Sold2022Hergé (Georges Rémi) - Ils ont marché sur la Lune - 1985Hergé (Georges Rémi) (1907-1983) Ils ont marché sur la Lune (1985) Description: Catalog of the exhibition of Centre Wallonie Bruxelles in Paris, includes a loose leaf La conqu&eciSee Sold Price
Sold2021George Rémi, dit Hergé - Lot of vintage comics, TintinGeorge Rémi, dit Hergé (1907-1983) Lot of vintage comics, Tintin (1950-60's) Belgique / Belgium Description: Les sept boules de cristal, Objectif lune, On a marché sur la lune, Le lotus bleu DimensSee Sold Price
Sold2020Hergé (Georges Remi) - "Tintin, On a marché sur laHergé (Georges Remi) (1907-1983) "Tintin, On a marché sur la Lune" 1963 edition (1963) Description: Tintin, On a marché sur la Lune 1963 edition, back cover B33 Dimension (PO): 12" x 9" Dimension (See Sold Price
Sold2015Francois Charles Cachoud (French, 1866-1943)Francois Charles Cachoud (French, 1866-1943), "La Maison sur la Route au Clair de Lune, Savoie, France", oil on canvas, signed lower right, titled en verso stretcher, 26" x 32". Presented in a polychrSee Sold Price
Sold2016Lanceur de la sonde sovietique Luna 9 (Lunik 9 ouMaquette en feuilles d'aluminium decoupees du lanceur ayant permis le premier atterrissage en douceur sur la Lune en fevrier 1966. Sur un socle en bois comportant le nom de la mission en russe ainsi qSee Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
Sold2020STATUETTE DE LA DÉESSE DE LA LUNE CHANG'E en jadeSTATUETTE DE LA DÉESSE DE LA LUNE CHANG'Een jade néphrite blanc, figurée assise sur un rocher, un chasse-mouches dans la main gauche légèrement levée, la main droite tenaSee Sold Price
Sold2022KAKEMONOKAKEMONO à l'encre et couleurs sur soie, représentant, sous un pin et éclairé par la lune, un combat de samouraïs dans l'enceinte d'un palais parmi des pavillons. Signé.See Sold Price
Sold2016Carte du Canada ou de la Nouvelle France, 1719Map: Carte du Canada ou de la Nouvelle France, & des Decouvertes qui y Ont Ete Faites, Dressee sur les Observations les Plus Nouvelles, & sur Divers Memoires tant Manuscrits qu'Imprimez Cartographer:See Sold Price
Sold2021Alberto GIACOMETTI (1901-1966), d'après - EditionAlberto GIACOMETTI (1901-1966), d'après - Edition Porto RomanaPaire de lampes en résine à patine bronze sur socle en marbre noirAccident sur l'une à la base du fût H : 80 cmSee Sold Price
Sold2020Guillaume Delisle Lithuania Lithuanian Poland BelarusGuillaume Delisle (1675-1726). La Pologne Dresse sur ce qu’en ont donne Starovolsk, Beauplan, Hartnoch et autres auteurs, rectifiee par les. Observations d'Helvetius / par Guillaume de l'Isle.See Sold Price
Sold2022Eugene Louis Boudin (France, 1824-1898), "Bateaux sur la Plage de Bretagne," 19th c., oil on canvas,Eugene Louis Boudin (France, 1824-1898), "Bateaux sur la Plage de Bretagne," 19th c., oil on canvas, signed lower left, with an old gallery label about artist and painting attached en verso, presentedSee Sold Price
Sold2015ANTHONY THIEME: "SUR LA ROUTE DE AVIGNON"oil on board signed lower left and title verso the board stamped "Anthony Thieme, Rockport Mass" 16 x 20 inchesSee Sold Price
Sold2022OLIVIER (JEAN) L'art des armes simplifié, ou nouveau traité sur la maniere de se servi...OLIVIER (JEAN) L'art des armes simplifié, ou nouveau traité sur la maniere de se servir de l'epée [-Fencing Familiarized], FIRST EDITION, parallel text in English and French, half-titlSee Sold Price
