Sold2022DAVID TENIERS DER JUENGERE (ODER WERKSTATT) DIE KEGELRUNDE VOR EINEM BAEUERLICHEM ANWESENDAVID TENIERS THE YOUNGER (OR WORKSHOP) 1610 Antwerp - 1690 Brussels THE ROUND OF SKITTLES IN FRONT OF A PEASANT'S HOUSE Oil on canvas (old relined). 46 x 61 cm (F. 66 x 80,5 cm). Remaining signatureSee Sold Price
Sold2024A Lozi (Rotse) wooden Bowl with Lid, "tubana"Deckelschale mit Deckel, "tubana" Lozi, Sambia Ohne Sockel / without base Holz. H 20 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Die Lozi (auch Lotse oder RotsSee Sold Price
Sold2024A Lozi Basket with LidKorb mit Deckel Lozi, Sambia Ohne Sockel / without base Pflanzenfaser. H 16 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Die Lozi (auch Lotse oder Rotse) lebenSee Sold Price
Sold2021Beier Beira II w. Dr. P. Rudolph Kleinbild-Plasmat 5cmSeltene Ausführung mit Dr. P. Rudolph Kleinbild-Plasmat 1:2.7/5 cm Nr. 10674 in Compur-Rapid Verschluss. Die Linsen mit leichten Staubeinschlüssen ohne Pilzbefall oder starken Kratzern. JenaSee Sold Price
Sold2020Engelfiguren in verschiedenen Grössen und mit ...Engelfiguren in verschiedenen Grössen und mit verschiedenen Motiven: - Gruppe 1: 7 Engel, Höhe jeweils ca. 18 cm. Die Engel sind im Fachbuch Königl. Sächs. Porzellan-Manufaktur zu Meissen wie folgSee Sold Price
Sold2022Maria Lassnig: "Die Unterscheidung der verschiedenen Sinneswahrnehmungen"Maria Lassnig "Die Unterscheidung der verschiedenen Sinneswahrnehmungen" mixed media on paper; unframed 43 x 61 cm inscribed on the lower right: Die Unterscheidung der verschiedenen SinneswahrnehmungeSee Sold Price
Sold2022Large H. C. Evans & Co. Dice Gambling WheelLarge, 150 cm, H.C. Evans & Co., Chicago, USA dice gambling wheel. Looks complete, all glass and castings in good condition along with the original cast iron base and legs. The wood center stand is inSee Sold Price
Sold2022Gerstendörfer PicoflexSehr seltene, zweiäugige TLR Kamera für Aufnahmen im Format 3x4 cm. Hergestellt von Wiener Camerawerkstätten Raimund Gerstendörfer, die nach dem zweiten Weltkrieg auch die Leica KoSee Sold Price
Sold2020Georges RÉCIPON (1860-1920), Androklus / AndroclesGeorges RÉCIPON (1860-1920), Androklus / Androcles Material: Bronze patiniert Maße: 65 x 45 x 60 cm, Zustand: gut Kommentar: Dargestellt ist hier die Entfernung des Dorns aus der Tatze des Löwen duSee Sold Price
Sold2018Vintage Bakshaish Style Rug: 9'6'' x 11'6''Vintage Bakshaish Style Rug, Turkey, late 20th c: 9'6'' x 11'6'' (290 x 351 cm). Woven Legends production, eastern Turkey, natural dyes, handspun wool.See Sold Price
Sold2022MEIFFREN CONTE ODER COMTE PRUNKSTILLLEBEN MIT VERGOLDETER WASSERKANNE, NAUTILUSPOKAL UND FRUECHTENMEIFFREN CONTE OR COMTE c. 1630 Marseille - c. 1705 Aix-en-Provence STILL LIFE WITH GILDED WATER JUG, NAUTILUS GOBLET AND FRUITS Oil on canvas (old relined). 91 x 72 cm (F. 109 x 90 cm). Verso: On oldSee Sold Price
Sold2022Yoshitomo Nara, Too Young To DieYoshitomo Nara Too Young To Die 2002ceramic dish: 1.5 h × 10 dia in (4 × 25 cm) Printed signature and date to underside '© Yoshitomo Nara 2002 Bozart TM'. This work is from the ediSee Sold Price
Sold2022Ernst Fuchs: "Die Aufnahme Mariens gekrönet in den Himmel"Ernst Fuchs "Die Aufnahme Mariens gekrönet in den Himmel" pastel on canvas; framed 250 x 250 cm signed on the lower left: Ernst Fuchs inscribed and signed on the reverse: Die Aufnahme Mariens gekr�See Sold Price
Sold2022ROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELSROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELS Frankreich oder Spanien (?), 12./ 13. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 109 cm (Figur), H. 129 cm (Sockel). Reliefplastische DarstSee Sold Price
Sold2022Arik Brauer: "Die Braut im Morgenrot"Arik Brauer "Die Braut im Morgenrot" watercolour on paper; framed 46 x 34.5 cm (cut-out) signed on the lower right: Brauer numbered and inscribed on the reverse on packing paper: 824 Die Braut im MorgSee Sold Price
