Erweiterte "lamm Gottes"-ikone Russisch, 19.jh. Tempera - Mar 21, 2018 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Erweiterte "Lamm Gottes"-Ikone Russisch, 19.Jh. Tempera

Bidjar: Persia, Circa 1900
14 hrs LeftBidjar
$1,600
Heriz: Persia, Circa mid 1900's
14 hrs LeftHeriz
$1,500
Agra: India, Circa Late 1800's
14 hrs LeftAgra
$15,000
Sultanabad: Persia, Circa Late 1800's
14 hrs LeftSultanabad
$850
Donegal: Ireland, Circa Early 1900's, rare oval shape
14 hrs LeftDonegal
$240
Bakhtiari: Iran, Circa Mid-Late 1900's
14 hrs LeftBakhtiari
$260
Oushak: Turkey, Circa Early 1900's
14 hrs LeftOushak
$1,400
Heriz: Persia, Circa Late 1800's
14 hrs LeftHeriz
$7,500
Agra: India, Circa Early 1900's
14 hrs LeftAgra
$20,000
Farahan: Persia, Circa Late 1800's
14 hrs LeftFarahan
$6,500
Oushak: Turkey, Circa Late 1800's
14 hrs LeftOushak
$11,000
Voysey: Ireland, Early 1900's, Reversible
14 hrs LeftVoysey
$2,400
14 hrs LeftOushak
$7,500
item-60221751=1
Erweiterte "Lamm Gottes"-Ikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen auf Goldgrund. Im Zentrum rechteckiges Bildfeld mit der Darstellung der Deesisvariante "Lamm Gottes". Das Jesuskind liegt in einem Kelch, der von der Gottesmutter und Johannes d. Vorläufer als Fürbitter flankiert wird. Eingefasst von einem Ring aus Seraphim. Über der Szene erscheint Gottvater vor Achtzack-Stern. In den Zwickeln die Evangelisten-Symbole. Je 4 Randheilige. Umgeben von 16 kleinen Bildfeldern: Szenen aus dem Leben Christi, Gottesmutter-Themen sowie Heiligendarstellungen. 53,5x46,5 cm.
- Längsriss. Minimale Schad- und Fehlstellen.
  • 25%

Estimate CHF 1,600 - CHF 3,200
Starting Price CHF 1,600

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,091 Followers