Sold2022Bacchus als Allegorie des Herbstesaus dem Figurenzyklus "Vier Jahreszeiten". Auf quadratischer Plinthe stehender, sich auf einen Baumstamm stützender Bacchus, in der erhobenen linken Hand zum Verzehr ein Bund dunkler TraubeSee Sold Price
Sold2023Kindergruppe als Allegorie des Herbstesaus der Serie "Vier Jahreszeiten". Ovaler Sockel mit reliefierter Blattbordüre. Auf einem Ziegenbock sitzendes Mädchen mit Weinranke sowie ein junger, die Flöte spielender Winzerknabe,See Sold Price
Sold2022Seltener Tafel- oder Kaminaufsatz mit Bacchus und Dianaals Allegorie des Herbstes aus einem Meissen Jahreszeitenzyklus. Vierpassig geschweifter, mit Weinreben belegter Sockel mit volutiertem Rand. Beidseitig der Wandung mit farbenprächtigem Fr&See Sold Price
Sold2021Kleine OkimonoJapan, um 1900. Elfenbein. Mit Kaô als Signatur. Darstellung des Shôki der einen Oni-Dämon bezwingt. H 5,3 cm. - Riss.See Sold Price
Sold2022Donatello (Donato di Niccolò di Betto Bardi)(Um 1386 Florenz - 1466 ebenda) nach Büste eines jungen Mannes (sog. "Platonischer Jüngling") Bronze, dunkelbraun patiniert. Grand Tour-Objekt als fein gearbeiteter Guss des 19.See Sold Price
Sold2021KelchkanneVevey, um 1750. Zinn. Marke des Pierre-André Utin (1688–1771). Herzförmiger Deckel. Knospen als Drücker. H 27 cm.- Gebrauchsspuren, leicht gedellt. Kleine Reparaturstelle (Boden).See Sold Price
Sold2022Walter, Richard Des Herrn Admirals, Lord Ansons Reise um die Welt, welche Er als OberbefehlshaberPazifik - Südsee Walter, Richard Des Herrn Admirals, Lord Ansons Reise um die Welt, welche Er als Oberbefehlshaber über ein Geschwader von Sr. Großbritannischen Majestät KriegsschiSee Sold Price
Sold2020Erweiterte DeesisRussisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des leicht vertieften Mittelfelds thronender Christus, flankiert von der Gottesmutter und Johannes d. V. als Fürbitter. Hinter dem ThSee Sold Price
Sold2022DANIEL HOCK ALLEGORIE DES SOMMERS (1887)DANIEL HOCK 1858 Vienna - 1934 Ebenda Allegory of Summer (1887) Oil on wood. 200 x 80 cm. Signed and dated lower right 'D. Hock 1887'. Part. min. damaged. besch. Provenance: Private collection Lower RSee Sold Price
Sold2023ANTIQUE PORTRAIT OIL PAINTING AFTER WILHELM KRAYAn antique oil painting on canvas depicting a portrait of a bare footed girl holding a tambourine, and standing near a harp after the original watercolor painting, Sudlanderin als Allegorie der Musik,See Sold Price
Sold2022Maurois, André La Vie de Disraeli. Handschriftliches Manuskript des Autors. Um 1925/1926. 204Maurois, André La Vie de Disraeli. Handschriftliches Manuskript des Autors. Um 1925/1926. 204 hs. numm. Bll. Gr.-8°. Signierter brauner Ganzmaroquin von G. Levitzky auf vier Bünden mt gSee Sold Price
Sold2022Fanta, Theodor Gustaf Gründgens in der Rolle des Mephisto. Um 1930. Vintage, Silbergelantine.Fanta, Theodor Gustaf Gründgens in der Rolle des Mephisto. Um 1930. Vintage, Silbergelatine. 24 x 17,5 cm. Verso mit Atelier-Stempel. Der Fotograf Theodor Fanta (1904-1957) war neben seiner TätiSee Sold Price
Sold2022Yuhan, Ito Tsukuda Jima (Segelboot im Glanz des Sonnenuntergangs). Um 1930-60. Farbiger HolzschnittJapan Yuhan, Ito Tsukuda Jima (Segelboot im Glanz des Sonnenuntergangs). Um 1930-60. Farbiger Holzschnitt auf Papier, 36 x 23 cm. Stempelsigniert und unter Glas gerahmt, ungeöffnet. Around 1930-6See Sold Price
Sold2020Kriwet, Ferdinand Wah - Wah. (1969.) Serigraphie aufKriwet, Ferdinand Wah - Wah. (1969.) Serigraphie auf LKW-Plane mit Hängungsösen. 326 x 101 cm. Signiert. - Mit leichten Lagerspuren. Erschienen als Jahresgabe des Kunstvereins für RheinSee Sold Price
Sold2022Siegmund Lympasik(1920 Berlin - 1996 ebenda) "Halbinsel". Originaltitel Sich der Abstraktion nähernde, flächig komponierte Arbeit von 1957. Als Mitglied des Deutschen Künstlerbundes waSee Sold Price
