Solothurner Trachtenanhänger Olten, Johann Joseph Frei - Jun 21, 2017 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Solothurner Trachtenanhänger Olten, Johann Joseph Frei

item-53628679=1
item-53628679=2
Solothurner Trachtenanhänger
Olten, Johann Joseph Frei (1754–1823), um 1800. Silber vergoldet. Ausgesägte Krone mit Herzmotiv, flankiert von 2 Tauben. An 3 Kettchen ovales Medaillon mit tordierter Kordelumrandung. 2 ausgesägte Medaillons auf rot bzw. grün untermalter Glaseinlage. Recto Figur (Maria Magdalena?) mit Arma Christi. Verso 2 flammende Herzen auf Altar, umgeben von Freundschafts- und Liebessymbolen. Fruchtkapselanhänger. Auf der Krone Meistermarke "IF" und Beschauzeichen der Stadt Olten (drei Tannen). H 15,5 cm.
- Alters- und Tragespuren. Minimale Schadstellen.
  • 25%

Estimate CHF 400 - CHF 600
Starting Price CHF 400

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,091 Followers