Sold2022DEUTSCH DER DOM VON WORMS MIT FIGURENSTAFFAGEGERMAN End 19th century THE CATHEDRAL OF WORMS WITH FIGURES Watercolours over pencil on paper. Visual size 33.5 x 22.5 cm (f. 43 x 32 cm). Browned, min. spotty. Framed behind glass (unopened). DEUTSCHSee Sold Price
Sold2022Pessoa, Fernando Wahrheit und Aspirin. Späte Lyrik von Alvaro de Campos alias Fernando Pessoa.Pessoa, Fernando Wahrheit und Aspirin. Späte Lyrik von Alvaro de Campos alias Fernando Pessoa. Portugiesisch und deutsch in der Übersetzung von Burghard Baltrusch und Tobias Eisermann. Mit zSee Sold Price
Sold2017KPM PLAQUEHand Painted German Porcelain Plaque signed "F. Koch" lower right, after Gustav Richter (1823 – 1884): "Bildnis der Königin Luise von Preußen", 1879. The reverse incised with a sceptre abSee Sold Price
Sold2022Joseph Vivien(1657 Lyon - 1734 Bonn) und Werkstatt Bildnis der Kurfürstin Maria Amalia von Bayern (1701 - 1756) Maria Amalia von Österreich, Tochter des Kaisers Joseph I. (HRR) und WilhelminSee Sold Price
Sold2022Flaubert, Gustave Der Büchernarr. (Deutsch von Johann Frerking). Mit 3 handsigniertenKubin, Alfred Flaubert, Gustave Der Büchernarr. (Deutsch von Johann Frerking). Mit 3 handsignierten Lithographien von Alfred Kubin. Hannover, Paul Steegemann 1921. 1 Bl., 34 S., 3 Bll. Prgt. mitSee Sold Price
Sold2018Kleine Heiligenfigur Italien, Barock. Holz geschnitzt,Kleine Heiligenfigur Italien, Barock. Holz geschnitzt, Fassung bis auf den Kreidegrund abgelaugt. Hl. Elisabeth von Ungarn, zwei Brote in der linken Hand haltend. Rückseitig abgeflacht. H 33,5 cm. -See Sold Price
Sold2022Johann Friedrich August Tischbein(1750 Maastricht - 1812 Heidelberg) Porträt von Friederike Luise Wilhelmine von Oranien-Nassau Ganzfiguriges, annähernd lebensgroßes, repräsentatives Bildnis der PrinzessinSee Sold Price
Sold2022JOHANN PETER MELCHIOR SAMMLUNG VON ZEHN FIGUREN AUS DER 'TUERKISCHEN KAPELLE'JOHANN PETER MELCHIOR Ratingen 1747 - Muenchen 1825 SAMMLUNG VON ZEHN FIGUREN AUS DER 'TUERKISCHEN KAPELLE' Deutsch, Hoechst, 2. Haelfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 19See Sold Price
Sold2018*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence,*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence, Scharffeuermalerei. Im Spiegel Wappen mit den Buchstaben AC S (Familienwappen Sulzer Winterthur) und der Jahreszahl 1684, auf der Fahne Pflaume,See Sold Price
Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
Sold2016PORZELLANBILDPLATTE 'VERTREIBUNG DER HAGAR' Deutsch,PORZELLANBILDPLATTE 'VERTREIBUNG DER HAGAR' Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20. Jh., nach einem Gemlde von Adriaen van der Werff (1659-1722) Polychrome Malerei auf rechteckiger Porzellanplatte, Rahmen. 23See Sold Price
Sold2022BIEDERMEIERTASSE MIT UNTERTASSE 'DER KRIEGER UND SEIN KIND'BIEDERMEIERTASSE MIT UNTERTASSE 'DER KRIEGER UND SEIN KIND' Deutsch, KPM Berlin, nach dem Werk von Theodor Ferdinand Hildebrandt (1804-1874), um 1830/40 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H.See Sold Price
Sold2016Sammlung mit 7 numerierten (dav. 5 signierten)Sammlung mit 7 numerierten (dav. 5 signierten) Veröffentlichungen der Oltener Bücherfreunde in Ppbde. mit schönen Buntpapierbezügen. Enthalten: Von den Steinen, Wolfram: Kaiserin Elisabeth. Olten,See Sold Price
Sold2022BECKENSCHLAEGERSCHUESSELBECKENSCHLAEGERSCHUESSEL Deutsch, Nuernberg, 16. Jh. Messing, getrieben und punziert. D. 36 cm. Vertiefter Spiegel mit getriebener Darstellung von Adam und Eva am Baum der Erkenntnis. Umlaufendes SchrSee Sold Price
Sold2022KAMMERHERRENSCHLUESSELKAMMERHERRENSCHLUESSEL Deutsch, Ende 19. Jh. Bronze, ziseliert, feuervergoldet. L. 13 cm. In der Reide zentral platziertes Ligaturmonogramm C7, gerahmt von C-Bogen-Ranken unter Koenigskrone, schlichteSee Sold Price
