Sold2018Osvaldo Borsani (attribuito)Due scanni Legno di noce, legno ebanizzato. Italia, 1938 ca. cm 47x65x39 Literature: Cfr.: Giampiero Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano, 2018, p.256 (modello siSee Sold Price
Sold2020ICO PARISI (attribuito) Due coppie di maniglie anniICO (attribuito) Due coppie di maniglie anni Cinquanta. Legno di rovere. Cm 11,00 x 20,00 x 7,00. Provenienza: Showroom Fratelli Colombo di Cantù.See Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI Due tavolini della serieANGELO MANGIAROTTI Due tavolini della serie 'Eros' per SKIPPER, 1971. Marmo di Carrara e nero Marquinia con incastro a gravità . Cm 73 (h) x 54 x 45. A pair of side tables from the 'Eros' series manSee Sold Price
Sold2022MARIO CEROLI Due sedie della serie 'MobiliMARIO CEROLI Due sedie della serie 'Mobili della Valle', disegno 1968, produzione POLTRONOVA, 1972. Legno di pino. Marchio impresso a fuoco 'Ceroli Poltronova'. Altezza cm 193, larghezza 50, profonditSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI, Due tavolini della serie ErosANGELO MANGIAROTTI Produzione Skipper, Italia 1970 ca. Due tavolini della serie Eros. Marmo nero Marquina. Usure. cm 55 x 45 x Alt. 38 - 66 x 45 x Alt. 70. Bibliografia: Giuliana Gramigna, RepertorioSee Sold Price
Sold2023ANGELO MANGIAROTTI, Due tavolini della serie “Eros”ANGELO MANGIAROTTI Produzione Skipper, Italia 1970 ca. Due tavolini della serie “Eros” in marmo nero Marquina, piano ovalizzato, piede conico. cm 66 x 45 Alt. 72,5 – cm 54 x 45 Alt.See Sold Price
Sold2023Patricia Urquiola, Due specchi della Collezione ShimmerDue specchi della Collezione Shimmer Cristallo extralight, specchiatura sfumata digradante con finitura multicromatica cangiante. Prod. Glas Italia, 2015 cm 125x100 LITERATURE: Catalogo di produzioneSee Sold Price
Sold2019NANDA VIGO Due specchi della serie 'RoundNANDA VIGO Due specchi della serie 'Round Round' per GLAS ITALIA, 1987. Cristallo sagomato molato parzialmente satinato a getto di sabbia e registro argentato. Cm 118 x 88. Accompagnato da un certificSee Sold Price
Sold2022Buffa Paolo attribuito a, Due poltroneStruttura in legno con schienali in paglia di Vienna., Rivestimenti in tessuto., Prod. Italia, 1950 ca., W. 63 - D. 70 - H. 80 CmSee Sold Price
Sold2023Adriano Piazzesi, Due poltrone della serie OKAYDue poltrone della serie OKAY Tubolare metallico cromato, schiuma espansa, tessuto. Prod. 3D, 1970 ca. Literature: Domus, n. 516 novembre 1972, pagina pubblicitaria.See Sold Price
Sold2023Paola Navone, Due sgabeli della serie InoutDue sgabelli della serie Inout Materiale ceramico smaltato. Prod. Gervasoni, 2000 ca. cm 52x30x30See Sold Price
Sold2020CHARLES & RAY EAMES Due poltroncine dellaCHARLES & RAY EAMES Due poltroncine della serie 'Aluminium group', produzione VITRA, anni '70. Struttura smontabile di alluminio pressofuso lucidato, sedile-schienale leggermente imbottito rivestito iSee Sold Price
Sold2023Barovier & Toso, Due colombe della serie Tepore Due colombe della serie Tepore Vetro soffiato con inclusione di foglia d’oro e particolari in vetro nero. Prod. Barovier & Toso, 1980 ca. Frima incisa a punta Barovier & Toso Murano. cm 11x9x20;See Sold Price
Sold2020CHARLES e RAY EAMES Due poltroncine dellaCHARLES e RAY EAMES Due poltroncine della serie 'Aluminium Group', disegno 1958, produzione VITRA, anni '70. Struttura smontabile di acciaio cromato, sedile-schienale leggermente imbottito rivestito iSee Sold Price
Sold2021AFRA E TOBIA SCARPA Due tavolini della serieAFRA E TOBIA SCARPA Due tavolini della serie 'Basilian I' per COMPAGNIA DELLE FILIPPINE, 1975. Rattan, ottone, cristallo colorato molato. Cm 50 (h) x 85 x 85. A pair of coffee tables from the 'BasiliaSee Sold Price
Sold2024Mario Ceroli TWO WOODEN CHAIRSMario Ceroli (Castel Frentano, 1938) DUE SEDIE DELLA SERIE MOBILI NELLA VALLE in legno di pino Produzione Italia, 1965 cm H190xL55xP50 Il lotto è accompagnato da autentica dell’Archivio MarSee Sold Price
Sold2021CARLO BARTOLI Due divani a due posti e dueCARLO BARTOLI Due divani a due posti e due tavolini della serie "Down" per ROSSI DI ALBIZZATE, 1973 Legno laccato, sedili imbottiti rivestiti in velluto. Divani: altezza cm 70, larghezza 136, profondiSee Sold Price
