Sold2017La Materia Della Divina Commedia 1855Heading: (Dante Alighieri) Author: Caetani, Michelangelo Title: La Materia Della Divina Commedia di Dante Alighieri/ Dichiarata in VI Tavole da Michelangelo Caetani Place Published: Rome Publisher:See Sold Price
Sold2016Il Libro della GiunglaENG Il Libro della Giungla Comic book adaptation of The Jungle Book movie, 1968. Excellent conditions. IT Il Libro della Giungla Mondadori, 1968. Suppl. “Almanacco di Topolino”, numero unico cm 25See Sold Price
Sold2022Original 1980s Italian Jungle Book Disney Poster LINENAnonymousIl Libro della Giungla / Jungle BookOffset 196755.1 x 39.3 in. (140 x 100 cm)Printer: I.G.E., RomaCondition Details: (A-) was folded, mounted on linen, minor abrasions at the folds #Italy #FiSee Sold Price
Sold2024Libro con incisioni della Colonna Antonina e TraianaLibro con incisioni della Colonna Antonina e Traiana Culumna Cochis M. Aurelio Antonio Augusto Stylobates Columnae Antonianae Colonna Traiana Folio 475 x 360 mm Culumna Cochlis M. Aurelio Antonino AugSee Sold Price
Sold2018Roma - Bambi, GaspareMemorie sacre della cappella di Sancta Sanctorum e della scala del Palazzo di Pilato detta volgarmente la Scala santaSee Sold Price
Sold2024Lettura; sopra un sonetto...[Italy] Ruscelli, Girolamo. Lettura; sopra un sonetto dell'illustriss. Signora Marchese della Terza alla Divina Signora Marchesa del Vasto. Ove con nuove et chiare ragioni si pruova la somma perfettioSee Sold Price
Sold20201834 - 1842 LO FASO PIETRASANTA DOMENICO (1780 - 1863)1834 - 1842 LO FASO PIETRASANTA DOMENICO (1780 - 1863) INCISIONE in bianco e nero "Sicilia antiqua" (cm 36,5 x 50,5) tratta dal libro Le antichita' della Sicilia esposte ed illustrate per Domenico LoSee Sold Price
Sold2022BONDÌ DI MAZO La spada maestra... Libro dove si trattano i vantaggi della nobilissima profe...BONDÌ DI MAZO La spada maestra... Libro dove si trattano i vantaggi della nobilissima professione della scherma si del caminare, girare, & ritirarsi, engraved frontispiece, woodcut ornament on tSee Sold Price
Sold2022LOT OF 9: CIGAR TINS.This lot of nine cigar tins consists of a Red Dot, a Red Star, a Della Rocca, a Briefs, a Bank Note, a Class, another Red Dot, a New Sensation, and a Cinco. All nine tins show areas of light scuffs, lSee Sold Price
Sold2024La Divina Commedia.[Literature] Dante Alighieri. La Divina Commedia. Pisa: Dalla Tipografia della Societa Litteraria, 1804. 4 volumes. Folio. vi, (3), 205; (1), (2), 199; (2), 197; (3), xiv, (1), (195 indexes) pp. OrigiSee Sold Price
Sold2021Libro animato di TopolinoPrima edizione. 1936, Cartonato, cm 26.3x25. Sguardie figurate a colori. Pp. 24 figurate in b/n e colore. ComÂpleto della busta editoriale, con il piano di scivolamento; i personaggi fustellati sonSee Sold Price
Sold2016[Lottery rules] Guida ai giocatori di lottoNuovo libro per servire di guida ai giocatori di lotto… ornata delle figure esprimenti le arti e i mestieri, e di quelle ancora del Giuoco Romano… Corredata della Cabala Filosofale. Venezia, Gio.See Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaSei sedie della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 78,5x55,5x48See Sold Price
