A148 Paintings, Contemporary Art, Furniture 2018-03-23 Auction - 546 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Louis Vuitton, "Malle-armoire" Schrankkoffer, wohl umBisi, Luigi (1814 Mailand 1886) Blick in den ChorumgangPicasso, Pablo (Malaga  1881–1973 Mougins) Lot von acht
Zürich, Switzerland

A148 Paintings, Contemporary Art, Furniture

A fine selection of swiss paintings, old master paintings, contemporary and classical art as well as vintage design pieces, antique furniture, clocks and an exceptional private collection featuring more than 200 picnic sets, writing boxes, manicure and shaving sets as well as ingenious trunks from the heydays of luxury travel (1850?1930) made by renowned English and French manufacturers
Lot Number: Lowest
Löw, Franz Thomas (1756 Braz 1800) Vater mit seinem: Löw, Franz Thomas(1756 Braz 1800)Vater mit seinem kleinen Sohn, 1789. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, oben rechts mit dem Alter der Dargestellten versehen "Aet. 52 / Aet. 3
3000: Löw, Franz Thomas (1756 Braz 1800) Vater mit seinemEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Zuber-Bühler, Fritz (Le Locle 1822–1896 Paris) Mädchen: Zuber-Bühler, Fritz(Le Locle 1822–1896 Paris)Mädchen in Waldlichtung, eine Schar Truthühner vor sich her treibend. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 28x35,5 cm.
3002: Zuber-Bühler, Fritz (Le Locle 1822–1896 Paris) MädchenEst. CHF 1,200-CHF 1,800
Genfer Schule 2.Hälfte 19.Jh. Drei Frauen im Park.: Genfer Schule2.Hälfte 19.Jh.Drei Frauen im Park. Ölstudie auf schwarz grundiertem Papier über Leinwand. 42x30 cm. - Transparentdoubliert und mit Retuschen. Das Papier im oberen Bildteil
3006: Genfer Schule 2.Hälfte 19.Jh. Drei Frauen im Park.Est. CHF 800-CHF 1,200
Liner, Carl (St. Gallen 1871–1946 Appenzell) Blick von: Liner, Carl(St. Gallen 1871–1946 Appenzell)Blick von der Vögelinsegg gegen den Bodensee, 1897. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 74x87 cm.
3007: Liner, Carl (St. Gallen 1871–1946 Appenzell) Blick vonEst. CHF 23,000-CHF 26,000
Durand, Simon (1838 Genf 1896) Kleinkind im: Durand, Simon(1838 Genf 1896)Kleinkind im Schesenwagen. Ölstudie auf Papier über Karton. Unten mittig monogrammiert. 25x33,5 cm. - Stellenweise leicht berieben und mit Reissnagellöchern in den
3008: Durand, Simon (1838 Genf 1896) Kleinkind imEst. CHF 600-CHF 800
Bailly, Alice (Genf 1872–1938 Lausanne) Paris, "Les: Bailly, Alice(Genf 1872–1938 Lausanne)Paris, "Les Communiantes à Saint Sulpice", um 1907. Ölstudie auf Holz. Unten rechts signiert, unten links mit "St. Sulpice" bezeichnet. 33x23 cm.
3009: Bailly, Alice (Genf 1872–1938 Lausanne) Paris, "LesEst. CHF 1,500-CHF 2,500
Calame, Arthur (1843 Genf 1919) Venedig, Blick auf die: Calame, Arthur(1843 Genf 1919)Venedig, Blick auf die Basilica Santa Maria della Salute. Öl auf Leinwand über Karton. Unten links signiert. 17x31,5 cm.
3011: Calame, Arthur (1843 Genf 1919) Venedig, Blick auf dieEst. CHF 700-CHF 900
Gos, Albert (1852 Genf 1942) Winter am Riffelsee. Öl: Gos, Albert(1852 Genf 1942)Winter am Riffelsee. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 30x40 cm. - Kleine, retuschierte Pigmentdefekte im rechten Bildteil.
3013: Gos, Albert (1852 Genf 1942) Winter am Riffelsee. ÖlEst. CHF 600-CHF 900
Lüthy, Oscar (Bern 1882–1945 Zürich) Seerosen im Teich,: Lüthy, Oscar(Bern 1882–1945 Zürich)Seerosen im Teich, 1923. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 65,5x50 cm. - Kleiner Leinwanddefekt im mittleren Bildteil.
3016: Lüthy, Oscar (Bern 1882–1945 Zürich) Seerosen im Teich,Est. CHF 2,400-CHF 2,800
Guggenheim, Alis (Alice) (Lengnau 1896–1958 Zürich): Guggenheim, Alis (Alice)(Lengnau 1896–1958 Zürich)Tessiner Dorf aus der Vogelschau, um 1945. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "Alis". 35x45 cm.
3020: Guggenheim, Alis (Alice) (Lengnau 1896–1958 Zürich)Est. CHF 800-CHF 1,400
Landolt, Karl (1925 Stäfa 2009) "Lattenberg im Herbst",: Landolt, Karl(1925 Stäfa 2009)"Lattenberg im Herbst", 1975. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso bezeichnet und datiert. 100x81 cm.
3022: Landolt, Karl (1925 Stäfa 2009) "Lattenberg im Herbst",Est. CHF 2,500-CHF 3,500
Bruhin, Anton (Geb. Lachen 1949, lebt und arbeitet in: Bruhin, Anton(Geb. Lachen 1949, lebt und arbeitet in der Schweiz) "Panorama Ile Saint-Louis, Paris". Öl auf Leinwand. 5teilig. Verso auf Etikett bezeichnet. 80x200 cm. - Ohne Rahmen.
3023: Bruhin, Anton (Geb. Lachen 1949, lebt und arbeitet inEst. CHF 1,000-CHF 1,400