Sold2016Ernst Ludwig Kirchner und die Kunst Kameruns254 Ernst Ludwig Kirchner und die Kunst Kameruns H 30 cm. B 23,5 cm. Lucius Grisebach Zuerich: Museum Rietberg (2008). ISBN: 978-3-907077-37-5 Catalog of the exhibition at the Museum Rietberg, 2008 anSee Sold Price
Sold2020Chris Lebeau for Moser Unica Vase w/ White Crackle,1927Chris Lebeau (Dutch,1878-1945). Clear glass Unica flat vase with white crackle. Designed by Chris Lebeau. Executed by Ludwig Moser und Sohne, Karlsbad (Karlovy Vary) Czechoslovakia (Bohemia). Signed wSee Sold Price
Sold2020Chris Lebeau Unica Bowl With White Crackle 1929Chris Lebeau (Dutch, 1878-1945). Clear glass Unica bowl with white crackle, design by Chris Lebeau 1929. Executed by Ludwig Moser und Sohne, Karlsbad (Karlovy Vary), Czechoslovakia (Bohemia). Signed wSee Sold Price
Sold2022Antikenmuseum Basel + Sammlung Ludwig.Antikenmuseum Basel + Sammlung Ludwig. Schutz und Zier. Hermann Pflug (1989). Basel, Antikemuseum Basel. ISBN: 3-905057-04-2 CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Ludwig Graf "Madonna und Kind" Oil on BoardLudwig Graf (Austrian, 1838-1894). Oil painting on board titled "Madonna und Kind," depicting the Virgin Mary holding the infant Jesus. Signed along the upper left.Provenance: Dorotheum, VieSee Sold Price
Sold2022AnhängerDeutsch, um 1800. Elfenbein geschnitzt. Oval, beidseitig Heiligendarstellungen. Recto: Hl. Sigismund mit Zepter und Schwert. Verso: Hl. Walburga mit Ölfläschchen. In vergoldeter Messingmontur mSee Sold Price
Sold2021Ägyptische KunstÄgyptische Kunst im Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig Wiese A. (1998). Basel, Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig. ISBN: 3-905057-11-5 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _________________________See Sold Price
Sold2021Orient und frühes GriechenlandOrient und frühes Griechenland Kunstwerke der Sammlung H. und T. Bosshad Hg. Blome, Peter (1990). Basel, Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig. ISBN: 3-905057-06-9 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ____See Sold Price
Sold2021MünzenMünzen Cahn H.A., Mildenberg L., Russo R., Voegtli H. (1988). Basel, Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig. ISBN: 3-905057-02-6 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The librarSee Sold Price
Sold2022Wann ist man ein Mann?Wann ist man ein Mann? Das starke Geschlecht in der Antike Lutz S., van der Meijden E., Reinhard V., Blösche B. (2013). Basel, Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig. ISBN: 978-3-905057-29-4 CHFSee Sold Price
Sold2022Ägyptische Kunst / Antikenmuseum BaselÄgyptische Kunst / Antikenmuseum Basel im Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig Wiese A. (1998). Basel, Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig. ISBN: 3-905057-11-5 CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Griechische Münzen aus Grossgriechenland und Sizilien.Griechische Münzen aus Grossgriechenland und Sizilien. Cahn H.A., Mildenberg L., Russo R., Voegtli H. (1988). Basel, Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig. Griechische Münzen aus GrossgrieSee Sold Price
Sold2022LUDWIG HARTMANN ZWEI PFERDE UND EIN FOHLEN IM STALLLUDWIG HARTMANN 1835 - 1902 Two horses and a foal in a stable Oil on wood. 44 x 57 cm (F. 64 x 77 cm). Signed lower right 'Lud. Hartmann'. Two vertical tears. Frame. Provenance: Private collection LowSee Sold Price
Sold2020FÜNF VASEN UND BONBONNIERE Böhmen, LudwigFÜNF VASEN UND BONBONNIERE Böhmen, Ludwig Moser & Söhne, Haida/Steinschönau, wohl Johann Oertel & Co., 20. Jh. Verschieden Techniken. H. 10,8-23 cm. Part. am Boden bez. 'Moser' bzwSee Sold Price
Sold2015Zwei Henkelvasen und eine VaseZwei Henkelvasen und eine Vase Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Farbloses Glas, teils verlaufend grün unterfangen. Bunter, teils goldgehöhter Opakemaildekor: PflanzensSee Sold Price
