Sold2020OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, FINEdi gusto settecentesco, ornato da placche in ceramica dipinta, con medaglioni e inserti in porcellana finemente dipinta. Movimento con scappamento ad ancora, non funzionante, completo di chiave di carSee Sold Price
Sold2020OROLOGIO DA APPOGGIO IN MARMO E BRONZO DORATO, FRANCIA,di gusto classico e in forma architettonica, sormontata da gruppo allegorico con Bacco; usure, graffi, ossidazioni nella doratura, quadrante con felures; meccanismo non funzionante, chiave di carica mSee Sold Price
Sold2023IMPORTANTE OROLOGIO A PENDOLO PENDULE AU VASE INBRONZO DORATO, FRANCIA 1760 CIRCA Ricca e importante pendola 'au vase' in bronzo dorato e finemente cesellato, realizzata in sembianze di vaso dall'Antico, ornato da preziose applicazioni di nastri eSee Sold Price
Sold2021Grande orologio in bronzo dorato e brunito, parteGrande orologio in bronzo dorato e brunito, parte superiore sormontata da due figure, Francia sec.XIX cm.55x20xh.78See Sold Price
Sold2022orologio d'appoggio a portico firmato sulorologio d'appoggio a portico firmato sul quadrante " Le Nepveu a Paris " , Jean Baptiste detto Reigneault presente a Parigi dal 1772.Pendolo figurato con testa di Apollo .Bronzo dorato a fuoco e marmSee Sold Price
Sold2019Orologio Carlo X in bronzo dorato raffiguranteOrologio Carlo X in bronzo dorato raffigurante donna con cagnolino, f.to Rocquet a Paris, Francia sec.XIX cm. 30x9,5 h. 40See Sold Price
Sold2022OROLOGIO SVEGLIA DA VIAGGIO IN BRONZO DORATO,(PENDULETTE D'OFFICIER) FRANCIA, 1880 CIRCA orologio da appoggio con struttura in bronzo dorato e vetri bisellati. Presa superiore a maniglia mistilinea. Quadrante in smalto bianco con numeri romani,See Sold Price
Sold2021OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO NEO-ROCOCÃ’, FRANCIA,Pendola in bronzo dorato dai virtuosi svolazzi neo-rococì. Tra le rocaille fiorite, trovano alloggio due putti musicanti. Quadrante bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, lSee Sold Price
Sold2020OROLOGIO DA APPOGGIO A LA BOULLE, FRANCIA, FINE DEL XIXcassa in faux tortoise verde, ornata da fregi in bronzo dorato, poggiante su base gradinata. Cappello sormontato da galletto. Quadrante in bronzo dorato con cartouche dipinte in blu. Completo di pendoSee Sold Price
Sold2016MARESCIALLA IN BRONZO DORATO, FRANCIA, CIRCA 1820imponente cassa in forma architettonica ornata da cartigli laterali, quadrante porcellanato bianco decorato a motivo floreale (non coevo), con indici ore e minuti in 12, firmato Dubois Fils, due foriSee Sold Price
Sold2020Grande coppa in porcellana di Cina montata inGrande coppa in porcellana di Cina montata in bronzo dorato, Francia sec.XIX diam.cm.45xh.35, difettiSee Sold Price
Sold2019Vasetto in porcellana blu con base in bronzoVasetto in porcellana blu con base in bronzo dorato, Francia sec.XIX h.cm.15See Sold Price
Sold2023Bronze and porcelain clockGilded bronze clock decorated with celadon porcelain with Fo Dogs and flowers. China. 21x23x14cm approx Orologio in bronzo dorato decorato con porcellane celadon a cani di Fo e fiori. Cina. 21x23x14 cSee Sold Price
Sold2020OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO E PATINATO,con base a plinto ornata da ricco festone in bronzo dorato, sulla quale appoggia l'orologio, circondato da nembi e sormontato da gruppo scultoreo raffigurante il rapimento di Psiche. Quadrante argentaSee Sold Price
Sold2019OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOin forma architettonica, sormontato e ornato da allegoria della guerra, quadrante dorato e inciso, doppio foro di carica- usure, graffi e tracce di ossidazione nella doratura, macchina non funzionanteSee Sold Price
2018Tritticoin bronzo dorato; orologio cassa rettangolare con pendolo affiancato da putti sostenenti festone e sormontato da putto musicante, quadrante in smalto bianco con numeri romani firmato "Victor PaillardSee Sold Price
