Sold2021Emmanuel Victor dela Villeon Etching [River Scene]Emmanuel Victor Auguste Marie de la Villeon (France 1858-1944) etching. Signed in pencil lower right. Title and number in pencil lower left. Measures 4-in. x 5.375-in. plate size, 6.25-in. x 8.25-in.See Sold Price
Sold2022VIERGE MARIE / VIRGIN MARYDescription Français: VIERGE MARIE / VIRGIN MARY Icône de la vierge et l'enfant couronnés, dans sa Riza en metal argenté rehaussé de dorure. XIXe siècle. 26.4 cm x 19.3 cm x 3.5 cmSee Sold Price
Sold2021Victor VASARELY (1906-1997), d'après Sans titreVictor VASARELY (1906-1997), d'après Sans titre Sérigraphie en couleur sur papier, signée dans la planche, Cachet de l'éditeur en bas à droite. Numéroté à 150 eSee Sold Price
Sold2021Victor VASARELY (1906-1997), d'aprèsSans titreSérigraphie en couleur sur papier, signée dans la planche, Cachet de l'éditeur en bas à droite. Numéroté à 150 ex. 30 x 40 cm. Le certificat de l'éditSee Sold Price
Sold2015Group of 5 Lauzet Etchings of Impressionist WorksMarie Auguste Lauzet (French, 1863-1898). A collection of five etchings and drypoints from "L’Art impressioniste d’après la collection privée de M. Durand-Ruel" originally published in 1892 withSee Sold Price
Sold2022Emmanuel De La Villéon - Etang de Montmuran (Pond of Montmuran)Lot 28 Emmanuel De La Villéon French (1858-1944) Etang de Montmuran (Pond of Montmuran) oil on canvas signed lower right 13 x 18 inches frame dimensions: 23 x 28 x 2 1/2 inches, wood frame ProvenSee Sold Price
Sold2023Image de la mère dans l'art ivoirienImage de la mère dans l'art ivoirien Holas, Bohumil Abidjan: Les nouvelles Éditions Africaines (1975) ISBN: none French Text/Edition 122 pages Numerous illustrations Softcover 21 x 13 cm 263See Sold Price
Sold2016Denis Auguste Marie Raffet: Arrivee de la 2nd ColonnePrint: Arrivee de la 2nd Colonne sur la Breche Artist: Denis Auguste Marie Raffet Medium: Lithograph Date: 19th century Image Size: 5.75 x 12.75 inches Size with Mat: 20.25 x 15 inches Known for LithoSee Sold Price
Sold2016[Turin] Optic View of San Carlo's SquareVeduta ottica della piazza di San Carlo a Torino. Seconda metà del 1700.Vue Perspective de la place St. Charles de Turin, et de la porte neuve dans l’eloignement. Parigi, metà XVIII secolo. 290x42See Sold Price
Sold20231773 OBSTETRICS 3 volumes ILLUSTRATED antique De L'Homme Et De La Femme[Louis François Luc De]. De L'Homme Et De La Femme Consideres Physiquement Dans L'Etat Du Mariage. Lille; 1773 3 volumes Size 4 by 6 1/2" 272, 277, [3], 240 pp. 14 engraved illustrative plates atSee Sold Price
Sold2017Bellin: Antique Map of Santiago de Cuba Bay, 1764Map: Plan de la Baye St. Yago dans l'Isle de Cube Cartographer: Bellin Place & Date: Paris / 1764 Size: 6 1/4" x 8 1/4" Condition: wash color; light overall age toning, very light water stain in wideSee Sold Price
Sold2018Bellin: Antique Plan of Santiago, Cuba, 1764Map: Plan de la Baye St. Yago dans l'Isle de Cube Cartographer: Bellin Place & Date: Paris / 1764 Size: 6 1/4" x 8 1/4" Condition: wash color; a beautifully preserved exemplar Bellin's charming plan oSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet Belle Epoque platine ajouré à motif de fleures bordées de lignesLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet brassard, Inde, probablement XVIIIe s., or fourré et différents métaux sertiLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 1.686 carat, F, VS1 selon rapport SSEF n°La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague Toi&Moi platine sertie d'une émeraude colombienne de 1.262 non huilée selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet rigide or 750 pavé de diamants, de rubis et de saphirs taille marquise entourésLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Boucheron, Les cinq sens, bracelet circa 1875 composé de 5 éléments ovales en or 750La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Broche double-clips années 1930 platine et or gris 750 à motif de rubans pavés deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
5 days LeftL'Autographe LtdLITERATURE - MIGNET Franc_ois Auguste Marie (1796 - 1884) - Autograph letter signed£30
5 days LeftL'Autographe LtdMUSIC - MAUREL Victor (1848 - 1923) - Visiting card with autograph lines£50
5 days LeftL'Autographe LtdLITERATURE - CHEKHOV Anton (1860 - 1904) - Envelope with autograph address£1,800
5 days LeftL'Autographe LtdLITERATURE - SOULARY Joseph-Marie (1815 - 1891) - Autograph letter signed£30
5 days LeftL'Autographe LtdSCIENCE AND MEDICINE - BARBIE DU BOCAGE Jean Denis (1760 - 1825) - Autograph letter signed£80
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHA. u. Alcide d'Orbigny, Valenciennes Voyage dans l'Amérique méridionale (Le Bresil, la€750
20 hrs LeftLeland LittleFirst Edition of the First Biography of Marie of the Incarnation, with Rare Portrait$50
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCourtivron, Gaspard de Traité d'optique, où l'on donne la théorie de la lumière€1,000
4 days LeftL'Autographe LtdHISTORY - MAGNAN Bernard Pierre (1791 - 1865) - Autograph letter signed£80