Sold2020P. L. MILANESE, E. TESTA, T. RINALDI (TESTA ASSOCIATI)Tre librerie e due panchetti della serie Anthony. Legno di acero, radica, intarsi in essenze di pregio. Italia 1987. Librerie: cm 200x82x40,7; panchetti cm 40,5x47,5x32,5 THREE BOOKCASE AND TWO STOOLSSee Sold Price
Sold2023VENINIDue lampadari della serie corteccia. Ottone, elementi in vetro colorato a caldo. Italia anni '70. cm 57x30 A PAIR OF CEILING LAMPS BY VENINI Buone condizioni. Visibile ossidazione, segni d'usura, trasSee Sold Price
Sold2019Afra e Tobia ScarpaLetto a due piazze della serie Artona Legno di differenti essenze stratificato, legno di noce. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 70x186x215 Literature: G. Gramigna, Le fabbriche del Design, Allemandi EditoreSee Sold Price
Sold2015Vassoio Deruta, "Maestro del Reggimento", seconda metà Maiolica a gran fuoco in monocromia, lunghezza cm 41,0, larghezza cm 30,0 Buono stato di conservazione Sul recto, a piena superficie, sono istoriati due momenti della vita di Giuseppe., Interessante sSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI, RICHARD-GINORI, circa 1930. DueGIO PONTI, RICHARD-GINORI, circa 1930. Due piastrelle della serie gli 'Stanchi': Il cacciatore stanco Il pellegrino stanco. Ceramica decorata, cornici in legno laccato. Tutte marcate 'Richard-Ginori SSee Sold Price
Sold2023BRUNO GAMBONEDue ceramiche della serie Animali. Ceramica smaltata. Italia anni 70. cm 17x15x38; cm 14,5x7,5x30 TWO CERAMIC SCULPTURES BY B. GAMBONE Buone condizioni. Normali segni d'usura.See Sold Price
Sold2019Piero FornasettiDue sculture della serie Gatto seduto e Gatto accovacciato Ceramica bianca con decorazione in oro e in nero. Prod. Fornasetti, anni '80 Marchio del produttore. cm 10x6x5, cm 4x9x5 Literature: MariucciSee Sold Price
May 08Aste Bolaffi HANS BERGSTROM (ATTRIBUITO) Due lampade da tavolo anni '50 - HANS BERGSTROM (ATTRIBUITO) Two table€900
May 08Aste Bolaffi GIO PONTI (ATTRIBUITO) 1891-1979 Due sedie - GIO PONTI (ATTRIBUITO) 1891-1979 Two chairs€900
May 16Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1978/1982 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1978/1982€500
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of the World with Six Windheads$130(4 bids)
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Double Hemisphere Map of the World$400(5 bids)
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of Northeast Asia and Northwest America including Japan$50(1 bid)
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of the British Isles (England, Scotland, Ireland) / Verso: Map of$50
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of France / Verso: Map of Germany$50
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of Asia (Includes Japan and part of Ausralia as Terra Incognita)$50
May 08Aste Bolaffi TAPIO WIRKKALA Due bottiglie ‘Pavoni’ per Venini 1981 - TAPIO WIRKKALA Two ‘Pavoni’€500
May 06Ambrosiana Casa d'astePIRANDELLO Fausto, Ritratto della suocera, 1930, oil on board, cm 35x25€3,000
May 08Aste Bolaffi LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Due posacenere ‘0G7’ per Azucena - LUIGI CACCIA DOMINIONI€250
May 08Aste Bolaffi RON ARAD 1951 Due poltrone a dondolo ‘MT3’ per Driade 2004 - RON ARAD 1951 Two ‘MT3’€600
May 08Aste Bolaffi RON ARAD 1951 Due sedie ‘MT3’ per Driade 2004 - RON ARAD 1951 Two ‘MT3’ chairs for€400
May 16Aste Bolaffi FRANCO GARELLI 1909-1973 Lotto di due piatti 1951 - FRANCO GARELLI 1909-1973 Lot of two plates€700
May 15Aste Bolaffi MAX ERNST 1891-1976 Invito della personale all'Orangerie des Tuileries, Parigi 1971 - MAX ERNST€100
May 16Aste Bolaffi GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 Lotto di due litografie: ...ed ecco un trono stava nel cielo (terzo€300
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1977 - NICOLAS€1,000
May 14Adam's AuctioneersA SAPPHIRE AND CHALCEDONY RING, BY GABRI Set with a carved chalcedony of reeded design, highlighted€0
May 14Adam's AuctioneersA CITRINE ON BRONZE COCKTAIL RING, BY GABRI The hexagon-shaped citrine weighing approximately 17.00€0
May 15Aste Bolaffi GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991 - GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991€1,000