Sold2022MÜHL - PORTE OUVERTERoger MÜHL (1929-2008)Porte ouverteHuile sur toile. Signé en bas vers la droite.Titré au dos120 x 130 cmSee Sold Price
Sold2017Ramón VERGARA GREZ (Né en 1923, Chili) "Templo de laRamón VERGARA GREZ (Né en 1923, Chili) "Templo de la Estrella #1",1962 Acrylique sur toile, signée en bas vers la droite et datée 62 120 x 160 cmSee Sold Price
Sold2022Armand Guillaumin (1841-1927), "La vallée de la Sedelle", vers 1897, huile sur toile, signéArmand Guillaumin (1841-1927), "La vallée de la Sedelle", vers 1897, huile sur toile, signée, 94x115 cm; Etiquette au verso: Collection Modern Art Foundation, Vaduz; Armand Guillaumin (1841-1927See Sold Price
Sold2021École FRANCAISE du XIXe siècle, atelierÉcole FRANCAISE du XIXe siècle, atelier d’Hippolyte BELLANGé Napoléon à la bataille de Waterloo Toile d’origine Sans cadre Accident 19th century French school, stuSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description française: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe À la manière de Johann Baptist I VON LAMPI (1751-1830) Portrait d'un gentilhomme Huile sur toile Provenance: Collection de M. J.L.See Sold Price
Sold2019Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe),Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe), "L'assassinat de Pythagore par un Syracusien et incendie de la maison de Milon au fond"Huile sur toile, ns97.5x128 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & SSee Sold Price
Sold2021Joan Miró ESCALADE VERS LA LUNE (DUPIN 496) ColorJoan Miró (1893-1983) ESCALADE VERS LA LUNE (DUPIN 496) Color etching and aquatint, 1969, on wove paper, signed and inscribed H.C. in pencil, an hors commerce impression aside from the edition ofSee Sold Price
Sold2021Eduardo Chillida (Spanish, 1924-2002) Vers la DiagonaleEduardo Chillida (Spanish, 1924-2002) Vers la Diagonale (Towards the Diagonal) 1963, pencil signed and numbered 27/50, with wide margins, Maeght Éditeur, Paris, publisher. Drypoint on Rives BFK pSee Sold Price
Sold2022JANSEM - NATURE MORTE À LA CAFETIÈREJean JANSEM (1920-2013)« Nature morte à la cafetière »Huile sur toile. Signé en bas à droite.60 x 92 cm (très légère fente à la toile)See Sold Price
Sold2021Omar el NAGDI (1931-2019) "Le peintre et son modèOmar el NAGDI (1931-2019) (Egypte) "Le peintre et son modèle", huile et matière sur toile, inscrit au dos sur la toile dans un tampon. 60x60 cmSee Sold Price
2020Jean Dufy 'Paris, Porte Dauphine vers Le Bois' O/CJean Dufy, France (1888-1964) 1950 Oil on canvas in ornate gilt carved wood frame, signed bottom, 'Paris, Porte Dauphine Vers La Bois'. COA from Leandre Quesnel, Member of the Comite Professiinnel desSee Sold Price
Sold2017CONSTANT (1920-2005) Sans titre Gouache sur papier,CONSTANT (1920-2005) Sans titre Gouache sur papier, signé en bas vers la droite 29 x 39 cmSee Sold Price
Sold2017Ladislas KIJNO (1921-2012) Composition Peinture surLadislas KIJNO (1921-2012) Composition Peinture sur papier froissé, signée en bas vers la droite 90 x 57 cmSee Sold Price
Sold2022Roger TALLON (1929-2011) - Edition La Cloche, vers 1965 Escalier hélicoïdal en fonteRoger TALLON (1929-2011) - Edition La Cloche, vers 1965Escalier hélicoïdal en fonte d'aluminium et caoutchouc noir à treize marches.H : 360 cm*Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2023Max Ernst (German, 1891-1976) La Brebis GalanteFramed frottage on paper titled La Brebis Galante by Max Ernst. Acrylic under wood frame. It is signed and dedicated to Gretchen and Peter, dated Dec. 24 1949. It measures approx 9.5" x 6.5" sSee Sold Price
Sold2023Jacques Martin Ferrieres(French, 1891-1972) La Terrasse Vers L'Ouest, signed lower right "Martin-Ferrieres", titled on original frame plate attached verso, oil on canvas, 28-1/2 x 36-1/2 in.; gilt wood and composition frame,See Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe La vierge et l'enfant Bas relief en bois sculpté et en plâtre polychrome 83x53x11cm - 32,75x20,75x4,5" English Description: EUROPSee Sold Price
Sold2022Armand Guillaumin (1841-1927), "Paysage d’Ile de France", vers 1885, huile sur toile,Armand Guillaumin (1841-1927), "Paysage d'Ile de France", circa 1885, oil on canvas, signed, 81x65 cm; The work will be reproduced in the second volume of the Catalogue Raisonné Armand Guillaumin,See Sold Price
Sold2022La Fontaine, Jean de - Fables choisies, mises en vers par J. de La Fontaine. Tome premierParis, Desa in t & amp; Sail la nt, chez Durand, de l'primerie de Charles-Anto in and Jombert, 1755 -1759. 4 vols. In 2nd. vol. 1 Allegorical front door in cisa by Dupuis and Coch in on a drawing by OSee Sold Price
Sold2017Gaston SEBIRE (1920-2001) La plage Huile sur toileGaston SEBIRE (1920-2001) La plage Huile sur toile Signé en bas à droite 64 x 80 cmSee Sold Price
Sold2017Frise de sanctuaire illustrant le départ du PrinceFrise de sanctuaire illustrant le départ du Prince Siddhârta Gautama quittant le monde matériel de son royaume familial vers l'ascétisme de la vie du Buddha. La scène s'organise en deux registresSee Sold Price
Sold2021LA FONTAINE. Fables choisies.LA FONTAINE, Jean; de. Fables choisies, mises en vers par J. de la Fontaine.Paris, Chez Desaint & Saillant [et] Durand, De l'Imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-1759. 4 Voll. in Folio, 427See Sold Price
Sold2022Mario CEROLI (1938) Sculpture double face nommée « La Bocca from La Verita », Bois,Mario CEROLI (1938) Sculpture double face nommée « La Bocca from La Verita », Bois, vers 1965. 193 x 232 x 21 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022GE BA, Chine vers 1950GE BA, Chine vers 1950 Composition à la colle de riz et tissu. Art brut, éphémère, les « Ge Ba », sont de magnifiques tableaux, qui évoquent étonnamment les peiSee Sold Price
5 days LeftL'Autographe LtdSCIENCE AND MEDICINE - PASTEUR Louis (1822 - 1895) - Autograph letter signed£800
4 days LeftMaterial CultureGervais Emmanuel Ducasse (1903-1988) "Paysanne En Voyagent Vers La Ville"$300
2 days LeftGOLDFIELD AUCTIONCubist composition, still life, unsigned oil on canvas, circa 1940.€500(1 bid)
6 days LeftChampagne AuctionsÉpko, Albert Jan Willering - Promenade familiale sur la CroisetteCA$260(2 bids)