, durch einen geSee Sold Price
Sold2020Glasskulptur mit Inuk beim FischenFarbloses Glas und Metall, versilbert. In Form einer Eisscholle gestalteter, ausgeschliffener Stand mit mattierter Oberflächengestaltung und Fischdekor. Darauf kniender Inuk mit einer Lanze beimSee Sold Price
Sold2022PRUNKVOLLE PORTALUHRPRUNKVOLLE PORTALUHR Frankreich, Paris, um 1810/ 1820 Bronze, patiniert und vergoldet. H. 41,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Ã Paris'. UEber vier Kugelfuessen rechteckiger Stand mit applizierSee Sold Price
Sold2018FRANZ HAGENAUER 1906 Wien - 1986 ebenda ZWEIFLAMMIGERFRANZ HAGENAUER 1906 Wien - 1986 ebenda ZWEIFLAMMIGER KERZENLEUCHTER Messing, vernickelt, poliert. H. 26,5 cm. Unter dem Stand mit Herstellermarken 'Hagenauer Wien', 'WHW' im Kreis, 'Made in Austria'.See Sold Price
Sold2022SELTENE KAMINPENDULE MIT BRUNNENAUTOMATSELTENE KAMINPENDULE MIT BRUNNENAUTOMAT Frankreich, um 1820/ 1830 Bronze, vergoldet, teils versilbert. H. 42 cm, B. 29,5 cm. UEber vier Fuessen gestufter, rechteckiger Stand mit Fries und schauseitigSee Sold Price
Sold2022KLEINE EMPIRE-KAMINUHRKLEINE EMPIRE-KAMINUHR Frankreich, Paris, um 1820 Bronze, vergoldet. H. 28,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Schueller à Paris'. UEber vier Fuessen rechteckiger, gestufter Stand mit zwei vollplSee Sold Price
Sold2022KAMINUHR 'ALLEGORIE DER EITELKEIT'KAMINUHR 'ALLEGORIE DER EITELKEIT' Frankreich, um 1820/ 1830 Bronze, vergoldet. H. 37,5 cm, B. 25 cm. UEber vier spitz zulaufenden Fuessen rechteckiger Stand mit schauseitigen Applikationen. HochrechtSee Sold Price
Sold2022PRUNKVOLLE KAMINUHRPRUNKVOLLE KAMINUHR Frankreich, um 1820/ 1830 Bronze, vergoldet. H. 39,5 cm. Auf dem Uhrwerk gemarkt 'D. C. Paris'. UEber vier Fuessen rechteckiger Stand mit schauseitigen Applikationen. HochrechteckiSee Sold Price
Sold2020PAAR BLUMENSÄULEN Deutsch, wohl Berlin, um 1900PAAR BLUMENSÄULEN Deutsch, wohl Berlin, um 1900 Holz, ebonisiert, teils geschnitzt. Je H. 111 cm. Rechteckiger Stand mit kanneliertem Schaft und ionischem Kapitell. Korrespondierende Ablage und gSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA small silver-gilt and guilloché-enamelled box, 2nd half of the 20th century€800
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPrächtiger, spätklassizistischer Tischspiegel€10,000
May 14Hermann Historica GmbHA bronze gladiator with pugio and shield, Bruno Zach aka Prof. Tuch (1891 Zhytomyr - 1945 Vienna),€800
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar Ziervasen der KPM Berlin mit Gold- und Emaildekor€4,500