Sold2022TOMMASO BARBI DUE LAMPADE DA PARETE ANNI '70 - TWO WALL LAMPS 1970SOttone. Lievi segni del tempo. 60 x 45 x 40 cm - Brass. Minor wear. 23.62 x 17.72 x 15.75 in.See Sold Price
Sold2021DUE LAMPADE DA PARETE, anni '70. Fusione diDUE LAMPADE DA PARETE, anni '70. Fusione di ottone, vetro cristallo con bordo ambrato. Diametro cm 42, profondità cm 14.See Sold Price
Sold2019DUE LAMPADE DA PARETE, anni '70. AlluminioDUE LAMPADE DA PARETE, anni '70. Alluminio verniciato, ottone cromato, vetro grigio. Altezza cm 21,5, larghezza 18, profondità 19,5.See Sold Price
Sold2021CRISTAL ART Due lampade da parete Anni '60 Two wallOttone, vetro colorato curvato. 38 x 15 x 11 cm Brass, colored bent glass. 14.96 x 5.91 x 4.33 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2021DUE LAMPADE DA PARETE Italia, Anni '50 Two wallOttone, alluminio verniciato. Lievi difetti. 42 x 17 x 23 cm Brass, aluminium. Minor defects. 16.54 x 6.69 x 9.06 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2022DUE LAMPADE DA PARETE ESTENDIBILI ITALIA ANNI '50 - TWO ADJUSTABLE WALL LAMPS ITALY 1950SOttone, alluminio verniciato. Lievi mancanze. 21 x 10 x 50 cm - Brass, painted aluminium. Minor losses. 8.27 x 3.94 x 19.68 in.See Sold Price
Sold2023DUE LAMPADE DA TAVOLO,PARETE O SOFFITTO anni '70.DUE LAMPADE DA TAVOLO,PARETE O SOFFITTO anni '70. Alluminio, vetro bianco soffiato con macchia di colore blu'. Altezza cm 20, diametro cm 40.See Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Due lampade da parete 'Lambda' per Artemide anni '60 - Two 'Lambda'Ottone nichelato, vetro. Lievi difetti. 25 x 18 x 16 cm - Nickel plated brass, glass. Minor defects. 9.84 x 7.09 x 6.30 in.See Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Due lampade da parete 'Lambda' per Artemide anni '60 - Two 'Lambda'Ottone nichelato, vetro. Lievi difetti. 25 x 18 x 16 cm - Nickel plated brass, glass. Minor defects. 9.84 x 7.09 x 6.30 in.See Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Due lampade da parete 'Lambda' per Artemide anni '60 - Two 'Lambda'Ottone nichelato, vetro. Lievi difetti. 25 x 18 x 16 cm - Nickel plated brass, glass. Minor defects. 9.84 x 7.09 x 6.30 in.See Sold Price
Sold2023ROBERTO PAMIO 1937-2021 Due lampade da parete o soffitto ‘Gill’ per Leucos anni ‘70 -Metallo, vetro soffiato. 18,00 x 30,00 x 30,00 cm (2) - Metal, blown glass. 7.09 x 11.81 x 11.81 in. (2)See Sold Price
Sold2019MURANO, anni '70 Due lampade da parete.MURANO, anni '70 Due lampade da parete. Lamierino cromato, lastra di vetro formata in stampo. Cm 26 x 26 x 8 (profondità ).See Sold Price
Sold2024SERGIO ASTI, CANDLE, anni '70. Due lampade daSERGIO ASTI, CANDLE, anni '70. Due lampade da parete modello 'b464'. Ottone, vetro trasparente sfumato. Altezza cm 40, larghezza 25, profondità 30. A pair of wall lamps, 'b464' model. Brass, white grSee Sold Price
Sold2018CENTRO STILE VISTOSI Due lampade da parete oCENTRO STILE VISTOSI Due lampade da parete o da soffitto 'L 438', anni '70. Vetro bianco e cristallo soffiato. Altezza cm 11, diametro cm 23. Letteratura: catalogo Vistosi anni '70 non datato, pagineSee Sold Price