Sold2022PICASSO Portrait de Pablo Picasso, debout, les bras croisés, sur la place de Vallauris, à côtéPICASSOPortrait de Pablo Picasso, debout, les bras croisés, sur la place de Vallauris, à côté de son bronze intitulé « Le Berger ». Tirage argentique d'époque. Signature non gaSee Sold Price
Sold2017Philome Obin (Haitian) Cap-Haitien Road,Philome Obin (Haitian/Cap-Haitien, 1892-1986) Sur La Route de Carre des Peres, circa 1970's Oil on masonite, 24 x 30 in. Framed 30 1/4 x 37 in. Provenance: Private Florida Collection Lot Essay: PhilomSee Sold Price
Sold2017Paire de vases balustre en porcelaine famille rosePaire de vases balustre en porcelaine famille rose décoré en émaux polychromes sur la couverte de couple de Phoenix et faisans dans un jardin fleuri. Anses de préhension moulés de chimère affronSee Sold Price
Sold2017Important vase à panse globulaire et fin haut colImportant vase à panse globulaire et fin haut col cylindrique en porcelaine de la famille rose décoré en émaux polychrome sur la couverte de branchages fleuris et faisans . Chine. Dynastie Qing. 7See Sold Price
Sold2021CABANIS. Lot of 2 works.CABANIS, Pierre Jean George. Coup d'oeil sur les Revolutions et sur la Reforme de la Medecine. Paris, Crapelet, 1804 8vo grande, 205x130 mm, legatura in piena pergamena. Titoli e Fregi in oro al dorsoSee Sold Price
Sold2019François Gall (French/Hungarian, 1912-1987) Marie-LizeFrançois Gall (French/Hungarian, 1912-1987) Marie-Lize assise sur la jetée de Trouville, 1968 oil on canvas signed F. Gall Trouville (lower left); signed (verso) 8 3/4 x 10 3/4 inches. Literature: ASee Sold Price
Sold2022Yoshitomo NARA (Né en 1959)Yoshitomo NARA (Né en 1959)Slash with a knife,1999Ouvrage illustré. Exemplaire enrichi d’un dessin au marker sur la page de garde signé et daté en bas. 21 x 15,5 cmDrawing onSee Sold Price
Sold2022Peter TERESZCZUK (1875-1963)Clown dansanteSculpture en bronze patiné et tête en ivoire scukptéSigné sur la tranche de la terrasseCette sculpture fait partie d'une paire ou elle est le pendant féminin d'uSee Sold Price
Sold2022JEAN PESCE (FRENCH B1929)JEAN PESCE (FRENCH B1929) Bastides roses sur la route de St Antonin, oil on canvas board 24.5 x 35 cm (9 5/8 x 13 3/4 in.) framed dimensions: 41.5 x 52.2 cm (16 3/8 x 20 1/2 in.) signed lower right anSee Sold Price
Sold2023LOUIS FABIEN (French, 1924-2016) PAINTINGTonnelle sur la baie de Beaulieu, Oil on Canvas, Signed Fabien lower right, verso signed, titled, and dated 1999 by the artist, 23 1/2" x 28 3/4", in a gilded rococo style frame. Provenance: PhillipsSee Sold Price
BonhamsHETZEL ILLUSTRATED EDITIONS OF JULES VERNE. VERNE, JULES. 1828-1905. A group of collected works ...$1,500(1 bid)
6 hrs LeftChristie'sÉCUELLE, SON COUVERCLE ET SON PRÉSENTOIR EN VERMEIL DE STYLE RÉGENCEPreview Only
May 16Freeman's | HindmanGeorges Charles Robin (French, 1903–2003) Le village de Carannac sur la Dordogne$1,000
May 01Doyle New YorkVaugondy's map of Virginia and Maryland, a reduction of Fry and Jefferson's landmark map$600
18 hrs LeftJasper52Carte de la Virginie et du Maryland Virginia Chesapeake Bay. VAUGONDY 1755 map$1,500
May 01Doyle New YorkTwo studies by Deperet on Miocene vertebrate and mammal fossils found in the Rhone Basin$150
Featured18 hrs LeftJasper52Océanique Partie de la Nle Zélande 60 New Zealand South Is VANDERMAELEN 1827 map$280