Sold2022Da Ponte (d.i. Emmanuele Conegliano), Lorenzo Memoiren von Lorenz da Ponte von Ceneda. Von ihmDa Ponte (d.i. Emmanuele Conegliano), Lorenzo Memoiren von Lorenz da Ponte von Ceneda. Von ihm selbst in New-York herausgegeben. Aus dem Italienischen. 6 Tle. in 2 Bde. Stuttgart, Franckh, 1847. 1 Bl.See Sold Price
Sold2016Rossini, Luigi Konvolut von 16 radierten Rom-Ansichten.Rossini, Luigi Konvolut von 16 radierten Rom-Ansichten. Aus: Le Antichità romane, ossia raccolta delle più interessanti vedute di Roma anitca, Rom 1829. Gr.- und Quer-Folio. Collection of 15 (+ 1 DoSee Sold Price
Sold2023Guillaume Corneille van Beverloo (Corneille, 1922-2010): 'Le chat-vigil', acrylic on canvas, datedTitle: Guillaume Corneille van Beverloo (Corneille, 1922-2010): 'Le chat-vigil', acrylic on canvas, dated (19)95 Description: Work: 60 x 50 cm Frame: 91 x 81 cm The painting is accompanied by a handwrSee Sold Price
Sold2021French marble portrait bust of Corneille van CleveA French white marble portrait bust of Corneille van Cleve19th centuryOn a square breche violette socle.height 29 1/2in (75cm); width 18 1/2in (47cm); depth 13in (33cm)See Sold Price
Sold2022scultura in marmo bianco "busto di donna" firmatascultura in marmo bianco "busto di donna" firmata Marcello e datata 1887 cm.x h. 70See Sold Price
Sold2021Anonimo XIX sec. Busto di MoroScultura in breccia, marmo nero del Belgio e marmo bianco , cm. 40x28x10See Sold Price
Sold2020Piero Fornasetti,Busto di Moro in ceramica smaltata con raro decoro. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca cm 40x23x61, Bibliografia B. Fornasetti, Fornasetti La bottega fantastica, p. 598, Electa, 2009.See Sold Price
Sold2017QUATTRO SEDIE IN LEGNO DI CILIEGIO, XIX SECOLOschienale a mandorla poggiante su due suoporti a colonna con terminale a forma di busto di sfinge, seduta imbottita, gambe posteriori a sciabola, gambe anteriori leggermente mosse- usure, restauri, piSee Sold Price
2023Otto Dix (1891 Gera - 1969 Singen) (F)Otto Dix (1891 Gera - 1969 Singen) (F) 'Susu', Farblithografie auf Bütten von van Geldern Zonen (mit dem Wasserzeichen), 62 cm x 51 cm Plattenmaß, 76,5 cm x 59,5 cm Blattmaß, signiert,See Sold Price
Sold2021Rosenthal Baby Stuart von Anton van Dyck porcelainRosenthal Baby Stuart von Anton van Dyck porcelain plateSuperb painting on porcelain Rosenthal marked Germany Baby Stuart von Anton van Dick. 1599-1641. Pinakothek Superb Turin. 8x6.25 inches image siSee Sold Price
Sold2016BALTHASAR VAN DER AST (maniera di)(Middelburg, 1593-94 - Delft, 1657) Natura morta con conchiglie, pera, melograni e farfalla Olio su rame, cm 17,2X12 Questa natura morta evoca per stile le creazioni di Balthasar van der Ast, che soveSee Sold Price
Sold2017LUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto spazialeLUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto spaziale 1955 scampolo di tessuto in raso "Dubarry" cm 193x132 stampato dalla ditta Jsa di Busto Arsizio, disegno di Lucio Fontana Concetto spaziale 1955 "Dubarry" sSee Sold Price
Sold2016PORZELLANBILDPLATTE 'VERTREIBUNG DER HAGAR' Deutsch,PORZELLANBILDPLATTE 'VERTREIBUNG DER HAGAR' Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20. Jh., nach einem Gemlde von Adriaen van der Werff (1659-1722) Polychrome Malerei auf rechteckiger Porzellanplatte, Rahmen. 23See Sold Price
Sold2022JOACHIM VON SANDRART e BOTTEGA(Francoforte sul Meno, 1606 - Norimberga, 1688) Autoritratto Olio su tela, cm 121X100 Bibliografia: RKD: https://rkd.nl/en/explore/images/298049 (come studio di Joachim Von Sandrart) Il dipinto trovaSee Sold Price
Sold2022Corneille - Guillaume Cornelis van Beverloo (Dutch, 1922-2010) - Les Femmes de la Bible, 2002.Corneille - Guillaume Cornelis van Beverloo (Dutch, 1922-2010) - Les Femmes de la Bible, Women of the Bible, 2002. 20 original terragraphs, each hand signed by the artist and numbered - 10/120. Each TSee Sold Price
Sold2021JOSE' ZANINE CALDAS attribuito. Coppia di poltrone,JOSE' attribuito. Coppia di poltrone, produzione brasiliana. Legno di noce e tessuto imbottito.. Cm 75,00 x 100,00 x 77,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2020CESARE LACCA (attribuito) Coppia di tavolini anni '40.CESARE (attribuito) Coppia di tavolini anni '40. Ottone e cristallo molato.. Cm 37,00 x 67,00 x 37,00.See Sold Price
Sold2022Demi Parure von André Vassort für Van Cleef & Arpels, 1961Collier und korrespondierendes Armband. Gelbgold, teilw. platiniert, gest. 750. Breite Bandform aus x-förmig verschlungenen, fein reliefierten Kordelbändern und stilisiertem BlatSee Sold Price
Sold2022Ghislandi Vittore attribuito a, Ritratto di Hieronymus Colloredo-Mansfeld, governatore di Milanoolio su tela, W. 62 - H. 77,5 CmSee Sold Price
Sold2022Gijsels Peeter attribuito a, Scena di villaggioolio su tavola, W. 54,5 - H. 38 CmSee Sold Price
Sold2022Ingres Jean-Auguste-Dominique attribuito a, Ritratto di uomo di profilofirmato in basso a destra "Ingres fils", matita nera su carta, diam mm 80See Sold Price
Sold2022Tempesta Antonio attribuito a, Conquista di una città olio su marmo, W. 33,5 - H. 27 CmSee Sold Price
Sold2022Galizzi Francesco attribuito a, Ritratto di turcoolio su tela applicata su tavola, W. 37,5 - H. 46 Cm, Christie's, Londra, Old Master Paintings and Sculpture, 4 dicembre 2019See Sold Price
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJuliet, Charles Sans fin l'affamé. Mit 4 handsignierten Originallithographien von Bram van€900
2 days LeftLeonard Auction, Inc.After Rembrandt van Rijn (Dutch, 1606-1669) 'The Philosopher Reading' Oil on Canvas$400(3 bids)