Popular Searches
Popular Searches
Erweiterte "Lamm Gottes"-Ikone Russisch, 19.Jh. Tempera
Erweiterte "Lamm Gottes"-Ikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen auf Goldgrund. Im Zentrum rechteckiges Bildfeld mit der Darstellung der Deesisvariante "Lamm Gottes". Das Jesuskind liegt in einem Kelch, der von der Gottesmutter und Johannes d. Vorläufer als Fürbitter flankiert wird. Eingefasst von einem Ring aus Seraphim. Über der Szene erscheint Gottvater vor Achtzack-Stern. In den Zwickeln die Evangelisten-Symbole. Je 4 Randheilige. Umgeben von 16 kleinen Bildfeldern: Szenen aus dem Leben Christi, Gottesmutter-Themen sowie Heiligendarstellungen. 53,5x46,5 cm.
- Längsriss. Minimale Schad- und Fehlstellen.
- 25%
Estimate CHF 1,600 - CHF 3,200
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping