Sold2023Osten (Gert von der) & Horst Keller. Kunst der Sechziger Jahre..., first edition & 4 revisedOsten (Gert von der) & Horst Keller, editors. Kunst der Sechziger Jahre: Sammlung Ludwig im Wallraf-Richartz Museum, 5 vol. comprising first edition and second, third, fourth & fifth revised editions,See Sold Price
Sold2021Karl-Ferdinand Schaedler, Afrikanische Kunst. Von derKarl-Ferdinand Schaedler, Afrikanische Kunst. Von der Frühzeit bis heute, 1997, Karl-Ferdinand Schaedler, Afrikanische Kunst. Von der Frühzeit bis heute, Munich 1997.,See Sold Price
Sold2018Afrikanische Kunst : von der Frühzeit bis heute158 Afrikanische Kunst : von der Frühzeit bis heute Schädler, Karl-Ferdinand München : Heyne (1997) ISBN: 3-453-13045-6 German text 427 pages Illustrations Hardcover 22 cm 830 gr. CHF 50 / 100<brSee Sold Price
Sold2019Mwana HitiMwana Hiti. Life and Art of the Matrilineal Bantu of Tanzania Leben und Kunst der Matrilinearen Bantu von Tansania Felix, Marc L. München: Fred Jahn (1990) ISBN: none German and English text 504 pageSee Sold Price
Sold2023Mwana HitiMwana Hiti Life and Art of the Matrilineal Bantu of Tanzania Leben und Kunst der Matrilinearen Bantu von Tansania Felix, Marc Leo München: Fred Jahn (1990) ISBN: none German and English Text/EditSee Sold Price
Sold2020Felix L. Marc, Mwana Hiti, 1990Felix L. Marc, Mwana Hiti, 1990, Felix L. Marc, Mwana Hiti. Life And Art Of The Matrilineal Bantu Of Tanzania, Leben Und Kunst Der Matrilinearen Bantu Von Tansania, Munich 1990.,See Sold Price
Sold2020A Koma-Bulsa enthroned FigureThronende Figur Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 35 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1987). Publiziert: Chesi, Gert (2004). Afrika. Die Kunst der Könige. Schwaz: HausSee Sold Price
Sold2019A Gbaya Throwing KnifeMesser Gbaya, Zentralafrikanische Republik Ohne Sockel / without base Eisen, Leder. H 36 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Publiziert: - Chesi, Gert (2004). Afrika / Die Kunst der Könige. SchwazSee Sold Price
Sold2020Die Kunst der Naturvölker und der VorzeitDie Kunst der Naturvölker und der Vorzeit von Sydow, Eckart Berlin: Propyläen-Verlag GMBH (1923). German Text/Edition 570 pages Numerous colour and b/w illustrations Hardcover 27,2 x 20 x 5,4 cm. 25See Sold Price
Sold2020Die Kunst der Elfenbeinküste. Die Kunstschätze desDie Kunst der Elfenbeinküste. Die Kunstschätze des Museums von Abidjan. Ausstellungskatalog, Musée des Beaux Arts. Holas, Théophile Bohumil Vevey: Jean-Louis Rinsoz (1969). ISBN: none German Text/See Sold Price
Sold2018Kunst der Elfenbeinküste70 Kunst der Elfenbeinküste Die Kunstschätze des Museums von Abidjan Ausstellungskatalog, Musée des Beaux Arts. Bohumil, Théophile Holas Vevey: Jean-Louis Rinsoz (1969). ISBN: none German text 216See Sold Price
Sold2024LUDWIG VON HOFMANN (1861-1945) DEUTSCHE KUNST AUSSTELLUNG DER BERLINER SECESSION. 1899.LUDWIG VON HOFMANN (1861-1945) DEUTSCHE KUNST AUSSTELLUNG DER BERLINER SECESSION. 1899. 28x18¾ inches, 71x47½ cm. Star Printing Office, Berlin. Condition A-: minor repaired tears at edges;See Sold Price
Sold2022Erotik in der Kunst GriechenlandsErotik in der Kunst Griechenlands Band 9 Angelika Dierichs (1993). Mainz am Rhein, Philipp von Zabern. ISBN: 3805315406 CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2020Winckelmann (Johann Joachim) Versuch einer Allegorie,NO RESERVE Winckelmann (Johann Joachim) Versuch einer Allegorie, besonders für die Kunst, first edition, 1766; Abhandlung von der Fähigkeit der Empfindung des Schönen in der Kunst..., sSee Sold Price
Sold20168 Buecher, Ozeanische Kunst94 8 Buecher, Ozeanische Kunst Die Kunst der Naturvoelker und der Vorzeit Propylaeen-Kunstgeschichte I. Sydow, Eckart von. Berlin: Propylaeen-Verlag (1923). Oceanic Art. Ozeanische Kunst. Art OceanienSee Sold Price
Sold2021Götter als ErfinderGötter als Erfinder Die Entstehung der Kultur in der griechschen Kunst Junker K., Strohwald S. (2012). Darmstadt / Mainz, Philipp von Zabern. ISBN: 978-3-8053-4479-1 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ____See Sold Price
