Sold2017COPPIA DI ELEMENTI DECORATIVI IN MARMI DIVERSI, XIXin forma architettonica con inserti policromi, base a plinto squadrato- usure, rotture e restauri, alcune sbeccature e mancanze negli spigoli Alt. cm 33, larg. cm 15, prof. cm 8,5 A PAIR OF VARIOUS MASee Sold Price
Sold2016Quattro vasetti di forma e materiali diversi conQuattro vasetti di forma e materiali diversi con applicazioni di coralloSee Sold Price
Sold2017Scatola in lacca intarsiata in metallo e materialiScatola in lacca intarsiata in metallo e materiali diversi a drago e nuvole. Guarniture in metallo inciso a fiori (cm 30x26x30) Giappone, sec. XX (difetti) A metal inlaid lacquer box (cm 30x26x30) JapSee Sold Price
Sold2016Lotto di diciotto fra vanity cases e portacipria diLotto di diciotto fra vanity cases e portacipria di forma, dimensione e materiali diversi rifiniti in strass, madreperla e tessuto, uno con custodia e due con carillon (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2016LIN BREN E ANONIMI Lotto di nove vanity cases eLIN BREN E ANONIMI Lotto di nove vanity cases e portacipria di forme, colori, dimensioni e materiali diversi con rifiniture in tessuti di vario genere (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2023LOTTO COMPOSTO DA 3 OROLOGI CON SISTEMA ROSKOPF, IN EMETALLO, 1870-1900 CIRCA lotto composto da tre orologi con sistema Roskopf, forme e materiali e misure diversi, 52 mm il più piccolo, 56 il più grande. LOT OF THREE MISCELLANEOUS POCKET WATCSee Sold Price
Sold2020COMPOSIZIONE IN CARTA E TESSUTO, XIX SECOLOraffigurante l'America, ricamata con filo dorato e argentato, entro cornice in legno dorato e sottovetro; usure, rotture, lacerazioni, mancanze, ondulazioni, restauri La composizione, cm 43X64 La cornSee Sold Price
Sold2020COMPOSIZIONE IN CARTA E TESSUTO, XIX SECOLOraffigurante dama in trono, ricamata con filo dorato e argentato, entro cornice in legno dorato e sottovetro; usure, rotture, lacerazioni, mancanze, ondulazioni, restauri La composizione, cm 43X64 LaSee Sold Price
Sold2020COMPOSIZIONE IN CARTA E TESSUTO, XIX SECOLOraffigurante l'Africa, ricamata con filo dorato e argentato, entro cornice in legno dorato e sottovetro; usure, rotture, lacerazioni, mancanze, ondulazioni, restauri La composizione, cm 43X64 La corniSee Sold Price
Sold20224 PIATTIDA PARATA IN MATERIALI E DECORI DIVERSI DIVERSI. MIS. D 38/30/33 X 42/35 CMSee Sold Price
Sold2022LOTTO 3 OGGETTI2 STRUMENTI MUSICALI in miniatura ed 1 BINOCOLO DA TEATRO . materiali e manifattura diversiSee Sold Price
Sold2022LOTTO DI 5 OGGETTIdi diversi soggetti e materiali. XX secolo origine varia. h cm 13 / h cm 10 / h cm 8/h cm 6 / h cm 4See Sold Price
Sold2016Lotto di dodici fra vanity cases e portacipria uniti adLotto di dodici fra vanity cases e portacipria uniti ad un porta rossetto di diversi colori, forme, materiali e dimensioni, rifiniti con smalti e/o miniatureSee Sold Price
Sold2018Tre orologi di varie forme e materiali di cuiTre orologi di varie forme e materiali di cui uno f.to Lanchon àParis, fine sec.XIXSee Sold Price
Sold2020LOTTO DI SEI OMBRELLI IN MATERIALI DIVERSI, XX SECOLOcon prese in forma diversa, alcune con teste animali e fitomorfe, uniti a un bastone con testa di scimmia; usure, alcune rotture e mancanze, l'apertura da revisionare Il maggiore, alt. cm 102, larg. cSee Sold Price
