Sold2021Glasmaler des 19. Jh.: Israel wird in der Wueste mit19th century glass painter Israel is fed with manna in the desert Cabinet pane with black stain painting; H 53.5 cm, W 50 cm; small repairs, partially replaced; based on the original made for the SalvSee Sold Price
Sold2018Hl. Simeon der Gottesträger Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.Hl. Simeon der Gottesträger Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Halbfigur des greisen Simeon, der das segnende Jesuskind vor seiner Brust trägt. 36x30,5 cm.See Sold Price
Sold2017Buddha Amitayus Nepal, 19.Jh. Kupferlegierung. AufBuddha Amitayus Nepal, 19.Jh. Kupferlegierung. Auf doppeltem Sockel in padmasana thronender Buddha, die Hände im Schoss und das Gefäss (kalasa), welches den Trank des ewigen Lebens (amrta) enthält,See Sold Price
Sold2022Mandylion mit SilberokladRussisch, Mitte 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung des nicht von Menschenhand geschaffenen Antlitz Christi auf gefaltetem Tuch, das von 2 Engeln gehalten wird. (2) OklSee Sold Price
Sold2022RAFFAELLO SANZIO DA URBINO (RAFFAEL) (NACHFOLGER DES 19. JH.) DIE HEILIGE FAMILIE (LA PERLA)FOLLOWER OF RAFFAELLO SANZIO DA URBINO (RAFFAEL) (19TH CENTURY) 1483 Urbino - 1520 Rome THE HOLY FAMILY (LA PERLA) Oil on canvas. 144 x 115 cm (F. 146,5 x117,5 cm). Damage, small crack in canvas lowerSee Sold Price
Sold2022JACOB VAN WALSCAPELLE (NACHFOLGER DES 19. JH.) STILLLEBEN MIT FRUECHTEN, MAIKAEFER, EIDECHSE,FOLLOWER OF JACOB VAN WALSCAPELLE, 19TH CENTURY 1644 Dordrecht - 1727 Amsterdam STILL LIFE WITH FRUITS, COCKCHAFER, LIZARD, SNAIL AND A BEE Oil on canvas. 75,5 x 57,5 cm (F. 101 x 83,5 cm). Partly minSee Sold Price
Sold2023Maler wohl des 19. Jh. in der Art von Adrian van der Werft: Pan und VenusPainter probably from the 19th century in the art of Adrian van der Werft1659 - 1700Pan und VenusÖl auf Kupfer; H 17 cm, B 22 cmSee Sold Price
Sold2022Maler des 19. Jh.: Vollmond ueber weiter Landschaft19th century painter Full moon over wide landscape Oil on cardboard; H 25 cm, W 40 cmSee Sold Price
Sold2016C. PATSCHKE Tätig 2. Hälfte des 19. Jh. Waldstück mitC. PATSCHKE Tätig 2. Hälfte des 19. Jh. Waldstück mit Ruinen Tuschezeichnung auf festem Papier, auf Karton montiert. 28,5 x 38 cm. Unten rechts signiert und datiert 'C. Patschke 1866'. Min. fleckigSee Sold Price
Sold2021Gemaelderahmen: Wellenleistenrahmen im Stil des 19. Jh.Frame Corrugated frame in the style of the 19th century Silver plated; Clear dimension 41.5 x 35 cmSee Sold Price
Sold2016HANS HOLBEIN D.J. 1497/98 Augsburg - 1543 LondonHANS HOLBEIN D.J. 1497/98 Augsburg - 1543 London (Nachfolger des 19. Jh.) Portrait des Thomas Goldsalve mit seinem Sohn John l auf Hartholztafel. 36 cm x 37,5 cm. Verso: Auf der Platte mit Aufdruck: 'See Sold Price
Sold2021Große Ikone mit der Grablegung Christi und den vierGroße Ikone mit der Grablegung Christi und den vier Evangelisten Rumänien, 2. Hälfte des 19. Jh. Polychrome Malerei, reiche Vergoldung. Fehlstellen. 62,5 x 66,5 cm (mit Holzrahmen)See Sold Price
Sold2021Hinterglasbild mit dem Heiligen NikolausHinterglasbild mit dem Heiligen Nikolaus Rumänien, Laz, 2. Hälfte des 19. Jh. Polychrome Malerei auf Silberfond. Glas beschädigt. 46 x 40,5 cm (mit profiliertem Holzrahmen)See Sold Price
Sold2015HAUPTMANN MIT LANZEHARMENSZOON VAN RIJN REMBRANDT 1606 Leiden - 1669 Amsterdam (Nachfolger des 19. Jh) Hauptmann mit Lanze Öl auf Leinwand. 113 cm x 92 cm. Rahmen.See Sold Price
Sold2022DEUTSCHE SCHULE MADONNA MIT CHRISTUSKINDGERMAN SCHOOL of the 19th century Madonna with Christ Child Oil on metal panel. 33 x 25 cm (F. 45 x 36 cm). Colour losses. Frame. Provenance: Private collection. DEUTSCHE SCHULE des 19. Jh. Madonna miSee Sold Price
Sold2022JUSEPE DE RIBERA (NACHFOLGER DES WOHL 19. JH.) DIE BUESSENDE MARIA MAGDALENAFOLLOWER OF JUSEPE DE RIBERA OF THE PROBABLY 19TH CENTURY (Also: Jose or Juan Jusepe de Ribera) 12 January 1591 Játiva (province of Valencia) - 2 September 1652 Naples THE PENITENT MARIA MAGDALENASee Sold Price
Sold2022SPANISCHE SCHULE DES WOHL 19. JH. MARIA IMMACULATA MIT ENGELN IN DEN WOLKEN SCHWEBENDSPANISH SCHOOL OF THE PROBABLY 19TH CENTURY MARIA IMMACULATA WITH ANGELS FLOATING IN THE CLOUDS Oil on canvas. 90,5 x 75 cm (F. 106 x 90 cm). Part. surface min. rubbed and dirty. Frame. verschmutzt. RSee Sold Price
Sold2022ANTONIO CANOVA VENUS ITALICAANTONIO CANOVA 1757 Passagno - 1822 Venedig (Nachfolger des 19./ 20. Jh.) Venus Italica Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 63 cm, H. 60 cm (Figur). Verso bezeichnet 'Canova'. UEber eiSee Sold Price
Sold2015MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND UND JOSEFFLÄMISCHE SCHULE Meister des 17./ 19. Jh. Madonna mit dem Christuskind und Josef Öl auf Eichenholztafel. 56 cm x 49 cm. Verso: Holztafel mit eingepresster panel makers mark 'A TS'. Rest., HolztafelSee Sold Price
2018Anonymer Maler des frühen 19Anonymer Maler des frühen 19. Jh., Kreuztragung Christi, Öl auf Lwd. über Spanplatte, rest. u. retusch., 23 x 18 cm, ger. 29 x 23 cmSee Sold Price
Sold2021Rahmen im Stil des 17. Jh., 19. Jh.Frame in the style of the 17th c. : 19th c. Wavy ornamented visible strip. Coniferous wood, hardwood veneered. Light dimension 28 x 23 cm; external dimension 52 x 47 cm.- Minor age damage. // Rahmen iSee Sold Price
Sold2022NORDITALIENISCH-VENEZIANISCHE SCHULE DES WOHL SPAETEN 16. JH. DAS LETZTE ABENDMAHLNORTHERN ITALIAN-VENETIAN SCHOOL OF THE PROBABLY LATE 16TH CENTURY THE LAST SUPPER Oil on canvas. 117 x 179 cm (F. 131 x 194 cm). Partly damaged, old rest., old retouching, dirty canvas. Frame. ProvenSee Sold Price
Sold2022ITALIENISCHE SCHULE IM STILE DES 15. JH., WAHRSCHEINLICH 19.JH. THRONENDE JUNGFRAU MIT DEM KINDEITALIAN SCHOOL IN THE STYLE OF THE 15TH CENTURY, PROBABLY 19TH CENTURY ENTHRONED VIRGIN WITH THE CHILD SOURROUNDED BY SAINTS Tempera on chalk and gold ground, nimben and edges punched, partly contourSee Sold Price
Sold2022Hinterglasbild: Maria mit dem JesusknabenHinterglasbild: Maria mit dem Jesusknaben Rumänien, Altebene, 19. Jh. Die Gottesmutter und das segnende Jesuskind sind umgeben von dem Hl. Nikolaus, dem Hl. Haralambius und zwei Engeln, die die KroSee Sold Price
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFilippi, Tomaso und Carlo Naya Isole della laguna di Venezia. Ricordo della "Esposizione Nazionale€1,200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKreuzigung Christi. 1. Hälfte 19. Jh. Öl auf Leinwand. 57,5 x 45 cm. - Die Leinwand€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFriedrich II. von Preußen, mit Dreispitz grüßend. 2. Hälfte 19. Jh. Öl auf€400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOriginal-Zeichnung mit Darstellung einer Pekinger Opernmaske für die Figur Zhang Fei. Spä€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLisola), (François-Paul de Saulce au Verjus. Mit Holzschnitt-Titelvignette. Straßburg,€400
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße Kinderbüste der Prinzessin Marie Zephirine de Bourbon€1,400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchmitz, Hermann Deutsche Möbel des Klassizismus. Mit 460 Abb. Stuttgart, Hoffmann, 1923. XL,€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMaximilian Prinz zu Wied-Neuwied Reise nach Brasilien in den Jahren 1815 bis 1817. 2 Text-Bä€800
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHArndt, Johann Sechs Bücher vom wahren Christenthum ... Nebst desselben Paradieß-Gä€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPesne, Antoine - Kopist nach Friedrich der Große mit Dreispitz. 1. Hälfte 19. Jh. Öl€600
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKudnig, Fritz 8 Briefe des ostpreußischen Heimatdichters (1888-1979). 7 eh. u. sign., 1 eh.€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBIBLIA, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Altes (und Neues) Testaments (vorh. nur AT).€200
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENAmor, das Feuer zweier Herzen anfachend. Originaltitel€650