Mermillon & Comp. Runde, mechanische Spindeltaschenuhr
Mermillon & Comp.
Runde, mechanische Spindeltaschenuhr um 1800 mit Schlüsselaufzug in Silbergehäuse. Fein gearbeitetes Messing-Uhrwerk, signiert Mermillon & Comp. Geneve, Kette, Schnecke, und grosse Unruhe unter durchbrochenem, verzierten Coq, D 58 mm. Weisses Emailzifferblatt mit Emailmalerei, römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen und -indizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, Bügel bei 12 Uhr. Zwei Silber-Übergehäuse eines mit Lederbezug. Gebrauchsspuren. Schlüssel beigegeben.
- 25%
Estimate CHF 1,300 - CHF 1,800
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping