Sold20231730 POLITICAL HISTORY by Johann Hubner in GERMAN VELLUM BOUND antiqueKurtze Fragen aus der politischen Historia bis auf gegenwärtige Zeit fortgesetzet und mit einem vollständigen Register versehen. Erster Thei By Johann Hubner Published: Leipzig, J.F. Gleditsch,See Sold Price
Sold2022Dusch, Johann Jakob Schilderungen aus dem Reiche der Natur und der Sittenlehre nach allen MonatenDusch, Johann Jakob Schilderungen aus dem Reiche der Natur und der Sittenlehre nach allen Monaten des Jahres. 4 Bde. Mit gest. Titelvignetten nach Crusius. Hamburg und Leipzig, verlegts G. Chr. GrundSee Sold Price
Sold2023Heineccius, Johann Michael79. Heineccius, Johann Michael. Eigentliche und wahrhafftige Abbildung der alten und neuen griechischen Kirche. Engraved frontispiece portrait, 17 figures on 16 plates, mostly depicting Greek OrthodoxSee Sold Price
Sold2022Geißler u. Johann Georg Richter, Christian Gottfried Heinrich Jeux et divertissements du peupleRussland Geißler u. Johann Georg Richter, Christian Gottfried Heinrich Jeux et divertissements du peuple russe. Spiele und Belustigungen der Russen aus den niedern Volks-Klassen. Mit 12 gestochenSee Sold Price
Sold20182 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl2 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl Schönheit, 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. "Allegorie–Das Gehör" bzw. "Allegorie–Der Geruch". Aus der Serie "Fünf SSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Das Gehör" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "E1".See Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Geschmack" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "ESee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Gesichtssinn" aus der Serie "Die fünf Sinne". GeritztSee Sold Price
Sold2020JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1755JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1755 Meißen und Friedrich Elias Meyer (1723 Erfurt- 1785 Berlin) HARFENSPIELERIN AUS DER 'GALANTEN KAPELLE' Deutsch, Meissen, 1952 (Entwurf 1755-See Sold Price
Sold20231744 ILLUSTRATED UNIVERSAL HISTORY antique in GERMANDes neu-eroffneter historischer Bilder-Saal... das ist: Kurtze, deutliche und unpassionirte Beschreibung der historiae universales ... ( UNIVERSAL HISTORY ) Nuremberg, Johann Leonard Buggel ; 1744 WitSee Sold Price
Sold20241740 ILLUSTRATED UNIVERSAL HISTORY antique in GERMANDes neu-eroffneter historischer Bilder-Saal... das ist: Kurtze, deutliche und unpassionirte Beschreibung der historiae universales ... ( UNIVERSAL HISTORY ) Nuremberg, Johann Leonard Buggel ; 1740 WitSee Sold Price
Sold20241714 ILLUSTRATED UNIVERSAL HISTORY antique in GERMANDes neu-eroffneter historischer Bilder-Saal... das ist: Kurtze, deutliche und unpassionirte Beschreibung der historiae universales ... ( UNIVERSAL HISTORY ) Nuremberg, Johann Leonard Buggel ; 1714 WitSee Sold Price
Sold2022Seven international awards, 20th centurySeven international awards, 20th centuryZwei weiß und blau emaillierte Kreuze "Al Merito Aeronautico" aus 925er Silber, vergoldet, Breite 42 und 19 mm. Thailändischer Orden der Krone aus verSee Sold Price
Sold2020Taschenuhr mit Viertelstunden-RepetitionUm 1900. Roségold, gest. 18 ct.; 2-Deckelgoldgehäuse, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen, Breguet-Zeiger, Chronograph aus der Mitte und kleiner Sekunde. MechaniSee Sold Price
Sold2017THREE CHINESE BOOKS ON ARTIST SEALS AND SIGNATURESMaler-und Sammler-Stempel aus der Ming-und Ch'ing-Zeit gesammelt und bearbeitet von Victoria Contag und Wang Chi-ch'uan. The Commercial Press, 1940; Signatures and Seals on Painting and Calligraphy. TSee Sold Price
