Sold2021COPPIA DI COLONNE REGGIVASO IN BRONZO DORATO, XIXdi gusto classico, mensola ottagonale, fusto tornito a più ordini e base tripartita; usure, graffi, abrasione sulla mensola Alt. cm 121,5, diam. cm 32,5 La base, cm 43 A PAIR OF GILT BRONZE COLUMSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI ALARI IN BRONZO DORATO, XVIII-XIX SECOLObase quadripartita recante agli angoli fregi fogliacei terminanti con motivi zoomorfi con piedi a ricciolo, su queste svettano probabilmente Ganimede ed Egina su aquile con le ali spiegate a tutto tonSee Sold Price
Sold2018COPERTINA DI MANOSCRITTO IN LEGNO DORATO, TIBET, XV-XVIA GILT WOOD BOOK MANUSCRIPT, SINO-TIBET, 15TH-16TH CENTURY 70 cm wide, 22,2 cm high The rectangular central panel carved with at center the seated Buddha in Bhumisparshamudra, the right hand resting oSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, XIXSECOLO di gusto neoclassico, supporto recante alla base figura femminile abbigliata all'antico con coppia di cornucopie e terminale a fregio fogliaceo, cimato da aquila con ali spiegate entro fregio fSee Sold Price
Sold2022reliquiario in bronzo dorato e argentato, base inreliquiario in bronzo dorato e argentato, base in legno sec,XVIII cm.x h. 46,5See Sold Price
Sold2022coppia di candelabri in bronzo dorato. patinato ecoppia di candelabri in bronzo dorato. patinato e marmo verde, stile Impero cm.x h. 107See Sold Price
Sold2015Cofanetto in bronzo dorato all'interno servizioCofanetto in bronzo dorato all'interno servizio da rosolio in cristallo molato, sec.XIX cm. 40x31 h. 34See Sold Price
Sold2018lampadario in bronzo dorato e patinato conlampadario in bronzo dorato e patinato con placche in porcellanaSee Sold Price
Sold2016MARESCIALLA IN BRONZO DORATO, FRANCIA, CIRCA 1820imponente cassa in forma architettonica ornata da cartigli laterali, quadrante porcellanato bianco decorato a motivo floreale (non coevo), con indici ore e minuti in 12, firmato Dubois Fils, due foriSee Sold Price
Sold2020OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO E PATINATO,con base a plinto ornata da ricco festone in bronzo dorato, sulla quale appoggia l'orologio, circondato da nembi e sormontato da gruppo scultoreo raffigurante il rapimento di Psiche. Quadrante argentaSee Sold Price
Sold2022pendola in bronzo dorato epoca Impero inizio secpendola in bronzo dorato epoca Impero inizio sec XIX cm. 30x12 h. 43See Sold Price
Sold2015Due applique con putti reggicandela in bronzo dorato Due applique con putti reggicandela in bronzo dorato altezza cm 83 ciascuno Two wall lights with little angels, gilded bronze Each, Htg 83 cmSee Sold Price
Sold2017GRUPPO IN BRONZO A PATINA SCURA E BRONZO DORATO,XX SECOLO raffigurante fagiano su base rocciosa con arbusti, firmata nella base J. Moignier- usure, alcuni graffi Alt. cm 53, larg. cm 46, prof. cm 23 A DARK PATINA AND GILTBRONZE GROUP, 20TH CENTURY-See Sold Price
Sold2018Pendola Carlo X in bronzo dorato con putto,Pendola Carlo X in bronzo dorato con putto, quadrante f.to Roberrt & Courvoisier, Francia inizi sec.XIX (difetti) cm. 27x8 h. 36See Sold Price
Sold2024A LARGE THANGKA DEPICTING MAHAKALA, TIBET, 18TH-19TH CENTURYA LARGE THANGKA DEPICTING MAHAKALA, TIBET, 18TH-19TH CENTURY Distemper on cloth. Fiercely depicted, the four-armed, four-headed wrathful deity engulfed in flames and standing atop a prostrate figure hSee Sold Price
Sold2018GRUPPO IN BRONZO DORATO E MARMO, XIX SECOLOraffigurante putto suonatore su base a plinto architettonico circolare, nel tamburo alloggia un piccolo orologio con quadrante porcellanato- usure, rotture e mancanze, graffi, alcuni fregi da fissare,See Sold Price
Sold2022Orologio da appoggio a lira in bronzo dorato eOrologio da appoggio a lira in bronzo dorato e argentato movimento firmato Delepine parigi 1815-1825 suoneria delle mezze e delle ore su campanella,pendolo posto superiormente. cm 26x13,5x71,5 hSee Sold Price
Sold2021Pendola da tavolo in bronzo dorato e patinato, XIXcon figura di Marte (?), quadrante smaltato a numerazione romana per le ore, W. 38 - D. 15 - H. 58 cmSee Sold Price
Sold2017Pendola in bronzo dorato, manifattura viennese, secondaPendola in bronzo dorato, manifattura viennese, seconda metà del secolo XVIII meccanica a conoide, suoneria a ore e quarti al passaggio e richiesta. Sul quadrante sono presenti il falso pendolino, ilSee Sold Price
Sold2018Cina scultura in bronzo dorato cm.x h. 16Cina scultura in bronzo dorato cm.x h. 16See Sold Price
Sold2021Grande orologio in bronzo dorato e brunito, parteGrande orologio in bronzo dorato e brunito, parte superiore sormontata da due figure, Francia sec.XIX cm.55x20xh.78See Sold Price
Sold2015Scultura in bronzo dorato raffigurante Tara, CinaScultura in bronzo dorato raffigurante Tara, Cina h cm 16See Sold Price
459 Lots AwayRob Michiels AuctionsTwo thangkas depicting Chakrasamvara and a Shambhala king, Tibet, 18/19th C.€1,900(3 bids)
5 days LeftFinarteJoel Peter Witkin (1939) - Woman Once a Bird, from the portfolio "A year in Tibet", 1990€1,000
4 hrs LeftCapitoliumart s.r.l.. Precious wooden zoomorphic mask from the Assam culture in Tibet. Tibet, 19th century.€3,500