Sold2024Arcangelo (signed & numbered)Una Notte Si Passa Anche Sopra Una Petra, 1988, signed and numbered 141/600 in pencil, German text, Galerie Sfeir-Semler, Munchen, softbound.See Sold Price
Sold2023PIRANESI. Prospettiva dello stesso Delubro...PIRANESI, Giambattista. Prospettiva dello stesso Delubro…Roma, 1764 ca.Acquaforte su due rami uniti insieme. Inciso complessivo 605 x 920. Ampi margini. Titolo su una pietra in basso a destra. ISee Sold Price
Sold2017ZUZZERI. D’una antica Villa scoperta.ZUZZERI Giovanni Luca. D’una antica Villa scoperta sul dosso del Tuscolo, e d’un antico Orologio a Sole.Venezia, Modesto Fenzo, 1746Bound with: Sopra una Medaglia di Attalo Filadelfo e sopra una pSee Sold Price
Sold2016Miscellanea archeologica - Stoffella Dalla Croce,Sopra una statuetta di bronzo trovata in Cavedine Diocesi di TrentoSee Sold Price
Sold2020(Maccioni,M).Congetture di un socio etrusco sopra una carta papiracea dell' archivio diplomatico di... Pietro Leopoldo Arciduca d'Austria. Florenz, Gaetano Cambiagi 1781. Mit 5 (4 gefalt.) Kupfertaf., gest. Tvign.See Sold Price
Sold2020PENDOLA IN MARMO CON SCULTURA DI CONTADINA, FRANCIA,pendola da appoggio a plinto centrale, sopraelevato da una modanatura retta da piedi zoomorfi. Prese a ricciolo e contrasti cromatici in breccia policroma. Sopra la macchina, una scultura in bronzo raSee Sold Price
Sold2021Very Rare Book Earliest Humanism Works, 1545The provenance of this lot is from a collector in Palm Beach. De discorsi del Reverendo Monsignor Francesco Patritij Sanese Vescovo Gaiettano, sopra alle cose appartenenti ad una citta libera, e famigSee Sold Price
Sold2022CARLO GIUSEPPE RATTI(Savona, 1737 - Genova, 1795) Caduta dei giganti Carboncino e acquarello, cm 37X28,5 Inscritto: Per far una simil coglioneria perdo la notte tutta, e pur pazzia Provenienza: Borgo San Martino, raccoltSee Sold Price
Sold2022DUE SCATOLE IN ARGENTO E PIETRA DURA, ITALIA, XX SECOLOa quattro piedini, corpi decorati a motivi naturalistici, una con presa fogliacea, l'altra con pietra dura; difetti Alt. cm 12, larg. cm 24; peso gr 1073 Alt. cm 8, larg. cm 19; peso gr 734 TWO ITALIASee Sold Price
Sold2016FIGURA DI CANE DI FO IN PIETRA SAPONARIA, CINA,finemente inciso nei dettagli della coda, del pelo e della criniera, rivolto verso il basso con le zampe posteriori sollevate, due cuccioli ai lati e sullo sfondo nuvole stilizzate avvolgenti una sferSee Sold Price
Sold2019KAZUHIDE TAKAHAMA Una lampada alogena da terraKAZUHIDE TAKAHAMA Una lampada alogena da terra "Totem" per SIRRAH, 1982. Pietra serena, lamierino di acciaio verniciato, regolatore di Intensità luminosa. Altezza cm 182. Letteratura: Accademia delSee Sold Price
Sold2015GIO PONTI Una coppia di lavabi 'Ponlav' perGIO PONTI Una coppia di lavabi 'Ponlav' per IDEAL STANDARD, 1955. Vitreous China. Marcati 'Ideal Standard'. Cm 82 (h) x 70 x 57. Letteratura: Domus 308 (luglio 1955), p. 56 Ugo La Pietra, Gio Ponti, RSee Sold Price
Sold2017[Reptiles] RUSCONI. sopra il sistema linfaticoRUSCONI Mauro. Riflessioni sopra il sistema linfatico dei rettili. Risposta alle censure che il prof. Bartolomeo Panizza ha contro di lui pubblicate in una lettera diretta al prof. Mario Alessandrini.See Sold Price
Sold2016COPPIA DI SCULTURE IN PIETRA SAPONARIA DI CANI DI FO,ciascuna rappresenta un Cane di Fo accovacciato, con lunghi nastri intorno e una palla broccata, circondato da cuccioli che giocano, i manti scolpiti in riccioli- piccolo pezzo mancante tra i due cuccSee Sold Price
