logo

Qualitätvolles Kaffee- und Teeservice im

Sold on LiveAuctioneers

Discover Similar Items

See All
€120

Utagawa Kunisada (Toyokuni III) : The actor Onoe Eisaburo (Katsushika 1786-1865 Edo) Colour woodblock print; 1841. Censor stamp Kiwame-in. Oban size 38.2 x 26.2 cm. - Margins somewhat soiled, wormhole

€300

Avantgarde - Bauhaus - Le CorbusierDoisneau, Robert u. Jean PetitBonjour Monsieur le Corbusier. Mit 1 sign. OPhototographie und zahlr. Abbildungen von R. Doisneau. Zürich, Grieshaber, 1988. Gr.-4

€160

Die Weingartner Liederhandschrift. Faksimile der Handschrift HB XIII aus der Württemberg. Landesbibliothek, Stuttgart. Stuttgart, Müller u. Schindler, 1969. OLdr. und OLwd. im OPp.-Schuber.

€200

Thüringen "Gesetze eines in der Stadt und Herrschaft Schleiz bestehenden Wittwenfiskus, zu Bestreitung der Begräbnißkosten seiner Mitglieder errichtet und mit gesetzlichen Erläuter

€3,200

Still Life with a Green Parrot : Hanau School of the 17th century Table with vermeil tazza and lidded goblet as well as green asparagus and a bowl with olives and capers, in the centre a small parrot

€200

Französische BibliophilieDaudet, AlphonseLettres de mon Moulin. Illustrées de lithographies originales en couleurs par Nanette Genoud. Mit 25 farb. Orig.-Lithographien. Lausanne, Gonin, 1954

€200

Fußmann, KlausKunert, GünterEndgültig morgens um vier. 18 Gedichte mit 18 (Farb)Lithographien von K. Fußmann. Berlin/Bergsdorf, Edition Eichthal, 2007. Gr.-8°. Unpag. Farb. il

€4,800

Kretzschmer, Johann Hermann : Ice Skater (Anklam 1811-1890 Berlin) Frozen canal with urban architecture at the bank and in the background. Oil on canvas, relined. Signed lower in the centre. 75 x 124

€400

Frederick the Great in profile and with telescope : End of 19th century Oil on canvas, mounted on wood. 31,5 x 23,5 cm. // Friedrich II. im Profil und mit Fernrohr : E. 19. Jh. : Oel // Lwd., auf Holz

€160

Sammlung Künstlerbücher - Edition MaldororApollinaire, GuillaumePoèmes à Madeleine. Gedichte an Madeleine. Nachdichtung von Lothar Klünner. Mit 4 sign. Orig.-Lithographien von

€160

Sammlung Künstlerbücher - Stelzmann, VolkerHoffmann, Dieter"""Frammenti"". Italiengedichte. Mit 6 Orig.-Radierungen von Volker Stelzmann. Leipzig, Edition M, 1993. 28 unpag. S. Folio. OPpbd.

€200

Sammlung Künstlerbücher - Strawalde (d.i. Jürgen Böttcher)Erb, ElkeGedichte. Aus der Ferne. Strawalde Zeichnungen. Mit 15 getönten bzw. farbigen Seriegrafien von Strawalde. Be

item-92785178=1

Lot 0025 Details

Silber. 5-tlg.; Kaffee-, Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose und Tablett. Gebauchter Korpus über geschweiften Füßen. Tief angesetzte Tülle, rückseitig gekanteter Bandhenkel. Korpus umzogen von reichem Reliefdekor im Rokokostil. Teilw. innen vergoldet. Gest. 800, Händlermarke Arthur Otto, Köln. Gew. zus. ca. 3500 g. Vgl. Scheffler, Hessen, Nr. 504. A German five-piece Rococo style tea and coffee set. Standard mark 800, dealer´s mark. Deutsch. 1. Hälfte 20. Jh.
  • 30.17%

Estimate €2,400 - €4,800
Nov 28, 2020
Starting Price €2,400
Get pre-approved to bid live.Register For Auction
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromAhlden(Aller), GROSSE STR. 1, Germany
KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Große Str. 1, DE
799 Followers
logo
www.liveauctioneers.com
item

0025: Qualitätvolles Kaffee- und Teeservice im

Lot Passed
0 Bids
Est. €2,400 - €4,800Starting Price €2,400
GREAT FINE ART AUCTION No.180
Sat, Nov 28, 2020 5:00 AM EST
Buyer's Premium 30.17%

Lot 0025 Details

...

Contacts

+ 49 516 480 100
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden GmbH, Große Str. 1, 29693
Ahlden(Aller), 29693
Germany
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone
As Seen On
NBC
ABC
Today
Chicago Tribune
Architectural Digest
Shop With Confidence
BACK TO TOP