Sold2021Zwei Lackdosen mit TroikaTwo papier-maché and lacquer boxes. Ostashkovo, Osip Vishyakov and Sons factory, 1882 - 1888 (one / late 19th century. Silver foil inside. Hinged-lid with polychrome oil painting of a troika. One witSee Sold Price
Sold2017ZWEI TEPPICHE Kaukasus 1) SCHIRVAN. 2. Hälfte 19. Jh.ZWEI TEPPICHE Kaukasus 1) SCHIRVAN. 2. Hälfte 19. Jh. 188 x 81 cm. Gebrauchsspuren. 2) SCHIRVAN. Um 1900. 147 x 98 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016ZWEI TEPPICHE A) BELUTSCH Persien, 2. Hälfte 20. Jh.ZWEI TEPPICHE A) BELUTSCH Persien, 2. Hälfte 20. Jh. 169 x 97 cm. Gebrauchsspuren. B) AFSHAR Persien, um 1940. 173 x 132 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2015Zwei Hamster mit Schuppendekor, Herend, 2. Hälfte 20.Zwei Hamster mit Schuppendekor, Herend, 2. Hälfte 20. Jh. auf rundem Sockel Hamsterpaar mit feiner Schuppenbemalung in Blau. Porzellan, weiß, glasiert, mit Gold staffiert u. polychrom bemalt. UntersSee Sold Price
Sold2018ZWEI KINDER, SANDFORMEN BACKENDKONRAD HENTSCHEL 1872 Cölln - 1907 Meißen ZWEI KINDER, SANDFORMEN BACKEND Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1906) Porzellan, polychrome Malerei. H. 11,5 cm. Blaue Schwertermarke auf unglSee Sold Price
Sold2017TWO ICONS SHOWING IMAGES OF THE MOTHER OF GOD 2nd halfTWO ICONS SHOWING IMAGES OF THE MOTHER OF GOD 2nd half 20th century Oil on wood panels, on a gold ground. 32.5 x 26 cm / 30.7 x 26.7 cm. ZWEI IKONEN MIT GNADENBILDERN DER GOTTESMUTTER 2. Hälfte 20. JSee Sold Price
Sold2017A FEAST DAY ICON Russian, 19th century Tempera on woodA FEAST DAY ICON Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes gilded. Minimally restored. 31.1 x 26.7 cm. FESTTAGSIKONE Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Aus zwei Brettern zusammengSee Sold Price
Sold2015Christus ''das grimme Auge''Christus ''das grimme Auge'' Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Tafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Streng frontal gezeigtes BrustbilSee Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR 2nd half 20thAN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR 2nd half 20th century Tempera on wood panel with kovcheg. The halo gilded. 30.7 x 26 cm. IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR 2. Hälfte 20. Jh. Holztafel mit zwei RückseSee Sold Price
Sold2022Paar russische Smaragd-ChandeliersGelbgold, gest. 56 (583), teilw. mit Silber verbödet. Besetzt mit zwei Smaragdcabochons von zus. ca. 7,00 ct. und kleinen Smaragdtropfen von zus. ca. 45 ct., akzentuiert durch Diamanten vonSee Sold Price
Sold2022Paar klassische russische Smaragd-PerlohrringeGelbgold, gest. 56 (583), teilw. mit Silber verbödet. Schauseitig besetzt mit zwei tannengrünen Smaragden von zus. ca. 2,00 ct. entouriert von kleinen Diamanten, abschlieÃ&#See Sold Price
Sold2015Zwei HasenZwei Hasen gestempelt St. Petersburg Silber, gegossen und graviert. Vollplastisch in Form von Hasen gearbeitet. Auf der Unterseite pseudo-russische Marken. L. 4,2 / 6,3 cm, 129 g Two silver hares. BeaSee Sold Price
Sold2020Zwei Belle Epoque-DamentaschenuhrenFrankreich. 2. Hälfte 19. Jh.; Roségold, gest. 750, teilw. farbig emailliert. Zweideckel-Goldgehäuse, teilw. floraler Reliefdekor sowie besetzt mit kleinen Saatperlen und Diamantrosen.See Sold Price
Sold2020Zwei Belle Epoque-DamentaschenuhrenFrankreich. 2. Hälfte 19. Jh.; Gelbgold, gest. 14 ct.; Fein guillochiertes 1-Deckelgehäuse, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen und goldenen Breguet-Zeigern. MecSee Sold Price
Sold2016Lot: 3 Lackdosen Deutschland, 2.Hälfte 19.Jh.Lot: 3 Lackdosen Deutschland, 2.Hälfte 19.Jh. Papiermaché, Schwarzlack. Runde bzw. rechteckige Deckeldose mit Landschaftmalerei bzw. figürlicher Darstellung. D 6,5–7,5 cm.See Sold Price