Sold2016OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, LONDRA, PRIMAin cornice traforata a motivi floreali cimato da monogramma, quadrante in argento cesellato con indici in XII, movimento a cilindro (funzionante), firmato sul retro C. F. Hancock, 32 Britton Street-LoSee Sold Price
Sold2018Orologio a lanterna in bronzo dorato con pesi eOrologio a lanterna in bronzo dorato con pesi e pendolo, suoneria ore e mezze, carica 24 ore, Inghilterra inizi sec.XVIII cm. 18x31See Sold Price
Sold2022orologio da tavolo in bronzo dorato e patinato,orologio da tavolo in bronzo dorato e patinato, prima metà sec.XIX cm. 22,3x12 h. 49See Sold Price
Sold2016GRANDE OROLOGIO DA CAMINO IN BRONZO DORATO E MARMO, CONraffigurante fanciulla alata ('Nymphe des Pres', da modello di Auguste Moreau) sormontante una base di gusto neorococo'. Quadrante in smalto color champagne decorato con festoni, in 12, firmato BrazieSee Sold Price
Sold2022ELEGANTE E PREGIATA COPPIA DI CANDELABRI A 5 FIAMMEin bronzo dorato al mercurio sostenuti da scultura in bronzo patinato Raff La Vittoria Alata poggiano su base cilindrica in bronzo dorato. primi ‘800 Francia . h cm 63 x 16See Sold Price
Sold2023Table clock in bronze and marbleTable clock in finely chiselled gilt bronze and white marble. 19th century. 39x23x11cm approx. Orologio da tavolo in bronzo dorato finemente cesellato e marmo bianco. XIX secolo. 39x23x11 cm ca.See Sold Price
Sold2020COPPIA CANDELIERI CARLO X IN BRONZOBRONZO DORATO E BRUNITO. EPOCA ' 800 FRANCIA. MISURE 85 CMSee Sold Price
Sold2022COPPIA VASIin bronzo dorato al mercurio e bruniti Francia XIX secolo . h cm 33 x 35 x 25See Sold Price
6 days LeftFreeman's | HindmanExceptional Etched Blade Ames US Model 1850 Foot Officer Sword Presented to Colonel (General) Horace$7,500
6 days LeftFreeman's | HindmanAmes Model 1850 Staff & Field Officer's Sword Inscribed to Lt. Albion W. Tourgee - 105th OH Infantry$1,500
6 days LeftFreeman's | HindmanImported Model 1850 Foot Officer's Sword of Lt. William Tompkins - 115th NY - KIA at Olustee$1,000
6 days LeftFreeman's | HindmanCased Clauberg Model 1850 Foot Officers Sword Presented to Lt. Asaph Dodge of the 116th NY with Belt$2,500(1 bid)
6 days LeftFreeman's | HindmanU.S. Model 1850 Staff & Field Officer's Sword Presented to Maj. Joseph Colburn, 59th Mass Inf. WIA$1,200
6 days LeftFreeman's | HindmanAmes Model 1850 Foot Officers Sword Presented to Lt. Cornelius Batchelder - 12th Mass Infantry - WIA$1,500
6 days LeftFreeman's | Hindman1862 Dated and Inspected Ames Model 1850 Foot Officers Sword with Presentation to Capt. Hugh$1,500
6 days LeftFreeman's | HindmanCased Damascus Bladed Import 1850 Staff & Field Officers Sword Presented to Capt. (Major) William$2,500
3 days LeftTime ArtLouis XVI Ormolu Mounted Marble Portico Mantel Clock Joseph Leonard Roque, Paris, Circa 1770CA$700(2 bids)
6 days LeftFreeman's | HindmanG.W. Simons & Bro. Retailed Collins Model 1850 Foot Officer's Sword Presented to Capt. Joseph$1,500
6 days LeftFreeman's | HindmanCased Schuyler, Hartley & Graham Retailed Walscheid 1850 Foot Officer's Sword Inscribed to Major$2,500
6 days LeftFreeman's | HindmanOutstanding Published Clauberg US Model 1850 Officer's Sword of Lt. Thomas McClure, 7th NY Heavy$4,000
6 days LeftFreeman's | Hindman1850 Foot Officers Sword Identified to Captain Julius Ellendorf - 42nd NY and 93rd NY Infantry - WIA$1,000
6 days LeftFreeman's | HindmanSchuyler, Hartley & Graham 1850 Foot Officers Sword of Capt. Charles Amory - 24th Mass Infantry -$1,000
6 days LeftFreeman's | HindmanModel 1850 Foot Officer's Sword of Major (Colonel) P.P. Bixby - 6th NH Volunteers - POW and WIA at$1,500
6 days LeftFreeman's | HindmanSaurbier Model 1850 Foot Officer's Sword Presented to Lt. J.C. Schoen 8th NY Cavalry & 151 NY$1,000
6 days LeftFreeman's | HindmanS&K Model 1850 Foot Officers Sword Presented to Sergeant Major (Capt.) George Smith - 7th NJ$1,200
6 days LeftFreeman's | HindmanRoby Model 1850 Foot Officers Sword in 1850 Staff & Field Scabbard Presented to Lt. Col. Henry$1,500
6 days LeftFreeman's | HindmanAmes Model 1850 Foot Officers Sword Presented to Capt. David Lamb - 31st New York Volunteers$1,700