Sold2021Doppel-Leben IbejiDoppel-Leben Ibeji Doppel-Leben Ibeji. Zwillingsfiguren der Yoruba. Hg. Jantzen, Hanni und Bertsch SJ, Ludwig Missio Aachen (1993). 23 x 21,5 cm. 616 g CHF 40 / 80 EUR 36 / 72See Sold Price
Sold2019Doppel-Leben IbejiDoppel-Leben Ibeji Doppel-Leben Ibeji. Zwillingsfiguren der Yoruba. Hg. Jantzen, Hanni und Bertsch SJ, Ludwig Missio Aachen (1993) CHF 40 / 80 EUR 34 / 68See Sold Price
Sold2020Heeren, Arnold 1817 Map of Siwa etc, Egypt"Areal von Ammonium oder Siwah" Copper Engraved Map Published 1817, Vienna for "Ideen über die Politik…" by Arnold Ludwig Hermann Heeren. Scarce. Folds as issued. Paper Size: 9 x 7 inch (23 x 18cm)See Sold Price
Sold2022LUDWIG EIBL STILLEBEN MIT PILZEN UND BEERENLUDWIG EIBL 1842 - 1918 Still life with mushrooms and berries Oil on canvas. 62 x 82 cm (F. 79 x 99 cm). Signed upper right 'L. Eibl'. Frame. Provenance: Private collection Ruhr area. LUDWIG EIBL 1842See Sold Price
Sold2022Pfau, Ludwig Eulenspiegel. Ein Volks-, Witz- und Carricaturen-Blatt. Jg. 1 u. 2 in 1 Bd. MitSatire Pfau, Ludwig Eulenspiegel. Ein Volks-, Witz- und Carricaturen-Blatt. Jg. 1 u. 2 in 1 Bd. Mit zahlreichen Illustrationen. Stuttgart, Expedition des Eulenspiegels, 1848-49. 1 Bl., 208 S. 208 S. 4See Sold Price
Sold2022Hartig, Karl Ludwig Zwei Kolbenenten. 1912. Kohle und Pastell auf Karton. 45 x 60 cm. Signiert undZoologica Specifica Hartig, Karl Ludwig Zwei Kolbenenten. 1912. Kohle und Pastell auf Karton. 45 x 60 cm. Signiert und datiert. Unter Passepartout montiert u. unter Glas gerahmt. Zurzeit keine weitereSee Sold Price
Sold2016Pappenheim, (Maximilian Albrecht Friedrich Carl Ludwig)Pappenheim, (Maximilian Albrecht Friedrich Carl Ludwig) Hauptgraf zu Madagascar. Studien, Schilderungen und Erlebnisse. Mit 102 Abbildungen und 6 (1 farb.) Karten. Berlin, Reimer, 1906. XI, 355 S. illSee Sold Price
Sold2021General Feldmarschall Von Hindenburg Bronze PlaqueAntique Bronze plaque with silvered finish. Paul Ludwig Hans Anton Von Beneckendorff und Von Hindenburg was a German general and statesman who led the Imperial German Army during World War I and laterSee Sold Price
Sold20231897 Der Schwarzwald in Wort und Bild PHOTO ILLUSTRATED FOLIO antique in GERMANDer Schwarzwald in Wort und Bild by Dr. Ludwig Neumann Stuttgart : Julius Weise‘s kgl. Hofbuchhandlung; 1897 Large folio. Size 10.5 by 14" 164 pages plus preface, fully illustrated with 28 fullSee Sold Price
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene Porträttasse "Louis, Dauphin von Frankreich"€1,200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHauptmann, Gerhart Die Weber. Schauspiel aus den Vierziger Jahren. Mit einer Titelvignette,€850
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH12 Graphiken verschiedener Künstler mit überwiegend landschaftlichen Motiven. 19.-20. Jh.€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammelband mit 6 Werken des 16. Jahrhunderts zum bayerischen Landrecht.€800
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGottfried, Johann Ludwig Inventarium Sveciae, Das ist: Gründliche / und warhaffte Beschreibung€1,200
May 07Hermann Historica GmbHKing Ludwig II - a patent for First Lieutenant Karl Lorch, dated 1866€340
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene Porträttasse "Marie-Antoinette, Königin von€1,400
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMeixner, Ludwig - zugeschrieben Strandfischer. Um 1875. Öl auf Holzplatte. 17,7 x 28,3 cm. Im€600
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSalvator, Erzherzog von Österreich, Ludwig Die Insel Menorca. I. Allgemeiner Theil.€600
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLudwig Ferdinand von Bayern Eigenhändige Widmung mit Unterschrift des Prinzen von Bayern€200