Sold2019Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 935/000 verg.,Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 935/000 verg., plastisch schön ausgearbeiteter Vogel mit einer Flußperle, L = 76,4 mmSee Sold Price
Sold2018Ring "JUGENDSTIL" um 1900, GG 585/000 (geprüft), 5Ring "JUGENDSTIL" um 1900, GG 585/000 (geprüft), 5 Weißopale, 1 kl. roter Stein (facettiert), RW ca. 53See Sold Price
Sold2018Medaillon, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 925/000,Medaillon, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 925/000, beidseitig stilisierte Margeriten, H = 58,8 mm, ausgefallene Form !; Erbskette, Silber 835/000, L = 51,5 cmSee Sold Price
Sold2019Anhänger, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 990/000,Anhänger, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 990/000, "FRAUENKOPF", H = 38,9 mmSee Sold Price
Sold2017Brosche JUGENDSTIL um 1900, GG 333/000 sig: N & S,Brosche JUGENDSTIL um 1900, GG 333/000 sig: N & S, zentraler ovaler Smaragd mit Perle, L = 36,5 mm, schöner graphischer Jugendstil !See Sold Price
Sold2019Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 900/000, D = 26,0Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 900/000, D = 26,0 mmSee Sold Price
Sold2019Ring "SCHLANGE", Jugendstil um 1900/10, GG 585/000,Ring "SCHLANGE", Jugendstil um 1900/10, GG 585/000, Altschliff-Diamant ca. 0,30 ct getöntes weiß, RW ca. 52See Sold Price
2021pendant, art nouveau around 1900, yellow gold 585/000,pendant, art nouveau around 1900, yellow gold 585/000, 7 rose cut diamonds white set (in platinum), 2 natural pearls, height = 34.0 mm German Description Anh?nger, JUGENDSTIL um 1900, GG 585/000, 7 DiSee Sold Price
Sold2020brooch insect, art nouveau around 1900 (France), metalbrooch insect, art nouveau around 1900 (France), metal gilded, colored translucent/opalescent enamel, c. 93.4 x 59.0 mm German Description Brosche INSEKT, JUGENDSTIL um 1900 (Frankreich), Metall vergoSee Sold Price
Sold2017Medaillon, "JUGENDSTIL" um 1900, GG 585/000,Medaillon, "JUGENDSTIL" um 1900, GG 585/000, Mistelzweige und 1 blauer Stein ziehren die Sichtfläche, D = 22,5 mm, H = 4,4 mm, schwer gearbeitet ! total 7,0 gSee Sold Price
Sold2018Schmuckschatulle, "JUGENDSTIL" um 1900/10,Schmuckschatulle, "JUGENDSTIL" um 1900/10, Sterlingsilber, sig.: K.H.KOBE, innen Holzkorpus mit Samt ausgeschlagen, ca. 18,7 x 10,9 x 6,7 cm, Schatulle mit feiner Oberflächenstruktur, Deckel mit ziseSee Sold Price
Sold2017Brosche "JUGENDSTIL" um 1900/10, SilberBrosche "JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber 800/000, Emaille in grün, weiß, u. roten Farbtönen, zentraler Skarabäus in Lapis geschnitten, Brosche im ägyptisierenden StiSee Sold Price
Sold2017Anhänger/Collier, "JUGENDSTIL" umAnhänger/Collier, "JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber (geprüft), böhm. Granate, 2 grüne facettierte Steine, 2 Perlen, unterer Teil an Kette aufgehängt, kl. HängerchSee Sold Price
Sold2021necklace, art nouveau around 1900/10, silver, delicatenecklace, art nouveau around 1900/10, silver, delicate leaf motif, without clasp, lenght = 155.0 cm German Description Kette, JUGENDSTIL um 1900/10, Silber, zartes Blattmotiv, ohne Schließe, L = 15See Sold Price
Sold2019Taschen-Zigarettenetui Frankreich ?, "JUGENDSTIL" umTaschen-Zigarettenetui Frankreich ?, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber, stilisierte Lilien, feine Oberflächenstruktur, innen vergoldet, u. graviert, Etui gebogen gearbeitet, ca. 85,8 x 172,0 x 17,5 mmSee Sold Price
Sold2016Anhänger "JUGENDSTIL" um 1900/10,Anhänger "JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber, Glassteine (geschliffen wie Altschliffdiamanten), die meisten Steine sind gefasst, H = 85 mm, aufwändig gearbeitet !See Sold Price
Sold2016Brosche "SCHWALBE", JUGENDSTIL" umBrosche "SCHWALBE", JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber 800/000 mit leichter Vergoldung, Flügelperle, plastisch schön ausgearbeitet, L = 85 mm, (Rückseite auch Ornamentiert)See Sold Price
Sold2020pendant, art nouveau around 1900, silver gilded, 3pendant, art nouveau around 1900, silver gilded, 3 leaves with hinge movement, front: green matt enamel with 3 pieces 1/2 pearls, height = 30.5 mm German Description Anhänger, JUGENDSTIL um 1900, SilSee Sold Price
Sold2017Bernstein-Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900,Bernstein-Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 800/000, 2 Bernsteintropfen u. ein kl. Hänger zieren diese klassische Jugendstilbrosche, ca 40 x 43 mmSee Sold Price
Sold2017Brosche "JUGENDSTIL" um 1900/10, 1 Saphir u.1Brosche "JUGENDSTIL" um 1900/10, 1 Saphir u.1 kl. Rubin (beide facettiert), L = 36 mmSee Sold Price
Sold2018Brosche, "JUGENDSTIL", Frankreich um 1900, GG 750/000,Brosche, "JUGENDSTIL", Frankreich um 1900, GG 750/000, 5 Smaragde (facettiert), 5 Diamantrosen weiß, 1 Rubin und 1 kl. Perle, eine Schlange windet sich um einen Halbmond ca. 26,5 x 23,3 mmSee Sold Price
Sold2018Henkelschale, Jugendstil Paris, um 1900. Silber, innenHenkelschale, Jugendstil Paris, um 1900. Silber, innen vergoldet. Meistermarke Eugène Lefebvre. Blanke Rundform, an der Mündung umlaufender reliefierter Floraldekor, mit entsprechenden Henkeln. GravSee Sold Price
Sold2017Feines "JUGENDSTIL" Collier um 1900, SilberFeines "JUGENDSTIL" Collier um 1900, Silber 900/000, DEPOSE (nicht sig.), Fenster-Emaille (plique à jour) in zarten grünen Farbtönen, die einzelnen Elemente sind mit rosa StSee Sold Price
Sold2017FÜNF JUGENDSTIL-VASENFÜNF JUGENDSTIL-VASEN Um 1900/20 Glas, farblos, grün und blau, Goldstaffage. H. 23,5-30 cm. Fünf Vasen, verschiedene Formen und Größen, mit ornamentalem und floralem Jugendstildekor. GoldstaffageSee Sold Price
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLevasseur, Henri Louis Lecene des Faunes. Um 1900. Bronzerelief mit grüner Patina. 41 x 26 x 13€400(1 bid)
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHelleu, Paul-Cesar Portrait einer jungen Dame. Um 1900. Kaltnadelradierung auf Bütten. 23 x 24€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLegrand, Louis Junge Frau mit Affe. Um 1900. Radierung und Aquatinta auf festem Velin. 7 x 13 cm€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 200 orignal Reisephotographien aus Algerien, Tunesien, Italien u.a. Um 1900. Vintages.€240
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAusbruch des Vesuv am 13. und 14. Mai 1855. Um 1900. Gouache auf Velin. 17 x 24,5 cm. Auf Unterlage€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPfauenpaar. Um 1900. Mischtechnik: Pappkorpus mit einfacher, von Hand zu führender und€500
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFriedrich, Otto Sammlung von 11 Zeichnungen und Skizzen. Um 1900. Je Bleistift auf tls. brä€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMeisel, H. Darstellung eines Rebhuhns. Um 1900. Mischtechnik: Öl auf Platte mit collagiertem€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPunzo, Ciro Der Golf von Neapel. Um 1900. Öl auf Holzplatte. 18,5 x 31,8 cm. Signiert. Verso€400
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTeniers der Jüngere, David - nach Rauchende und trinkende Affen in einem Weinkeller. Um 1900.€600
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFacciola, Gaetano Italienische Landschaft im Abendlicht. Um 1900. Aquarelle auf strukturiertem€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLion, G. Fantoches. Original Illustrations-Entwurf. Um 1900. Feder und Kohle auf Vergé, teils€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMitteis, Heinrich Pandekten. Prof. Dr. Mitteis. Nr. 130 (hs. Titel). Um 1900. Ca. 180 beschr. Bl.€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLosio, Scipione Reisekarte des Heimwegs. Zweiteilige Karte. Um 1900. Farblithographie auf Papier,€240
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBöse, Conrad - zugeschrieben Portrait einer Frau in bäuerlicher Tracht. Um 1900. Aquarell€300
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchöbel, Georg Uniformierter Reiter zu Pferd. Original-Zeichnung. Um 1900. Aquarell über€400
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAnsicht der Stadt Köln mit Bayenturm. Aquarell auf Velin. Um 1900. 23 x 33,5 cm. Monogrammiert€400
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFrenz, Alexander Arkadische Landschaft. Um 1900. Öl auf Holzplatte. 64,5 x 81,5 cm. Signiert. -€600
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBluhm, Oskar Offizier und Dame. Um 1900. Feder- und Tuschezeichnung, partiell weiß gehöht.€800
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVenne, Fritz van der Kutsche im Schnee. Um 1900. Öl auf Leinwand. 50 x 38,5 cm. Signiert und€800
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMoralt, Willy (eigtl. Wilhelm) Karl Paul Spaziergängerin am Brunnen. Um 1900. Öl auf€1,400