Sold2021Die Sagen von den Argonauten,Die Sagen von den Argonauten, von Theben und Troia in der klassischen und hellenistischen Kunst Schefold K., Jung F. (1989). München, Hirmer. ISBN: 3-7774-4690-4 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ________See Sold Price
Sold2016Kunst und Religion der Naturvoelker247 Kunst und Religion der Naturvoelker H 29 cm. B 23 cm. Eckart Von Sydow Oldenburg: Gerhard Stalling Verlag (1926). German text 237 pages 80 monochrome plates and 55 illustrations in the text. 3 tipSee Sold Price
Sold2020Altamerikanische KunstAltamerikanische Kunst Zweihundertundvierzig Wiedergaben von Objekten aus der Sammlung Robert Wood Bliss, New York Grogg, Werner / Stoll, Robert Th. Basel: privatdruck der Buchdruckerei VSK (1957). ISSee Sold Price
Sold2015Sammlung von 5 teils farb. Radierungen 1 Algraphie u."Sammlung von 5 teils farb. Radierungen 1 Algraphie u. 2 Farblithographie. Aus: Jahresmappe der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst in Wien. Um 1905. In illustr. OUmschlag von 1905 (einige LäsSee Sold Price
Sold2023Maler wohl des 19. Jh. in der Art von Adrian van der Werft: Pan und VenusPainter probably from the 19th century in the art of Adrian van der Werft1659 - 1700Pan und VenusÖl auf Kupfer; H 17 cm, B 22 cmSee Sold Price
Sold2021Maurer, In der Art von Ingo: Tischleuchte inIn the manner of Ingo Maurer Table lamp in the shape of a light bulb Glass, chromed metal, electrified, 1960s; H 40 cm, diameter 27 cmSee Sold Price
Sold2022Gustav von Bezold, "Handbuch der Architektur"Part II: architectural styles, 7th volume "The architecture of the Renaissance in Germany, Holland, Belgium and Denmark", 1908, leather back, gold writing, with 341 illustrations and six plates, goodSee Sold Price
Sold2020Reisen-Ikone der Gottesmutter Pokrow (Schleierwunder),Metallikone, Bronze emaiiliert, zwiebelförmig geschweifter Giebel zeigt neutestamentliche Darstellung der Dreifaltigkeit umgeben von Engeln und Seraphim, im Bildfeld links oben Christus auf WolkeSee Sold Price
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDie Kunst der Graphik. Sieben Original-Graphiken in unterschiedlichen Techniken zu einem Buch von€200(1 bid)
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von über 30 teils signierten Ausstellungsplakaten. 1980er-2000er Jahre. Ü€300
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWinckelmann, Johann Geschichte der Kunst des Alterthums. Nach dem Tode des Verfassers herausgegeben,€350
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRussolo, Luigi L'Arte dei rumori. Mit Portrait-Frontispiz, 1 Tafel u. Notenbeispielen. Mailand,€300
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 5 prachtvollen Pochoirs mit Darstellungen von Vögeln. Frankreich, um 1925. Pochoir€1,200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBlaesing u. Karl Gottfried Hagen, David Acten zur Blaesingschen Mathematischen Sammlung der€2,000
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKrieg und Kunst. 48 Original-Steinzeichnungen der Berliner Secession. Mit 48 (12 farbigen) im Stein€450
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMelle, Jakob von De lapidibus figuratis agri litorisque Lubecensis. Mit 4 Kupfertafeln. Lübeck,€400
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGrothe, Hugo Orientalisches Archiv. Illustrierte Zeitschrift für Kunst, Kulturgeschichte und€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRehder, Julius Christian Drei Mädchen mit Gesangbuch. 1923. Öl auf Leinwand. 58,5 x 70,5€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von sechs frühen Katalogen der Galerie Flechtheim, darunter der Erö€1,000
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWierix, Hieronymus Das Wappen mit dem Totenkopf. 1570 - 1618. Kupferstich auf Velin, ganzflä€400
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBeham, Hans Sebald Melancolia. Kupferstich. 1539. 7,9 x 5 cm. Im Druck monogrammiert und datiert€700
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCallot, Jacques - nach 12 Kupferstiche. Spätere Abzüge aus dem 18. Jhd. nach den Stichen€240