Sold2020Bing AG. KanonenmodellGroßes Dekorationsmodell einer wohl Feldhaubitze. Auf Holzplatte montiert. Wohl Einzelanfertigung als Anschauungsmodell. Um 1920. Metallplakette mit Zusatz Gebr. Bing AG Nürnberg. VerstellbaSee Sold Price
Sold2022Emperor Franz Joseph I of Austria – a colouredEmperor Franz Joseph I of Austria – a coloured ceramic figure of the emperor as a hunter Ganzfigur mit Darstellung des Kaisers um 1860 in grüner Jagdkleidung mit Hut, Gewehr, Jagdtasche undSee Sold Price
Sold2018Rare Mythical Creature Hood Ornament, c. 1930Rare Mythical Creature Hood Ornament, c. 1930 Human-donkey, with hooves and hands, cast-bronze, no. 676839, height 6 ¾ in. Seltenes Fabelwesen als Kühlerfigur, um 1930 Stehender Esel in MenschenSee Sold Price
Sold2020A Fon PhallusPhallus Fon, Benin Mit Sockel / with base Holz. H 37,5 cm. Provenienz: Heinz Jappert, Basel. Fruchtbarkeits-Phalli stehen in Zusammenhang mit dem Elegba-Vodun-Kulte als Utensil des Gottes Legba, ein GSee Sold Price
Sold2017EARLY GERMANTOWN, PENNSYLVANIA IMPRINTEARLY GERMANTOWN, PENNSYLVANIA IMPRINT "Ein Warhafftiger Bericht, von den Brudern im Schweitzerland, in dem Zurcher Gebiet, wegen der Trubsalen welche uber sie ergangen seyn, um des Evangeliums willenSee Sold Price
Sold2017Mädchen als Kartenlegerin, Meissen Um 1900. Modell vonMädchen als Kartenlegerin, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1775–1778. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer F 64.See Sold Price
Sold20181 Paar Vasen als Lampen China, um 1900. Porzellan.1 Paar Vasen als Lampen China, um 1900. Porzellan. Balusterförmige Vasen mit polychromem figürlichen Dekor. H 23 (Vase), gesamt 47 cm. - Elektrifiziert. Mit Lampenschirm (beschädigt).See Sold Price
Sold2018Vase als Lampenfuss China, um 1900. Porzellan mitVase als Lampenfuss China, um 1900. Porzellan mit schwarzer Glasur. Lampenschirm vermutlich europäisch mit chinesischem Kesi bespannt. Verziert mit Schlachtsszenen. Auf Holzsockel montiert. Ca. H 44See Sold Price
Sold2016OBERITALIENISCH-LOMBARDISCHER MEISTER Ttig um 1480.OBERITALIENISCH-LOMBARDISCHER MEISTER Ttig um 1480. Stigmatisierung des Heiligen Franziskus, um 1480 l auf Pappelholztafel (?). 56 cm x 123 cm. Verso: Holztafel mit zwei Stempeln (ungedeutet). Min. reSee Sold Price
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENVier Figurengruppen aus der Serie "Die Jahreszeiten"€2,800
May 04KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSüddeutscher oder alpenländischer Bildschnitzer€2,600
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCamus, Jacques Idées 1. Mit 12 farbigen Pochoir-Tafeln. Paris, Librairie des Arts Dé€700
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLosio, Scipione Reisekarte des Heimwegs. Zweiteilige Karte. Um 1900. Farblithographie auf Papier,€240
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHC. G. Boden & Söhne Sammlung von 6 Alben mit insgesamt ca. 1500 Stoffmustern. Großrö€1,000
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZwei Sonderdrucke des Faguswerkes sowie eine OPhotographie. Um 1951.€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMitteis, Heinrich Pandekten. Prof. Dr. Mitteis. Nr. 130 (hs. Titel). Um 1900. Ca. 180 beschr. Bl.€200
May 10Hermann Historica GmbHOberleutnant der Gendarmerie Alfred Weiße - certificates, medals, documents, photos and photo€800(1 bid)
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWalter, Richard Des Herrn Admirals, Lord Ansons Reise um die Welt, welche Er als Oberbefehlshaber€400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAtlas Heinrichs VIII. (Barb. Lat. 4357), 1542-1547. Faksimile des Atlas und der Weltkarte in ovaler€800