logo
placeholder

Paar Wandappliken, Ende 19. Jh

Discover Similar Items

placeholder
Est. €360Oct 09
Totenmaske. Grün patinierte Bronze. Mitte/Ende 19. Jh. 16,5 x 15 x 7 cm. Sign. "Russo". - D
placeholder
Est. $2503 days Left
This Bronze plaque by L. Patriarche is dated 1911 and titled "The Entomologist". On the plaque is embossed J.H. Fabre Entromologiste who was a well know Entomologist in France during the mid to late 1
placeholder
Est. €300Oct 09
einer liegenden Schwangeren, wohl Elfenbein, wohl Ende 19. Jh. nach einem Vorbild des 17. Jh. 14,5 x 4 x 3 cm. Unter der abnehmbaren Bauchdecke befinden sich herausnehmbare Organe (wohl nicht kplt.) u
placeholder
Est. €1,200Oct 09
Fürst zu Hohenlohe-Waldenburg: In ganzer Figur stehend, im Hintergrund Schloss Schillingsfürst vor dem Brand. Öl auf grober Lwd. Mitte/Ende 19. Jh. 40 x 43,5 cm. Verso auf Etikett mit h
Oct 09
€800
placeholder
Est. €300Oct 09
Supraporte des Spätbarock m. vegetabilem, symmetrisch angelegten Dekor. Gold und weiß abgesetzt. Kreide und Vergoldung auf Holz wohl Ende 18. Jh. Ca. 19 x 124 x 3,5 cm. - Wurmsp. Vergoldung
Oct 09
€200
placeholder
Est. €600Oct 09
3 Alben mit zus. 72 eingesteckten, auf Photo-Kart. aufgez. Photos (davon 58 Portraits), Ende 19. Jh. Format je ca. 9 x 5,5 cm. Gepräg. Ldr.-Alben d. Zt. mit Metall-Schließen. Die Portraits v
Oct 09
€400
placeholder
Est. €1,000Oct 09
Album mit 41 eingesteckten, auf Photo-Kart. aufgez. Portrait- Photos, Ende 19. Jh. Format meist ca. 9 x 5,5 cm. Gepräg. Ldr. mit Vdeckel-Applikation u. Goldschn. (Schließe fehlt). Enthä
Oct 09
€650
placeholder
Est. €240Oct 10
(1688 Paris 1752), zugeschr. Türkischer Soldat mit Fackeln. Lavierte Federzeichn. in Braun auf Papier. Ca. 28 x 23 cm. Unter Passep. mont. Fleckig, leicht knittrig, li. Randläs. - ╔Dab
Oct 10
€160
placeholder
Est. €360Oct 09
(1825 München 1886). Portrait eines älteren, weißhaarigen Mannes. Brustbild. Wohl Salzpapierabzug im Oval um 1850/60. 30,5 x 23,8 cm. Auf Orig.-Karton mit Trockenst. "J.Albert Hofphotog
Oct 09
€240
placeholder
Est. €200Oct 08
7 (tls. unkompl.) Schriften in 9 Bdn. Ende 17.-18. Jh. Versch. Formate u. Einbde. ╔Enthält u.a.:╗ Abraham a S.Clara (d.i. U.Megerle) Judas der Ertz-Schelm... Tle. 1 u. 3-4 (von 4) in
Oct 08
€140
placeholder
Est. €450Oct 08
5 Schriften Predigten in deutscher Sprache, Ende 17.- 18. Jh. Kl.4°. Ldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.). ╔Enthält:╗ Rambach,J.J. Betrachtungen über das ganze Leiden Christi,.
Oct 08
€300
placeholder
Est. €60Oct 09
VIII. Neujahrsblatt, hrsg. von der Feuerwerker-Gesellschaft in Zürich auf das Jahr 1813. (Zürich 1812). Kl.4°. Mit 1 Kupferstich- Plan u. 1 kolor. Kopfvign. in Aquatinta. 10 S. OU. (Vde
Oct 09
€40

Lot 4372 Details

Paar Wandappliken, Ende 19. Jh., Bronze, vergoldet und monochrom staffiert. Figürliche, geflügelte Wandplinthe. Mit beiden Armen einen Leuchter emporhaltend. Aus der Konsole wachsen 2 in geflügelten Fabelwesen endende Leuchterarme, Traufschalen, Vasentüllen. Leicht ber., minimal best., ca. 40 x 27 x 20 cm
  • 32%

Estimate €400 - €800Aug 21, 2020
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromBerlin, Germany
placeholder

Historia Auctionata

Berlin, DE
2,172 Followers
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder