Sold2016KONVOLUT AUS 10 LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a. vonKONVOLUT AUS 10 LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a. von Jansonius, Hondius, Sanson, Blaeu, Homann-Erben, 16.-19. Jh. Kupferstich, z.T. koloriert, Holzschnitt, Stahlstich, auf unterschiedl. Papieren. MaSee Sold Price
Sold2017Großes Konvolut aus 11 Künstlerkalendern der Jahre 1972Großes Konvolut aus 11 Künstlerkalendern der Jahre 1972 bis 1982. Mit je 13 (insgesamt 143) Originalgraphiken (inkl. Deckblatt, vorwiegend Serigraphien) verschiedener Künstler. Je auf Papier mit zwSee Sold Price
Sold2022Ramos, Mel: Konvolut aus 4 GrafikenMel Ramos 1935 Sacramento/Kalifornien - 2018 4 graphics ''Peek a boo (with towel)'', digital print on paper, 2015; H 220 mm, W 90 mm; signed and numbered ''701/999'' ''Tucher'', offset on paper, 2015;See Sold Price
Sold2022Marquardt, Sven Konvolut aus 8 Porträts von Menschen aus der DDR-Subkulturszene. Vorwiegend S/WMarquardt, SvenKonvolut aus 8 Porträts von Menschen aus der DDR-Subkulturszene. Vorwiegend S/W Vintage Silbergelantineabzug auf Photopapier. Blattmaße von 15 x 10 cm bis 18 x 24 cm. VorwiegeSee Sold Price
Sold2016KONVOLUT AUS VIER LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a.KONVOLUT AUS VIER LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a. von Seutter, Hogenberg, 16. - 18. Jh. Kupferstich, teilw. koloriert, bzw. Holzschnitt, auf unterschiedl. Papieren, mit Mittelfalz. Max. SM 58 x 50See Sold Price
Sold2017Internationale zeitgenössische Kunst. Konvolut aus 3Internationale zeitgenössische Kunst. Konvolut aus 3 Siebdruck-Kalendern der Edition Domberger. 1972, 1973 und 1974. Je mit 12 (zus. 36) original Farbserigraphien verschiedener Künstler und insgesamSee Sold Price
Sold2022KONVOLUT AUS NEUN DRUCKGRAFIKEN MIT MOTIVEN VON DRESDEN UND SEINER UMGEBUNGKONVOLUT AUS NEUN DRUCKGRAFIKEN MIT MOTIVEN VON DRESDEN UND SEINER UMGEBUNG Deutsch, 19. Jh. Verschiedene Techniken. Verschiedene Druckmasse (R. max. 31,5 x 39,5 cm). Teilw. in der Platte bez. GebraeuSee Sold Price
Sold2017Uecker, Günther u.a. Konvolut aus 11 Plakaten zuUecker, Günther u.a. Konvolut aus 11 Plakaten zu Ausstellungen verschiedener Künstler. 1983-2004. Farblithographie, Farbserigraphie, Offsetlithographie, Offset auf verschiedenen Papieren. BlattmaßeSee Sold Price
Sold2020Konvolut aus 29 Graphiken und Reproduktionen.Portraits Konvolut aus 29 Graphiken und Reproduktionen. Verschiedene Techniken, u. A. Holzschnitt, Lithographie, Radierung. Einige signiert. Teils signiert u. typographisch bezeichnet. Blattmaße vonSee Sold Price
Sold2022DEUTSCH KONVOLUT AUS SIEBEN OELSTUDIENGERMAN 2nd h. 19th C. Set of seven oil sketches Oil on panel/cardboard. Min. 14 x 19 cm / max. 24 x 20 cm (1) portrait of a dog. Oil on panel. Visible size 24 x 20 cm (F. 33 x 29 cm). Min. damaged, reSee Sold Price
Sold2022KONVOLUT AUS SIEBEN ABZEICHENKONVOLUT AUS SIEBEN ABZEICHEN Deutsch u.a., 19. und 1. Haelfte 20. Jh. Metall, part. vergoldet, part. emailliert, part. mit OEsen. H. 3,5-6,5 cm. U.a. Koenig-Ludwig-Kreuz (dat. '7.I.1916'; H. 4,5 cm),See Sold Price
Sold2017Vostell, Wolf Konvolut aus 3 Grafiken.Vostell, Wolf Konvolut aus 3 Grafiken. Exlibris für Rafael Vostell. 1993. Radierung auf Bütten. Blattmaß 21,5 x 15 cm. Signiert u. nummeriert. Vomm, 1993:5. Eins von 100 Exemplaren. - 8. Nov. 89 -See Sold Price
Sold2022Konvolut aus Vase, Flakon, Pokal und Kerzenleuchter : Boehmen, 19. Jh. :Set of vase, flask, goblet and candlestick : Bohemia, 19th c. Each of them depicts a landscape with a dog and a deer. Colorless, ruby glazed glass with cut motif. H. 16.5 to 25.7 cm. - Signs of use; tSee Sold Price
Sold2022KONVOLUT AUS 24 MESSING-OBJEKTENKONVOLUT AUS 24 MESSING-OBJEKTEN 20. Jh. Messing. Max. D. 19,5 cm, min. D. 7,5 cm. Insgesamt 24 unterschiedliche Schalen, UEbertoepfe, Gefaesse und Deckel. Part. best.See Sold Price
Sold2021Konvolut aus drei Pfeifen / Three pipes, Deutschland,Konvolut aus drei Pfeifen / Three pipes, Deutschland, um 1900 Material: Holz, geschnitzt bzw. gedrechselt, Horn, einmal pelzummantelt (wohl Hase), Bakelit, Metall, wohl Messing, einmal mit vergoldeterSee Sold Price
Sold2022Heinrich ZILLE (1858 - 1929). Konvolut aus 14 Büchern, dazu ein Plakat.Circa bis 31 cm x 24,5 cm. Dazu ein Plakat circa 59,5 cm x 42 cm. Aus Hamburger Privatsammlung. English Title: Heinrich ZILLE (1858 - 1929). Set of 14 books, including one poster. English DescriptionSee Sold Price
Sold2021Heraldik Konvolut aus 9 Adelswappen / A collection of 9Heraldik Konvolut aus 9 Adelswappen / A collection of 9 coats of arms Technik: Kupferstich, Zeichnung, koloriert, auf Papier, Familiennamen: Grafen von Deuring, Stadler von Gstirner, Nagel, Beilstein,See Sold Price
Sold2020Kleines Konvolut aus 4 Kochbüchern — Deutschland, 1.Four cookbooks — Germany, 1st half 20th century 1) Marie Schandri: Regensburger Kochbuch (Regensburg cookbook). 65th edition. Regensburg 1921. 894 p. - Paper browned and stained, cover stronglySee Sold Price
Sold2020ALAN GREEN 1932 London - 2003 Monmouth 'FIVE OUT OFALAN GREEN 1932 London - 2003 Monmouth 'FIVE OUT OF FIVE' (1973) - KONVOLUT AUS FÜNF ARBEITEN Jeweils Kaltnadelradierung auf Velin. DM jeweils 54,5 x 69,5 cm, BM jeweils 69 x 85 cm (R. jeweils 74See Sold Price
Sold2017Matisse, Henri - nach `Nu bleu´ u. `Palme blanche surMatisse, Henri - nach `Nu bleu´ u. `Palme blanche sur fond bleu´. Konvolut aus 6 Werken. 3 Serigraphien u. 2 Lithographien auf Velin. Blattmaße von 35,7 x 26 cn bis 58,5 x 44 cm. Teils drucksignierSee Sold Price
Sold2016Apéroschalen-Set China, 20.Jh. Porzellan. Set bestehendApéroschalen-Set China, 20.Jh. Porzellan. Set bestehend aus acht dreieckigen und einem viereckigen Schälchen, zusammen ein Quadrat ergebend. Polychromer, figürlicher Dekor. In Holzschatulle. B 10��See Sold Price
Sold2020ESTEBAN FEKETE 1924 Budapest - 2009 Dieburg KONVOLUTESTEBAN FEKETE 1924 Budapest - 2009 Dieburg KONVOLUT AUS VIER HOLZSCHNITTEN Jew. Farbholzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. DM 25,5 x 33,5 cm bis DM 42 x 24,5 cm (R. 55 x 41,5 cm bzw. 57,5 x 47,5 cm)See Sold Price
Sold2022Silberarmband - kunstvolle Filigranarbeit aus Silberdraht, acht miteinander verbundene rechteckigeSilberarmband - kunstvolle Filigranarbeit aus Silberdraht, acht miteinander verbundene rechteckige Glieder mit floralen Motiven, 1 obere rechte Ecke innen mit Ausbruch, Steckschließe mit SicherunSee Sold Price
Sold2021Lot: 5 römische GläserÖstliches Mittelmeergebiet, 1.–4.Jh. n.C. Glas. Konvolut bestehend aus: zwei kleinen Fläschchen, eines mit Rippendekor, ein kugeliges Fläschchen, ein kleines Gefäss mit zwei seitlichen BandhenkeSee Sold Price