Sold2017German violin, label reading "Joannes Keffer, 1791German 4/4 size violin, 2 part back of medium curl, the spruce top with some short splits off each f hole, body 14" long, printed label reading "Joannes Keffer, Geigen-und Lautenmacher in Goyfern, AnnSee Sold Price
Sold2015Kleines Literatur-Konvolut (um 1980)darunter viele "Interna" (Bogen Blanko-Briefpapier, 2 Blanko Umschlaege, einige wenige Presseinfos und Haendleranschreiben), dazu 5 Pappschilder und einige Preislisten, alles neuwertig (Wiking ZubehoeSee Sold Price
Sold2015MARIA IN DEN WOLKENERNST DEGER 1809 Bockenem - 1885 Düsseldorf Maria in den Wolken Öl und Vergoldung auf Holz. 52 x 32,2 cm. Unten rechts signiert 'E. Deger'. Rahmen.See Sold Price
Sold20162 UND: 2 1/2" covered container; 1 5/8" squat vaseTwo UND items done by Hildegarde Fried, each wearing a rich mahogany brown glaze. The covered container measures 2 1/2 inches by 5 inches and is incised Fried AU 18 beneath. Tiny nick on lip of cover.See Sold Price
Sold20172 Typewriters2 Typewriters 1) "Blickensderfer No. 5", USA. (2/2) - And: 2) "Geniatus", German index typewriter. (3/2) 2 Schreibmaschinen 1) "Blickensderfer No. 5", USA. (2/2) - Und: 2) "Geniatus", deutsche ZeigSee Sold Price
Sold2016Konvolut 7 Baeume (mit Metallsockel)2 Pappeln (1271/2), 3 Linden (1272/2) und 2 Birken (1275/2), 70 EUR, ueberwiegend sehr gut (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2015Kleiner Herbstwald (11 Baeume)3 Pappeln (1271/2), 6 Linden (1272/2) und 2 Birken (1275/2), alle in braeunlichem gruen, ueberwiegend sehr gut (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2016Konvolut 8 Baeume (mit Metallsockel)2 Pappeln (1271/2), 3 Linden (1272/2), Tanne (1274/2) und 2 Birken (1275/2), 95 EUR, sehr gut bis neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2016Konvolut 89 Zubehoerteile der 50er/60er Jahre38 Ladegutteile (Typ 2), 16 Koffer (am Spritzling), 3 Hebebuehnen, 12 Strassenelemente (basaltgrau), 18 Verkehrszeichen (Typ 2) und 2 Warnbaken, ueberwiegend neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2016Konvolut 5 Baeume (mit Metallsockel)Pappel (1271/2), 2 Linden (1272/2) und 2 Birken (1275/2), 50 EUR, sehr gut bis neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2015Lot: 39 Snuffbottles und 2 Bols in Vitrine China,Lot: 39 Snuffbottles und 2 Bols in Vitrine China, 20.Jh. Porzellan, Glas, Achat, Jade, Email cloisonné, Email, Malachit, Speckstein, Elfenbein, Jaspis, Kunststoff. Diverse Snuffbottle in verschiedeneSee Sold Price
Sold2022Frénaud, André Le miroir de l'homme par les bêtes. Mit 3 Aquatinta-Radierungen und 2Miró, Joan Frénaud, André Le miroir de l'homme par les bêtes. Mit 3 Aquatinta-Radierungen und 2 Carborundum-Radierungen von Miró. Paris, Maeght éditeur, 1972. Folio. LoseSee Sold Price
Sold2022Altenbourg, Gerhard Set aus 5 Arbeiten. 1969 - 1985. Mit 3 Radierungen und 2 Lithographien, davon 1Altenbourg, GerhardSet aus 5 Arbeiten. 1969 - 1985. Mit 3 Radierungen und 2 Lithographien, davon 1 farbig. Je auf unterschiedlichen chamoisfarbenen Bütten. Blattmaße von 30,5 x 39,6 cm bis 6See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Pagoden, 1 Dschunke und 2 Figuren China, umLot: 2 Pagoden, 1 Dschunke und 2 Figuren China, um 1900. Exportsilber. Grosse Pagoda und Miniaturpagoda, beide mit Marke. H 8,5 und 24. / Dschunke. Dreimaster mit Kanonen und Matrosen. Guang Ji-Marke.See Sold Price
Sold2017Kultmesser und 2 Rondellen Vicus(?). Peru, um 1000 A.D.Kultmesser und 2 Rondellen Vicus(?). Peru, um 1000 A.D. Kupfer. Flache, durchbrochen gearbeitete Rondellen. D 17 cm. Flaches Kultmesser in ähnlicher Form wie die Tumi-Messer der Chimu-Kultur. WurdenSee Sold Price
