Sold2022Comò Luigi XIV a due cassetti movimentato sulComò Luigi XIV a due cassetti movimentato sul fronte, Emilia sec.XVIII cm. 108x53 h. 80See Sold Price
Sold2022Comò in stile Luigi XV a due cassetti, lastronatoComò in stile Luigi XV a due cassetti, lastronato ed intarsiato con il motivo del cuore, Genova sec.XX cm. 105x52 h. 88See Sold Price
Sold2017Comodino in stile Luigi XIV da centro lastronatoComodino in stile Luigi XIV da centro lastronato in palissandro ed intarsiato in bois de rose, due cassetti sul fronte, ricca decorazione in bronzo cm. 50x35 h. 76See Sold Price
Sold2018Coppia di importanti comò Luigi XVI lastronati edCoppia di importanti comò Luigi XVI lastronati ed intarsiati in legni vari, sul fronte due cassetti più uno con medaglione centrale riportato anche sui fianchi, pilastri intarsiati su fondo di pSee Sold Price
Sold2020Grande comò Luigi XIV movimentato sul fronte eGrande comò Luigi XIV movimentato sul fronte e sui fianchi a tre cassetti più uno, lastronato in palissandro con filetti ed intarsi in bois de rose, Spagna sec.XVIII cm. 150x65 h. 108See Sold Price
Sold2023GIO PONTI (Attr.le), Scrittoio in legno di frassinoGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Scrittoio in legno di frassino, piano rettangolare con cristallo colorato ottanio, piccola alzata posteriore lungo il piano, due cassetti sul fronte, fiaSee Sold Price
Sold2018Comò impiallacciato e filettato in legni pregiati,Comò impiallacciato e filettato in legni pregiati e arricchito da medaglioni in porcellana dipinti con uccellini. Due cassetti sul fronte, gambe mosse, piano in marmo. In stile. cm 82x74x41See Sold Price
Sold2022Ribalta in stile Luigi XV movimentata sul fronteRibalta in stile Luigi XV movimentata sul fronte sui fianchi, lastronata in palissandro ed intarsiata in bois de rose con il tradizionale motivo del cuore, Genova cm. 100x62 h. 110See Sold Price
Sold2018Comò Luigi XVI a due cassetti in legno riccamenteComò Luigi XVI a due cassetti in legno riccamente intagliato, laccato e dorato, piano in marmo, Piemonte II metà sec.XVIII cm.130x65xh.89See Sold Price
Sold2021CASSETTONCINO stile Luigi XIV a due cassettiCASSETTONCINO stile Luigi XIV in legno laccato e decorato a due cassetti. Sicilia XIX secolo. cm 74,5 x 38 Alt. cm 87.See Sold Price
Sold2022Coppia di mobiletti Luigi XVI, uno a due cassettiCoppia di mobiletti Luigi XVI, uno a due cassetti ed uno a comoda, lastronati in noce e filettati in legni vari, Emilia II metà sec.XVIII cm. 53x40 h. 77See Sold Price
Sold2022Piccolo bureau in stle Luigi XVI a gambe alte,Piccolo bureau in stle Luigi XVI a gambe alte, due cassetti nella parte inferiore e ribalta a scrittorio con cassettini nella parte superiore, Francia sec.XX cm. 72x43 h. 100See Sold Price
Sold2022cassettone a due cassetti, lastronato ecassettone a due cassetti, lastronato e intarsiato, epoca Luigi XVI fine 700 cm. 53x118,5 h. 86,5See Sold Price
Sold2022Console Luigi XV in legno intagliato e laccato aConsole Luigi XV in legno intagliato e laccato a due gambe, Piemonte II metà sec.XVIII cm. 110x54 h. 89See Sold Price
Sold2021EBANISTERIA GIUSEPPE LI MANDRI, Salotto stile Luigi XVEBANISTERIA GIUSEPPE LI MANDRI PALERMO Salotto stile Luigi XV in legno di noce composto da divano, due poltrone tappezzate in raso, consolle con specchiera, due pouff, tavolino, quattro sedie e specchSee Sold Price
