Sold2018PORSCHE calendar coins from 2004 up to 2015, 825 realPORSCHE calendar coins from 2004 up to 2015, 825 real silver, in the original case, good condition German Description PORSCHE Kalendermünzen von 2004 bis 2015, 825er Echtsilber, im Originaletui, guteSee Sold Price
Sold2022Gerstendörfer PicoflexSehr seltene, zweiäugige TLR Kamera für Aufnahmen im Format 3x4 cm. Hergestellt von Wiener Camerawerkstätten Raimund Gerstendörfer, die nach dem zweiten Weltkrieg auch die Leica KoSee Sold Price
Sold2023BRUNO PAUL (1874-1968)Brass 13-light candelabrum manufactured by K M Seifert & Co for Vereinigte fur Kunst im Handwerk. Together with a copy of Judy Rudoe's "Decorative Arts 1850-1950 Catalogue of the British Museum CollecSee Sold Price
Sold2018Grosser Picknickkoffer für 6 Personen England,Grosser Picknickkoffer für 6 Personen England, 1920/30er Jahre. Unbezeichnet. Rechteckiger Holzkorpus, mit schwarzem Wachstuch überzogen, Kanten mit beigem Leder verstärkt. Messingbeschläge, LederSee Sold Price
Sold2021Leitz Elmarit-R 35mm f/2.8 Prototype *Für die im Jahr 1968 erschienene Leicaflex SL mit Innenmessung wurden ab 1967 erste Objektive mit zwei Steuerkurven bemustert. Sehr schöner Zustand, die Gläser mit leichter BeschlagsbilSee Sold Price
Sold2016WATT & SONS c. 1905, tea set for 2 persons, complete,WATT & SONS c. 1905, tea set for 2 persons, complete, extreme rare, inclusive key, brown smooth leather, 32 x 17 x 20 cm German Description WATT & SONS Ca. 1905, Tee-Set für 2 Personen, vollständig,See Sold Price
Sold2020SchmuckJuliette Moutard (?). 36 Original-Entwürfe für Juwelierarbeiten im Art-Deco-Stil. Frankreich, um 1930/40. 36 Blatt Gouachen mit Weißhöhung über Bleistift, meist auf TransparenSee Sold Price
Sold2021Gropius, Walter und Bayer, HerbertTeeservice "TAC 1" für sechs Personen, 21-teilig. Porzellan mit gelb-rot-blauem Dekor. Bestehend aus: Teekanne, Zuckerdose, Gießer und je sechs Teetassen mit Untertassen sowie DesserttellernSee Sold Price
Sold2022Umfangreiches Speisebesteck für 18 Personen102-tlg.; Silber. 36 Speisemesser, 36 -gabeln, 18 -löffel, 12 Vorlegeteile, wie z. B. Soßenkelle, Fleischgabel, Gemüselöffel. Konisch, kantiger Griff am AnsSee Sold Price
Sold2022Speisebesteck für zwölf Personen74-tlg.; Silber. Mit Holzbox. 12 Speisemesser, 12 -gabeln, 12 -löffel, 12 Kuchengabeln, 12 Teelöffel, 4 Fischmesser und 4 -gabeln, 6 Vorlegeteile. Sich konisch erweiterndes, glatSee Sold Price
Sold2022Speisebesteck für zwölf Personen78-tlg.; 12 Speisemesser, 13 -gabeln, 14 -löffel, 12 Kuchengabeln, 11 Mokka-, 6 Kaffee-, 6 Teelöffel sowie 4 Vorlegeteile. Elegant schlichte Form mit sich konisch erweiterndem GrSee Sold Price
Sold2020Houghton Ticka Watch Camera "WATCH FACE"Sehr seltene Ticka mit der sogenannten „WATCH FACE“ Frontplatte. Für 25 Aufnahmen im Format 16x22 mm auf einem speziellen Kassettenfilm. Innen markiert „PATENTED IN MOST COUNTRIES „TICKA“ HSee Sold Price
Sold2022Freud, Sigmund Zur Aetiologie der Hysterie. Ausführung nach einem Vortrage im Verein fürMedizin - Psychologie Freud, Sigmund Zur Aetiologie der Hysterie. Ausführung nach einem Vortrage im Verein für Psychiatrie und Neurologie in Wien am 2. Mai 1896. 5 Hefte aus: Wiener klinischSee Sold Price
Sold2017HERZOGENBUSCH VUGHT NETHERLANDS CONCENTRATION CAMP NOTE“Lagerfeld / für das K.L.H. im Wert von / ZEHN / CENTS / Konzentrations Lager Herzogenbusch” 10c note, series A, serial #0454, vertical center fold, two pinholes and some scuffs, FineSee Sold Price