Sold2017Großformatike Ikone mit der Kreuzigung Christi undGroßformatike Ikone mit der Kreuzigung Christi und Erzengel Michael Russland, 2. Hälfte 19. Jh. (Ikone), Moskau, 1874 (Oklad) Öl auf Kreidegrund. Horizontale Aufteilung des Bildfeldes in zwei BereiSee Sold Price
Sold2018BAROCKE STANDUHR Deutsch, 2. Hälfte 18. Jh. Nussbaum/BAROCKE STANDUHR Deutsch, 2. Hälfte 18. Jh. Nussbaum/ Wurzelholz, furniert. H. 235 cm. Über zwei Tatzen- bzw. Klotzfüßen hochrechteckiger, gegliederter Korpus mit mittlerer Tür. Dreifach verglastSee Sold Price
Sold2016Lot: 5 Snuffbottles China, 2.Hälfte 20.Jh. DreiLot: 5 Snuffbottles China, 2.Hälfte 20.Jh. Drei Snuffbottles aus Porzellan: Unterglasurblauer, figürlicher Dekor, tlw. mit Aubergin. Zwei Snuffbottles aus Glas mit polychromer Innenmalerei. 7,8–9,See Sold Price
Sold2022NORDDEUTSCH-NIEDERRHEINISCHER MEISTER DES SPAETEN 15. JH. ZWEI RETABEL MIT DER VERKUENDIGUNG ANNORTH GERMAN-LOWER RHENISH MASTER OF THE LATE 15TH CENTURY TWO RETABLES WITH THE ANNUNCIATION TO MARY AND SCENES FROM JOSEPH'S LIFE Oil tempera on oak panel. Each: 45.5 x 36.5 cm (f. 52 x 43 cm). VersSee Sold Price
Sold2020ZWEI SCHALEN MIT ''NINE PEACHES''-DEKOR, Porzellan, inZWEI SCHALEN MIT ''NINE PEACHES''-DEKOR, Porzellan, in den Farben der Famille Rose dekoriert, Pfirsichbaum und ein Lingzhie-Pilz, auf der Wandung stilisierte Ranken, Goldrand, Dm 18,3, min.ber., BodenSee Sold Price
Sold2022ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE GROSSE FIGURENGRUPPE MIT ZWEI BEISTELLERN: RAUB DER DEIANEIRAALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE1824 Anizy-le Château/ Aisne - 1887 SèvresGrosse Figurengruppe mit zwei Beistellern: Die Entführung der HippodameiaBronze, grün patiniert (nachträglich). HSee Sold Price
Sold2016Hendra Gunawan (Indonesia 1918-1983), Zwei Frauen imHendra Gunawan (Indonesia 1918-1983), Zwei Frauen im Gespräch / Two Talking Women, 1973 Technik: Aquarell/Papier, ungerahmt, Maße: 49,5 x 62 cm, Signatur: links unten signiert und datiert 'Hendra 73See Sold Price
Sold2021Zwei S.T. Dupont Vegas Robaina und Romeo y JulietaZwei S.T. Dupont Vegas Robaina und Romeo y Julieta HABANERA COLLECTION 1999 Zwei seltene S.T. Dupont Feuerzeuge aus der Habanera Serie: Vegas Robaira R0133 und Romeo y Julieta RJ0144. Beide FeuerzeugeSee Sold Price
Sold2016Heuer Master-Time, Monte Carlo Zwei runde, mechanischeHeuer Master-Time, Monte Carlo Zwei runde, mechanische Uhren auf einer Stahlplatte montiert. Links die Master-Time, eine normale Uhr mit 8 Tagewerk, schwarzem Zifferblatt, gelben, arabischen StundenzaSee Sold Price
May 07Hermann Historica GmbHA Russian shaschka M 1904 and kinzal for Kuban Cossacks, dated 1910 and 1908€2,200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSoto, Jesús Rafael Zwei seltene Ausstellungskataloge. Mit zahlreichen teils farbigen€200(1 bid)
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHohlwein, Ludwig Zwei Reiter, aus: Turf. Zwölf Rennsportbilder von Ludwig Hohlwein. 1909.€300
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFuchs, Ernst Architectura Caelestis: Images of the Hidden Prime of Styles. Vorzugsausgabe mit zwei€350
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGropius, Walter Zwei maschinenschriftliche Briefe, einer mit eigenhändiger Unterschrift. 18.€600
May 04Kunst & Design AuktionshausEdmund Daniel Kinzinger. Zwei Italienerinnen auf dem Altan, watercolor€2,200
May 04Kunst & Design AuktionshausJoseph Beuys*, Mappe dé-coll/age 5, Zwei Fräulein mit Leuchtendem Brot. 1966€2,400
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCaravaggio (d.i. Polidoro Caldara) - Nachfolge, Polidoro da Zwei Original-Zeichnungen mit Bacchanal€2,800
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENZwei prächtige monumentale Meissen Potpourrivasen€26,000
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENZwei Jugendstil-Stängelgläser mit Krokusdekor€180