Sold2016QUATTRO FRAMMENTI IN MARMI DIVERSI, XIX SECOLOdi forma e foggie diverse; usure, sbeccature e mancanze Alt. massima cm 13, larg. massima cm 7 FOUR DIFFERENT VARIOUS MARBLE FRAGMENTS, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND LOSSES (4)See Sold Price
Sold2019SERIE DI PICCOLI PROFILI IN MATERIALI DIVERSI, XIX-XXdi forma e decoro diverso, su pannello in tessuto rosso- usure, rotture e mancanze misure diverse A GROUP OF SMALL DIFFERENT PROFILES, 19TH-20TH CENTURY- WEAR, DAMAGES AND LOSSESSee Sold Price
Sold2021DUE TAPPETI DIVERSI, XIX SECOLOcm 132X96 cm 130X87 a preghiera, uno con decoro geometrico e l'altro con decoro floreale su fondo chiaro; usure, alcune scuciture, mancanze, possibili restauri TWO DIFFERENT CARPETS, 19TH CENTURY; WEASee Sold Price
Sold2021QUATTRO TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMAMANIFATTURE DEL XIX SECOLO di forme e decori diversi; qualche usura, un coperchio mancante Una marcata Jacobe Petit Qualche segnatura incisa Alt. massima cm 10,5, diam. massimo piattino cm 18,5 FOUR PSee Sold Price
Sold2018Kovsh - Kovshin argento dorato e smalti policromi a forma di uccello palustre con lungo becco che funge da versatoio, cm 13x8x22. Bolli della città di San Pietroburgo, ultimo quarto del XIX secolo; orafo Pavel SaSee Sold Price
Sold2022Antica croce da parata austroungarica, secoloAntica croce da parata austroungarica, secolo XIX, in oro giallo basso titolo, turchesi e granati, smalti policromi. Dimensioni 10 per 5 cm. Peso 25,09 gr.See Sold Price
Sold2022Lotto di diversi piatti Imari. Giappone, XIX secoloAl lotto si aggiungono due teiere, tre piattini e un coperchio (rotture)See Sold Price
2020MEISSEN porcelain small teapot. 19th centuryPiccola teiera in porcellana decorata con fiori policromi a rilievo e dorature. Marcata sul fondo. Meissen. XIX secolo. Mancante di coperchio. Mis. Alt. cm. 10 ca. Val. 300/500See Sold Price
May 16Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Cartella con dieci opere su carta 1952 - 1961 - EMILIO SCANAVINO€2,400
May 08Aste Bolaffi ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Composizione astratta 1955 - ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Abstract€7,000
May 15Aste Bolaffi ALBERTO BIASI 1937 Sei piani diversi (BR15) Anni '70-'80 - ALBERTO BIASI 1937 Sei piani diversi€2,400
May 08Aste Bolaffi GRANDE DIVANO AD ELEMENTI COMPONIBILI anni '70 - Large modular settee 1970s€7,000
May 06Ambrosiana Casa d'astePIRANDELLO Fausto, Ritratto della suocera, 1930, oil on board, cm 35x25€3,000
May 04Jay Anderson AuctionEarly 19th century signed (E. Howard & Co. Boston on dial & movement) weight driven banjo clock .$250(3 bids)
Featured5 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsE. Howard, "Bloomfield" Marble Dial Gallery Clock, C. Late 19th Cen. - A marble dial public$550(2 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncBeautiful Little Early 20th c. Beachscape Signed E Potthast$60(2 bids)
5 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsE. Howard Marble Dial Wall Clock, No. 20, C. Late 19th century - A marble dial public building clock$850(2 bids)
2 days LeftAvra Art Auctions MARY E. JOHNSTON (20th c, American) Belle Mead, New Jersey Artist, Boats$60(4 bids)