Sold2018ALDO CAPITANIO - L’Orrenda notte!“Mai come quella volta l’intrepido Carson dovette fare appello a tutto il suo sangue freddo nell’affrontare il mostruoso Gombo che pareva mosso da una furiosa ansia assassina”. Illustrazione pSee Sold Price
Sold2022PITTORE DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLOCedri Tempera su pergamena, cm 21X31 Provenienza: Milano, collezione Silvano Lodi Illuminati da una luce di sapore caravaggesco, i due cedri poggiano su un piano di pietra scura, l'artista li descriveSee Sold Price
Sold2023CROCEFISSO IN ARGENTO, NAPOLI, XIX SECOLOil corpo di Cristo, con la Colomba dello Spirito Santo sopra il capo, è inchiodato sulla croce decorata a motivi geometrici e terminante con quattro canti, sul fondo una raggiera; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2018Box Lot of 9 Books on Italian Design and DesignersIncluding: 1) Gio Ponti. La Pietra. 2) Fornasetti Designer of Dreams. 3) Gio Ponti Una Collezione. Sotheby's. 4) Italian Design. Taschen. 5) Ettore Sottsass. A Critical Biography. 6) Italia Designo 19See Sold Price
Sold2022A set of nine pietra dura panels,A set of nine pietra dura panels, A set of nine pietra dura panels, mid-17th century, Florentine, in the manner of Baccio del Bianco for the Grand Ducal workshops, comprising eight rectangular exampleSee Sold Price
Sold2023French Ormolu and Pietra Dura Mounted Bureau PlatCirca 1860, inset green leather top, 36 gilt bronze framed pietra dura plaques depicting birds, butterflies, flowers, and fruit. Ebonized case, three drawers, shaped legs with applied ormolu mounts atSee Sold Price
Sold201619th century Pietra Dura CasketAn Italian relief pietra dura and gilt bronze mounted ebony jewel casket with inlaid precious and semi-precious stone. Measures 8.5" High, 15" Long, 14.25 Deep. Excellent condition.See Sold Price
Sold2022A pair of pietra dura panels,A pair of pietra dura panels, A pair of pietra dura panels, mid-17th century, Florentine, in the manner of Baccio del Bianco for the Grand Ducal workshops, one depicting a wild boar, the other one a dSee Sold Price
Sold2022Pietra Dura Specimen Marble Cocktail TableProbably Italian, 20th Century, Circular Top With Micromosaic And Sienna, Onyx, Malachite, And Other Marble Inlay On Chromed Drum Base. Height 16.5, Diameter 53 Inches, See Photos For Condition.See Sold Price
Sold2015A VERY FINE 19TH CENTURY PIETRA DURA PLAQUE DATED 1889A very fine and large Italian Pietra Dura plaque , artist signed A. Meganattis ,and dated 1889, panel without the frame measures 19"x 15" .Estimate $10.000-12.000See Sold Price
45 Lots AwayPiasaPaolo Pallucco (born 1950) Chair 'n°52' from the '100 sedie in una notte' series€6,000
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSaia, Nonnio Marcello Ragionamenti sopra la celeste sfera in lingua italiana comune. Con uno breve€1,400
May 04Jay Anderson AuctionCirca 1870's Pietra Dura inlaid gaming table with carved walnut base. Good original condition$300(1 bid)
5 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsPair Italian Pietra Dura Plaques of Flowers - A pair of vintage Pietra Dura plaque featuring florals$50
56 mins LeftPBA GalleriesOriginal Art * ROSS ANDRU & MIKE ESPOSITO* Men and Fire" * LOST WORLDS #6$500
103 Lots AwayFinarteStanislao Pacus (1938) - La quaglia della poesia ironica - Petrolini (Chicchignola): "Signori, unaSee Sold Price