Sold2023Beate Kuhn & Karl Scheid, 2 Bowls und 2 VasesBeate Kuhn & Karl Scheid 2 bowls and 2 vases. Stoneware, polychrome decorations. Bowls/ Beate Kuhn (H. 5.8 cm/ D. 13 cm and H. 6 cm/ D. 9.5 cm). Vases/ Karl Scheid H. 17 cm and 8 cm. Red patterned bowSee Sold Price
Sold2020MAGNUS D-Zug-Wagen, Serie 28 der DB, 1. und 2. Klasse96 cm, gruen, Dach grau, Drehgestelle Bauart Goerlitz, mit Inneneinrichtung und Figuren, guter Zustand, minimale Gebrauchsspuren, in Orig.-Blechkiste.See Sold Price
Sold2022Wellington No. 2 und "Jewett No. 4""Wellington No. 2" und "Jewett No. 4" 1) "Wellington No. 2", 1892. Serial no. 16874, American production of the Canadian "Empire" by Williams Mfg. Co., Plattsburgh, NY, with tin cover and oak base. -See Sold Price
Sold2022Set: Henkelkanne und 2 BecherWaldstetten, 2. Hälfte 20.Jh. Silber, gehämmert, tlw. vergoldet. Meistermarke Emil Hermann. Geweihrose als Fusszierde, darüber leicht konkaver Korpus mit Geweih-Henkel und Eichel als DeckelknSee Sold Price
Sold2017Lot: 6 Gläser- und 2 Flaschenuntersetzer Schaffhausen,Lot: 6 Gläser- und 2 Flaschenuntersetzer Schaffhausen, 2. Hälfte 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Blanke Rundformen mit profiliertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 800. D 10,5, 14 cm, ca. 6See Sold Price
Sold2022Wandrey (Pseud. Peer Brax), Uwe Reizreime. Nonnendose 2 und 4. 2 Tle. (von 7 ersch.). Um 1966. Je 1Wandrey (Pseud. Peer Brax), Uwe Reizreime. Nonnendose 2 und 4. 2 Tle. (von 7 ersch.). Um 1966. Je 1 gerolltes Blatt (ca. 56 x 13,5 cm) mit je 1 gerollten Titelblatt mit Auflistung aller ersch. NonnendSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 8 Werken des 18./19. Jahrhunderts und 2 Beigaben in 12 Bänden.Sammlung von 8 Werken des 18./19. Jahrhunderts und 2 Beigaben in 12 Bänden. Vorhanden: Hoffmann, C.G.F., Leben, Meinungen, Wanderungen und Schicksale eines Flohes. Mit einem Kupfer. Mannheim, LofSee Sold Price
Sold20162 Koppchen und 2 Unterteller, Zürich Um 1775.2 Koppchen und 2 Unterteller, Zürich Um 1775. Porzellan, farbig gemalter Landschaftsdekor mit Figuren. Alle Teile assortiert. H (Koppchen) 4,5 cm. - Teilweise berieben.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Shin-Hanga und 2 Farbholzschnitte Kawase HasuiLot: 2 Shin-Hanga und 2 Farbholzschnitte Kawase Hasui (1883–1957). Spätdruck. Links betitelt "Mitsuhama no Asa" und datiert Shôwa 28 (1953). Watanabe-Verlegermarke. Leimbandspuren, leicht vergilbtSee Sold Price
May 07Hermann Historica GmbHNapoleon I - a letter, signed "NP", to Minister Comte de Cessac ordering troop transfers, dated€1,500
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWitt, Carl Die tapferen 10000. Mit Federzeichnungen von M. Slevogt. Berlin, Cassirer, (1921). 2€200
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENFigurengruppe "Der entdeckte Liebhaber". Originaltitel€2,400
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHoraz Opera. Mit 6 Tafeln und 11 Vignetten und 2 doppelseitigen lithographischen Karten. Paris,€350
May 03KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKaffee-Service mit Blumendekor für zwölf Personen€240
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWerner, Sigvart Dyrehaven og Jaegersborg hegn udgivet og illustreret af Sigvart Werner. Med tekst af€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRochenoire, Julien de la La Peinture à l'huile apprise seule. 2 Tle. in 1 Bd. Mit lithogr.€350
5 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar Art Déco-Manschettenknöpfe mit Diamanten€1,000