Sold2020Max Liebermann(1847 Berlin - 1935 ebenda) "Leiden". Originaltitel Blick auf einen Kanal mit Dampfer-Lastkahn vor einer Brücke mit Figuren und pittoresken kleinen Häusern. 1900 entstandene, impressionistische AnsiSee Sold Price
Sold2022Elisabeth von Eicken(1862 Mülheim - 1940 Potsdam) Am Waldsee Impressionistische Landschaft mit Blick auf einen brandenburgischen oder Berliner See. Elisabeth von Eicken erhielt ihre künstlerische AuSee Sold Price
Sold2022Esteban FEKETE (1924 - 2009). Großformatiges Ölgemälde. Landschaftsdarstellung mitCirca 171 cm x 252 cm. Gemälde. Öl auf Holzplatte. Surrealistische Darstellungen: Dörfliche Landschaft mit Blick auf einen Fluss und ein Landhaus, im Vordergrund ein junger Hirte. RechtSee Sold Price
Sold2022Esteban FEKETE (1924 - 2009). Großformatiges Ölgemälde. HügeligeCirca 103 cm x 295 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert (19)95. Die Leinwand kann gerollt werden. Dörfliche Landschaftsdarstellung mit Blick auf einen Fluss mSee Sold Price
Sold2022CIRCLE OF JAN VAN GOYEN (DUTCH, 17TH C.), OIL PTG.CIRCLE OF JAN VAN GOYEN (DUTCH, 17TH C.), OIL PTG. On non beveled oak panel, 16" x 24"; Dutch harbor scene with castle; c. 1650; unsigned; gilt antique frame 24 1/2" x 33" is later in date. Good qualiSee Sold Price
Sold2016ANTIQUE OIL PAINTING "CHRIST w SAMARITAN AT WELL"Antique oil painting on board depicting a scene from the gospel of john Jesus Christ with a Samaritan at the well. Plaque reads Jan van Goyen, possibly incorrect frame. Measures 17" (43.18cm) length bSee Sold Price
Sold2017ARTIST FACSIMILESFourteen artist facsimiles including Paul Gauguin, Pablo Picasso, Jan van Goyen, Eugenè Delacroix, Henri Toulouse-Lautrec and Paul Cézanne (eleven in original cases); Largest: 9" x 7"See Sold Price
Sold2018Large Group (Approx. 50) Antique Continental Etchingsmany 17th and 18th century and on laid paper, artists include Gillis Peeters, Jan van Goyen, Thomas Wijck, Jan Miel, and others, unframed. 7 3/4 x 6 3/4 in. Additional high-resolution photos are avaiSee Sold Price
Sold2022MIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN BLICK AUF DIE KIRCHE DES HEILIGEN GREGOR DER THEOLOGE UND ST. PETERSBURGMIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN 1818 Galich - 1887 Omsk, Russian Empire View of the church of St Gregory the Theologian and St Petersburg in the distance (1860) (1860) Oil on canvas. 53 x 43 cm. Signed in CSee Sold Price
Sold2022Dutch Winter Landscape Oil Painting Manner of Jan Josefsz van GoyenManner of Jan Josefsz van Goyen (1596 - 1656). An original oil painting on wood panel board. A figural winter landscape, painted in the 17th Century Dutch school, depicting an iced-over body of water,See Sold Price
Sold2019Drawing by Jan Josefsz van Goyen, 17thcInk or watercolor drawing by Jan Josefsz van Goyen, (Dutch 1596-1659).6 inches x 4 inches, (sight to the mat) in a frame 8"x 6".////////////////////////////////////////////////////////////////////////See Sold Price
Sold2016Jan Josefsz Van Goyen etching and aquatintJan Josefsz Van Goyen (Dutch 1596-1656)- Landscape with Figures- etching and aquatint, 1651, some minor foxing. 6 x 10 1/2''See Sold Price
Sold2022Ary Scheffer Oil on BoardManner of Jan Josefsz Van Goyen (Dutch 1596-1665) oil on board, river landscape. Inscribed on verso in ink 12. Beatrice and Dante Ary Scheffer. 15" x 12" (with frame: 16 1/2" x 19 1/2"). Varnish obserSee Sold Price