Sold2016Mansfeld (Johann Georg) - Abbildung der Neuenengraved title within decorative aquatint border, stipple-engraved frontispiece portrait of Archduke Ferdinand Karl of Austria, and complete with 46 plates of military uniforms, after Vincencz Georg KSee Sold Price
Sold2017Fussschale China, Jiaqing-Marke und aus der Periode.Fussschale China, Jiaqing-Marke und aus der Periode. Porzellan. Fassonierte Rechteckform. Polychrome Darstellung einer tanzenden Dame mit Musikerinnen im Hof. Bestossen, berieben. H 6,5, L 27,5 cm.See Sold Price
Sold2022Cocteau, Jean Essai de Critique indirecte. Procédé d'une introduction par BernhardCocteau, Jean Essai de Critique indirecte. Procédé d'une introduction par Bernhard Grasset. Mit einem Frontispiz aus der Collection Cocteau und einer gewidmeten Originalzeichnung von CocteauSee Sold Price
Sold2020Schlemmer, Oskar Aus der Bücherei von Tut undSchlemmer, Oskar Bauhaus Aus der Bücherei von Tut und Oskar Schlemmer. Exlibris. Um 1942. Linolschnitt auf Papier. 11,8 x 9,5 cm (12,5 x 10,5 cm). - Unter Glas gerahmt (ungeöffnet). An der oSee Sold Price
Sold2022Faltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - "Die Woge", aus der Trilogie "Das MeerFaltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - "Die Woge", aus der Trilogie "Das Meer und das Mädchen", Wandrelief mit weiblichem Torso in Rückenansicht, 1980, Bronze, teilweiseSee Sold Price
Sold2022A helmet M 1871 for enlisted men of the Guard GrenadiersA helmet M 1871 for enlisted men of the Guard GrenadiersZusammengestellt aus alten und neuen Teilen. Schwarz lackierte Lederglocke mit vergoldeten Buntmetallbeschlägen (berieben). NachgefertigterSee Sold Price
Sold2021Kaendler, J. J./Reinicke, P.Zwei Affen als Flöten- und Dudelsackspieler aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Je best. bzw. Fehlteile. Form-Nr. 60004 bzw. 60008. SchwertermarkeSee Sold Price
Sold2023[Turkish World War I Prints][Turkish World War I Prints], Krausz, Wilhelm Victor, Bildnesse und Skizzen aus der Turkei im Welkrieg, Wein, 1916, folio (19 3/4 in. x 16 in.), with 31 (of 34) passepartout leaves, each with one to tSee Sold Price
Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWeinmann, Johann Wilhelm Sammlung von 93 farbigen Kupferstichen aus Phytanthoza-Iconographia. Um€1,400
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHamelsveld, Ijsbrand van (De gewigtigste geschiedenissen des Bybels, afgebeeld in twee honderd twee€300
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHandschriftlicher Lehrbrief mit originalen Federzeichnungen. Deutsche Handschrift auf Pergament, mit€240
May 03KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENTafelleuchter mit Meissen Komödiantenfigur "Skaramuz"€6,500
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHScheuber, Johann Medicinisches und Chirurgisches Handbuch für angehende Wundärzte und€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAeneae, Henricus Beschreibung und Gebrauch eines von Herrn G. Adams zu London verfertigten€1,000
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZückert, Johann Friedrich Materia alimentaria in genera, classes, et species disposita. Mit€300
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWerner, Johann Adolph Ludwig Militär-Gymnastik oder zweckmäßige Leibesübungen,€800
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPrächtiger Meissen Schwanenservice-Tafelaufsatz "Nymphe€7,500
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGeissler, Johann Gottfried Der Uhrmacher oder Lehrbegrif der Uhrmacherkunst, aus den besten€2,000
May 07Hermann Historica GmbHEmpress Elisabeth of Austria - three framed Austrian prints, 19th century€600
May 03KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENRokoko-Tischuhr mit seltener Meissen Komödiantenfigur€6,500