Sold2022KONVOLUT AUS NEUN DRUCKGRAFIKEN MIT MOTIVEN VON DRESDEN UND SEINER UMGEBUNGKONVOLUT AUS NEUN DRUCKGRAFIKEN MIT MOTIVEN VON DRESDEN UND SEINER UMGEBUNG Deutsch, 19. Jh. Verschiedene Techniken. Verschiedene Druckmasse (R. max. 31,5 x 39,5 cm). Teilw. in der Platte bez. GebraeuSee Sold Price
Sold2022Paul Kother(1878 Leipzig - 1963 Weimar) Bildnis von Mara Kother Expressionistisches Porträt seiner Frau Mara geb. Mueller, die er 1909 heiratete. Bildnisse Maras bilden eine der gröÃ&#See Sold Price
Sold2022Ewiger KalenderDeutsch, 18.Jh. Silber, floral graviert. 3 Drehscheiben zur Bestimmung von Sonnenlauf, Tages- und Nachtlänge, Sonnenauf- und untergang sowie der Tierkreiszeichen. Rückseitig Angabe der WochentagSee Sold Price
Sold2022HEILIGER SEBASTIANHEILIGER SEBASTIAN Wohl Deutsch, 18. Jh. Zinn. H. 26 cm. Auf der Unterseite undeutliche Punze. Auf flacher runder Plinthe an einem Baumstamm stehende Figur des von Pfeilen durchbohrten Heiligen SebastSee Sold Price
Sold2022Elisabeth von Eicken(1862 Mülheim - 1940 Potsdam) Am Waldsee Impressionistische Landschaft mit Blick auf einen brandenburgischen oder Berliner See. Elisabeth von Eicken erhielt ihre künstlerische AuSee Sold Price
Sold2015BILDNIS DER CLARA SCHUMANN AM KLAVIERLOUIS GEORGE BOPPO 1809 Ottersberg/Bremen - 1868 Hamburg (attr.) Bildnis der Clara Schumann am Klavier Öl auf Leinwand (doubl.). 46,5 cm x 38 cm. Rahmen.See Sold Price
Sold2017Pastenplakette mit Bildnis von George IV. von EnglandPastenplakette mit Bildnis von George IV. von England London, Pellatt & Co., um 1830 Farbloser Glasblock mit ornamental geschliffenen Seiten, innen Inkrustation mit Brustbildnis im Profil nach rechtsSee Sold Price
Sold2022DEUTSCH BILDNIS DES MALERS RICHARD FREYTAG MIT FRAU UND KINDGERMAN Mid 19th c. Portrait of the painter Richard Freytag with his wife and child Oil on canvas. 25 x 22,5 cm (F. 37 x 34x5 cm). Indistinctly signed at the right margin. Verso: dated 1844 (?). Part.See Sold Price
Sold2017Keller, Albert von (Gais 1844–1920 München) BaroninKeller, Albert von (Gais 1844–1920 München) Baronin Elisabeth von Wichmann, 1910. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 126x100 cm. -Pigmentdefekte.See Sold Price
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene Porträttasse "Elisabeth Christine, Königin von€1,400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHXI. Parteitag. Gesellschaft für Deutsch-Sowjetische Freundschaft. Abrechnung der Leistungen der€350
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMaillol, Aristide Sammlung von 45 Original-Holzschnitten. Aus: Vergil. Die Eclogen. In der Ursprache€1,000
May 07Hermann Historica GmbHEmpress Elisabeth of Austria - three framed Austrian prints, 19th century€600
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHInteressante Sammlung Musik-Literatur zu Mozart, Beethoven, F. Schubert, J. Brahms,€500
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLenk - Mack - Pfahler - Uecker. XXXV Biennale di Venezia padiglione tedesco. 1970. Mit 3 losen€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHerold, Moritz Exercitationes de animalium vertebris carentium in ovo formatione. Untersuchungen€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 93 OPhotographien und Photopostkarten mit Aufnahmen der Kolonie Deutsch-Sü€450
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHReichenow, Anton Die Vögel Deutsch-Ost-Afrikas. Mit über 100 in den Text gedruckten,€500
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDorf an der italienischen Mittelmeerküste. 1850er Jahre. Öl auf Leinwand. 25 x 41 cm. Im€300