Sold2017HERZOGENBUSCH VUGHT NETHERLANDS CONCENTRATION CAMP NOTE“Lagerfeld / für das K.L.H. im Wert von / ZEHN / CENTS / Konzentrations Lager Herzogenbusch” 10c note, series A, serial #9929, vertical folds, couple edge nicks and small area of surfSee Sold Price
Sold2021Album im Stil von Dong QichangChina. Tusche, Farben und Gold auf Papier. Zwölf Landschaftsmalereien begleitet von zwölf Gedichten in Kursivschrift. Im Leporello aufgezogen. Blattgrösse: 19x13,5, Albumgrösse: 25x17,5 cm. - LoseSee Sold Price
Sold2022Alter Tekke-TeppichAlter Tekke-Teppich Turkmenistan. Mitte 20. Jh.; Wolle auf Wolle. Im roten Innenfeld flächendeckende Musterung aus fünf Reihen à zwölf Göls und Rautenmotiven im Rapport. UmlauSee Sold Price
Sold2018PORSCHE operating instruction for type Carrera RSRPORSCHE operating instruction for type Carrera RSR 1974, in red folder, good condition, rare German Description PORSCHE Betriebsanleitung für Typ Carrera RSR 1974, im roten Schnellhefter, guter Zust.See Sold Price
Sold2021A Dogon Mask, "kanaga"Maske, "kanaga" Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 95,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Dogon sind im westlichen Kulturkreis vor allem für ihre Kunst bekannt. DieSee Sold Price
Sold2018Kleiner Offiziers-Tresor Frankreich, 19.Jh. Eisen.Kleiner Offiziers-Tresor Frankreich, 19.Jh. Eisen. Hersteller: ~qBauche~q. Fronttüre mit Schloss und Wappenschild flankiert von Einhorn und Löwe. Im Boden mittig angelegtes Loch für Befestigung mitSee Sold Price
Sold2018Maske, "kanaga"6 Maske, "kanaga" Dogon, Mali Ohne Sockel (base NOT included). Holz. H 110 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die Dogon sind im westlichen Kulturkreis vor allem für ihre Kunst bekanntSee Sold Price
Sold2017Group of Three Old Chinese CeramicsGroup of three old Chinese ceramics, including: hare's fur glazed bowl of slight conical form; together with two flambé glazed vases of ovoid and globular form; Provenance: Estate of DelmerSee Sold Price
Sold2017ANTIQUE "HARE'S FUR" GLAZED POTTERY BOWLAntique Chinese Song Dynasty "hare's fur" glazed pottery bowl; of shallow form, set upon a short foot; Provenance: Purchased at I.M. Chait Gallery, December 1989; D: 5 7/8" (approxSee Sold Price
Sold2022Chinese Glazed Ceramic Hare's Fur Tea BowlChinese glazed ceramic hairs fur tea bowl; minor surface wear and flaws, some rim frits and glaze flaws; W 5" x H 2 1/2"Provenance: acquired by current owner circa 2002See Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHHans Baur - his golden Lufthansa pin, various miniatures and pins as well as two rings from his wife€480
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBegemann, H. C. Kleine nautische Ephemeriden. Berechnet für den Meridian von Greenwich. 12€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMüller, Richard 2 Orig. Wahlplakate der Deutschnationale Volkspartei. Chemnitz, (Graphische€400
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHomann (Hg.), Georg Gotthilf Jacob Flora von Pommern, oder Beschreibung der in Vor- und€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJubiläumsblatt auf die Vermählung von Prinzessin von Prinzessin Victoria von England mit€300
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMannheim, Heinrich Lanz AG Der Triumpf der Bulldogge. Eine Geschichte von Hunden und Maschinen. Mit€350
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHausius, Carl Gottlob Die vier Jahreszeiten oder belehrende und erzählende Darstellungen (...).€900
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPetrarca, Francesco De remediis utriusque Fortunae. Mit Holzschnitt-Initiale und€2,400