Sold2022Albers, Josef Die Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem,Albers, JosefDie Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem, gefalteten Vélin. Blattmaße je 31 x 31 cm (gefaltet). Je signiert, betitelt und nummeriert. Je loseSee Sold Price
Sold2022MIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN BLICK AUF DIE KIRCHE DES HEILIGEN GREGOR DER THEOLOGE UND ST. PETERSBURGMIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN 1818 Galich - 1887 Omsk, Russian Empire View of the church of St Gregory the Theologian and St Petersburg in the distance (1860) (1860) Oil on canvas. 53 x 43 cm. Signed in CSee Sold Price
Sold2016DENIS ERNEST BASTIEN 1831 Metz - 1918 Auteuil Die dreiDENIS ERNEST BASTIEN 1831 Metz - 1918 Auteuil Die drei Badenden Öl auf Leinwand, doubliert. 105 x 64 cm. Signiert und datiert unten links 'Ernest Bastien; 1875'. Rahmen.See Sold Price
Sold2024Wolfgang Tümpel (attr.), Wall light, c. 1930H. 34 x 10 x 12.5 cm. Made by Bünte & Remmler, Frankfurt a. M. (attr.). Tubular metal, sheet metal, nickel-plated, glass, clear and slightly yellowish. Literature: Cf. Exh. cat. Die MetallweSee Sold Price
Sold2018Bruno Munari, Danese, Mailand, Haengeleuchte EsagonaleEntwurf 1959, Sechseckige Leuchte aus 24 eloxierten Aluminiumlammellen, zusammenfaltbar. 25 x 46 x 54 cm. Bezeichnet Brevetato Danese Milano., Literature: C.Lichtenstein u. W. Haeberli, Die Luft sichtSee Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2023Marklin Nachbau, SchwanenflugzeugMarklin Nachbau, Schwanenflugzeug, Germany, 44 cm, Blech, UW ok, mit original Märklin Teilen, aus Privatbesitz, vgl. David Pressland "Die Kunst des Blechspielzeugs", S.126-127See Sold Price
Sold2021Early Tekke Main Carpet with White Ground BorderEarly Tekke Main Carpet with White Ground Border 236 x 197 cm (7' 9" x 6' 6") Turkmenistan, ca. 1800 oder even earlier Condition: very good according to age, low pile in places, scattered small repairSee Sold Price
Sold2017Budai China, 20.Jh. Porzellan. Fröhlich lachender BudaiBudai China, 20.Jh. Porzellan. Fröhlich lachender Budai in grünem Gewand, die Gebetskette in seiner Rechten, den Beutel in der Linken haltend. Vierzeichen-Prägemarke am Boden. H 28 cm. Mit lackiertSee Sold Price
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHammerschmidt, M. Ferrez, G. Sommer u.a, W. Sammlung von 62 OPhotographien meist mit Ansichten.€500
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCiri Apoa (Blaukrabbe). 1. Hälfte 18. Jh. Aquarell auf Bütten. 19,5 x 15,1 cm.€300
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSechs Dessertteller mit Blumenmalerei aus der KPM Berlin€2,800
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHEscher, Rolf Che mondo assassino. 1987. Bleistiftzeichnung auf Bütten. 29,5 x 21 cm. Mit€240
May 10Hermann Historica GmbHA personalised M 35 army officer's dagger with hanger, maker W.K.C., Solingen€800
5 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtAn Akan-Twifo Terracotta HeadCHF 5
5 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Moba Figure, "tchitchiri"CHF 30(2 bids)
May 07Hermann Historica GmbHShah Mohammad Reza Pahlavi (1919 - 1980) - his imperial ceremonial flag€5,400(2 bids)
5 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Bamana Mask with 12 horns, "ntomo"CHF 140(3 bids)
5 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Nago Figure on a Pole, "bochio"CHF 140(3 bids)
5 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtAn Asante Linguist Staff Finial, "okyeame poma"CHF 5(1 bid)
5 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Grassfields Mask, "kam"CHF 5
May 04KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDeutscher oder österreichischer Maler des Jugendstils€500(1 bid)
5 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Lega Mask, "idimu"CHF 20(2 bids)
5 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Shi Mask, "idimu"CHF 5(1 bid)
5 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Kissi Figure, "nomoli"CHF 200(4 bids)
5 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Lega Miniature Mask, "lukwakongo"CHF 20(3 bids)
5 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Sapi Stone Head, "mahen yafe"CHF 160(3 bids)