Sold2015Scuola di Mosca del XVI secoloScuola di Mosca del XVI secolo Icona rafigurante San Nicola e la sua storia Legno dipinto e dorato cm 86x111See Sold Price
Sold2020Ignazio Gardella (1905-1999) Libreria mod. Lib. 2Libreria mod. Lib. 2 Metallo smaltato, ottone, legno. Prod. Misuraemme, 1985 ca. cm 220x262x34 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 42.See Sold Price
2019G.C.M.E.Grande lampadario Ottone, metallo laccato, perspex. Prod. G.C.M.E., 1960 ca. h cm 105, diam. cm 140See Sold Price
Sold2015TiffanyLampada da tavolo serie Poppy Bronzo, tessere di vetro colorato legate a stagno. Prod. Tiffany & Co. primi del '900 Firme impresse: Tiffany Studios New York (sotto la base), Tiffany Studios New York 1See Sold Price
Sold2017Maria Giovanna Battista Buzzana Clementi detta LaNatura morta con vaso di fiori e frutta Natura morta con urna, ghirlanda e frutta Coppia di dipinti a olio su tela, 1725ca. cm 50x32 Il dipinto è accompagnato da una esaustiva scheda della Dott. ArabSee Sold Price
Sold2017Gianfranco FrattiniTwo armchairs, model 836 Enamelled steel, lacquered plywood, fabric, brass joints. Manufactured by Cassina, 1955 ca. 78x70x58 cm Literature: Domus n. 361, dicembre 1959, p. 68; Giuliana Gramigna, RepeSee Sold Price
Sold2019Piero FornasettiCassettone mod. Leopardo Legno dipinto a mano, ottone. Prod. Fornasetti, disegno del 1953, esecuzione del 2002. Marchio del produttore. cm 84x101x56 Literature: Barnaba Fornasetti (a cura di), FornaseSee Sold Price
Sold2019Gio PontiMobile contenitore Legno impiallacciato in noce, interni in mogano, ottone. Fine anni '40 - inizio anni '50 cm 140x250x45 Expertise Gio Ponti Archives n. 17090/000See Sold Price
Sold2018Ettore SottsassDivano mod. Califfo Legno laccato, tessuto. Prod. Poltronova, 1964 ca. cm 58x200x81,5See Sold Price
Sold2019Mario BelliniDivano modulare mod. Camaleonda Poliuretano espanso, tessuto. Prod. B&B Italia, 1970 ca. Etichetta del produttore. Singolo modulo cm 70x90x90 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano peSee Sold Price
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRoseo (da Fabriano), Mambrino De la Historia di Don Silves della Selva, libro secondo. Mit wdh.€350
May 15Aste Bolaffi ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980 - ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980€5,000
May 07Akiba GalleriesFrancesco Guardi (Italian, 1712–1793) View Of Basilica di Santa Maria della Salute Oil On$500
May 18Rich Penn AuctionsPen Sets (4), all Sheaffer White Dot, 14k chrome stylist fountain pen w/matching rollerball & three$50
May 19Rich Penn AuctionsCigar Sign, Red Dot Cigar, litho on cdbd cigar-shaped trifold w/orig envelope, made to set$50
May 01BonhamsThomas Moran (1837-1926) Santa Maria della Salute, Venice 30 1/8 x 40 1/4 in. (76.5 x 102.2 cm.)...$120,000
May 18Rich Penn AuctionsFountain Pens (5), all Sheaffer White Dot, incl PFM, Imperial & 18k two-tone Crest re-issue, most$125(3 bids)
May 18Rich Penn AuctionsFountain Pens & Ballpoints (6), all Sheaffer White Dot, 3 Targa w/14k nibs, 2 Intrigue w/14k white$60(2 bids)
May 18Rich Penn AuctionsFountain Pens (4), all Sheaffer White Dot Imperial, incl rollerball, Exc untested cond, 5.5"L.$50(1 bid)
May 18Rich Penn AuctionsFountain Pens (12), all Sheaffer non White Dot assortment w/4 lever fill,$50(1 bid)