Sold2022Teca Luigi XIV porta Madonna in noce a dueTeca Luigi XIV porta Madonna in noce a due sportelli, movimentata sul fronte, sec.XVIII h.cm.48See Sold Price
Sold2022Bureau Luigi XIV in noce a tre cassetti più due,Bureau Luigi XIV in noce a tre cassetti più due, Nord Italia metà sec.XVIII cm. 120x65 h. 115See Sold Price
Sold2022Comodino Luigi XVI da centro lastronato in violaComodino Luigi XVI da centro lastronato in viola e filettato in legni vari, sul fronte due sportelli ed un cassetto, Genova sec.XIX cm. 40x49 h. 82See Sold Price
Sold2016| Cassettone Luigi XVI | Louis XVI Chest of DrawersCassettone Luigi XVI lastronato in legno di noce, filettato in legno chiaro sul piano, sui tre cassetti e sui montanti scantonati, piedi mossi. Italia centrale seconda metà del XVIII secolo. MisureSee Sold Price
Sold2022Cartel con mensola, epoca Luigi XV, quadranteCartel con mensola, epoca Luigi XV, quadrante firmato Mayer decorata con Vernis Martin , bronzi dorati sec XVIII cm.x h. 123See Sold Price
Sold2022Cartel con mensola .Epoca Luigi XV, quadranteCartel con mensola .Epoca Luigi XV, quadrante firmato Vallette a Paris decorata in Vernis Martin, a motivi floreali su fondo bordeaux ,bronzi dorati sec XVIII cm.x h. 146See Sold Price
Sold2019FRANCIA, PERIODO LUIGI XV Gold box decorated withGold box decorated with landscape with characters painted in oil on ivory. . Cm 6,00 x 2,50 x 4,50. Weight gr 134.See Sold Price
Sold2022Cartel con mensola epoca Luigi XV ,quadranteCartel con mensola epoca Luigi XV ,quadrante firmato Thiout Le Jeune a Paris ,lastronata in corno verde ,bronzo dorato sec XVIII h 128 cm,See Sold Price
Sold2017Cristo in avorio sec.XVIII dentro teca Luigi XVCristo in avorio sec.XVIII dentro teca Luigi XV in legno intagliato e dorato Cristo cm.27x37 cm.tot.78x50See Sold Price
May 08Aste Bolaffi LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Due posacenere ‘0G7’ per Azucena - LUIGI CACCIA DOMINIONI€250
May 16Aste Bolaffi LUIGI VERONESI 1908-1998 Lotto di due manifesti: Veronesi au Musée Municipal de Saint Paul de€100
May 15Aste Bolaffi KEITH HARING 1958-1990 Lotto di due serigrafie: Fertility # 1 1983 - KEITH HARING 1958-1990 Lot€150(1 bid)
May 16Aste Bolaffi ALIGI SASSU 1912-2000 Lotto di due acquaforti: Giocatore di dadi 1932 - ALIGI SASSU 1912-2000€50
13 hrs LeftSTAIRFine Late Louis XV Ormolu-Mounted Amaranth, Bois Satine, Tulipwood Parquetry Break-Front Commode,$5,000
6 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsLuigi Corbellini (ITALIAN, 1901–1968) portrait of young girl, oil on canvas, signed lower left,$50(1 bid)
14 hrs LeftKamelot AuctionsPAINTED LOUIS XV STYLE EVEN ARM SOFA C 1910 HAVING A NICELY CARVED FRAME AND NEW FABRIC.$500
13 hrs LeftSTAIREarly Louis XV Ormolu-Mounted Tulipwood Parquetry Double Sided Bureau Plat$900(2 bids)
4 days LeftSchmitt Horan & Co.A large French Louis XV bracket clock with Boulle work case by Charles Voisin$1,500(3 bids)
4 days LeftSchmitt Horan & Co.A French Louis XV Boulle work bracket clock by Andre Rousseau$550(2 bids)
4 days LeftCoral Gables AuctionLouis XV Style Gilt Bronze Mounted Mahogany Vitrine Cabinet$100(1 bid)