Sold2021Isaac PerlmutterIsaac Perlmutter (1866 Pest - 1932 Budapest) Sommerlandschaft mit Blick auf eine Stadt Impressionistisches Werk des jüdischen Malers, der in Ungarn und an der Académie Julian in Paris studieSee Sold Price
Sold2022Corrodi, (nach) Salomon Blick auf Florenz vom Piazzale Michelangelo. 19 Jh. HandkolorierterFlorenz Corrodi, (nach) Salomon Blick auf Florenz vom Piazzale Michelangelo. 19 Jh. Handkolorierter Kupferstich von Johannes Ruff nach Corrodi. Tls. eiweißgehöht. Blattmaß 29 x 41 cm. BSee Sold Price
Sold2016AMBOISIUS BENSON ODER JAN VAN HEMESSEN Um 1495AMBOISIUS BENSON ODER JAN VAN HEMESSEN Um 1495 Lombardei / 1550 Brügge - 1500 Hemiksen (bei Antwerpen) / 1566 Haarlem (attr.) BEWEINUNG CHRISTI MIT MARIA, JOHANNES UND NIKODEMUS Öl auf EichenholztafSee Sold Price
Sold2022Bacchus als Allegorie des Herbstesaus dem Figurenzyklus "Vier Jahreszeiten". Auf quadratischer Plinthe stehender, sich auf einen Baumstamm stützender Bacchus, in der erhobenen linken Hand zum Verzehr ein Bund dunkler TraubeSee Sold Price
Sold2019Stephen King Duddits Dreamcatcher. Roman. SigniertesStephen King Duddits Dreamcatcher. Roman. Signiertes Exemplar. Berlin Ullstein 2001. 825 S. 3 Bl. 8°. Illustr. OPp. mit OU u. Lesebändchen. Mit Signatur des Autors auf dem vord. fl. Vorsatz. - SehrSee Sold Price
Sold2015Bredael II, Jan Pieter van (Antwerpen 1683–1735 Wien)Bredael II, Jan Pieter van (Antwerpen 1683–1735 Wien) zugeschrieben Reiterschlacht bei einer Burg. Öl auf Leinwand. 60,5x82 cm. - Doubliert und kraqueliert.See Sold Price
Sold2021An Idoma HeaddressKopfaufsatz Idoma, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 47,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. In einen Korb eingelassen und damit auf dem Kopf des Tänzers getragen, nahmen sSee Sold Price
Sold2018Kopfaufsatz59 Kopfaufsatz Idoma, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 29,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. In einen Korb eingelassen und damit auf dem Kopf des Tänzers getragen,See Sold Price
Sold2017REMBRANDT HARMENSZ VAN RIJN (NACHFOLGER DES 18. JH.)REMBRANDT HARMENSZ VAN RIJN (NACHFOLGER DES 18. JH.) 1606 Leiden - 1669 Amsterdam PORTRÄT EINES BÄRTIGEN ORIENTALEN Öl auf Eichenholztafel. 37,5 cm x 28,5 cm. Verso: Altes Etikett des KunstauktionsSee Sold Price
Sold2022Hamilton, David Souvenirs des Vancances. Mit 1 auf dem Trägerkarton signiertenErotica - Curiosa - PhotographyHamilton, DavidSouvenirs des Vancances. Mit 1 auf dem Trägerkarton signierten Originalphotographie u. 68 Phototafeln, davon 33 in Farbe. Paris, Editions Robert LaffSee Sold Price
Sold2022Korda, Alberto Sammlung von drei Photographien des Künstlers. Je Silbergelatine aufCastro, Fidel Korda, Alberto Sammlung von drei Photographien des Künstlers. Je Silbergelatine auf Photopapier. Spätere Abzüge der Originale von 1958 bzw. 1960. Maße von 33 x 29 cmSee Sold Price
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHvan der Heyden, Jan De nieuw-geinventeerde slang-brand-spuyten. Pompes a boyaux. Einblattdruck mit€400
May 14Hermann Historica GmbHAn Austrian wooden mould with coat of arms cut on both sides, 17th century€680
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSattler, Hubert Blick auf ein Haus am Bergsee. 1875. Öl auf Leinwand. 15,5 x 19 cm. Signiert€200
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße Meissen Figur "Amor, Nachtigallen fütternd".€4,200