Sold2023CARLA VENOSTA Due lampade da tavolo 'Vela' per Luci anni '70 - CARLA VENOSTA Two 'Vela' tableMetallo verniciato, tessuto. Tessuti paralume diversi. Marchiate. 61,00 x 36,00 x 40,00 cm (1) - Painted metal, fabric. Different fabric's shades. Marked. 24.02 x 14.17 x 15.75 in. (1)See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANADue lampade da tavolo. Ottone. Anni '70. cm 12x20, cm 7x20 TWO ITALIAN TABLE LAMPS Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri segni di usura. Lieve ossidazione.See Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI Due lampade da parete 'Mania'VICO MAGISTRETTI Due lampade da parete 'Mania' per ARTEMIDE, design 1963, produzione anni '70. Lamierino verniciato, perspex opalino. Altezza cm 27, larghezza 29, profondità 14. Letteratura: domusSee Sold Price
Sold2021STILNOVO Due lampade da parete - Two wall lampsDue lampade da parete Anni '50 Ottone, vetro opalino. Etichetta originale. 20 x 9 x 20 cm - Two wall lamps 1950s Brass, frosted glass. Original label. 7.87 x 3.54 x 7.87 in. - TAGS - Design Lampade -See Sold Price
Sold2017G.C.M.E - TWO WALL LAMPS BY G.C.M.E - 2Due lampade da parete anni '60. Metallo verniciato, alluminio verniciato, ottone - Cartellino della manifattura - cm 65x7See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA - TWO ITALIAN WALL LAMPS - 2Due lampade da parete anni '50. Metallo brunito, alluminio verniciato cm 10x126 e cm 10x95See Sold Price
Sold2018ROBERTO PAMIO Due lampade da parete, daROBERTO PAMIO Due lampade da parete, da soffitto o da tavolo "Gill 28" per LEUCOS, anni '70. Metallo verniciato, cristallo con registro opalino. Altezza cm 17, diametro cm 28. Letteratura: catalogo LeSee Sold Price
Sold2018ROBERTO PAMIO Due lampade da parete, daROBERTO PAMIO Due lampade da parete, da soffitto o da tavolo 'Gill 40' per LEUCOS, anni '70. Metallo verniciato, cristallo con registro opalino. Altezza cm 21, diametro cm 40. Letteratura: catalogo LeSee Sold Price
Sold2016STILNOVO - 2TWO WALL LAMPS BY STILNOVO - Due lampade da parete anni '60. Metallo cromato, perspex - Etichetta della manifattura - cm 49x22See Sold Price
Sold2024MANIFATTURA ITALIANADue lampade da parete. Metallo verniciato, ottone, vetro opalino. Anni '60. cm 36x40x20 TWO ITALIAN WALL LAMPS Buone condizioni. Righe, segni d'usura, lievi aloni, trascurabili mancanze alla vernice,See Sold Price
May 08Aste Bolaffi ROBERTO PAMIO 1937-2021 Due lampade da parete o soffitto ‘Gill’ per Leucos anni '70 - ROBERTO€250
May 08Aste Bolaffi CARLA VENOSTA Due lampade da tavolo per Luci - CARLA VENOSTA Two table lamps for Luci€600
May 08Aste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Due lampade da parete serie 99.80 per Venini, disegno 1946 - GIO PONTI€1,200
May 08Aste Bolaffi CARLA VENOSTA Tre lampade da parete per Luci anni '70 - CARLA VENOSTA Three wall lamps for Luci€900
May 08Aste Bolaffi FONTANA ARTE Due lampade da parete ‘2135’ 1962 - FONTANA ARTE Two ‘2135’ wall lamps 1962€1,800
May 08Aste Bolaffi HANS BERGSTROM (ATTRIBUITO) Due lampade da tavolo anni '50 - HANS BERGSTROM (ATTRIBUITO) Two table€900