Darbringung Christi im Tempel Russisch, Schule von
Darbringung Christi im Tempel
Russisch, Schule von Nowgorod, 16./17.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz, in neue Tafel eingelassen. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds Darstellung der Gottesmutter, die Simeon ihren Sohn übergeben hat. Ihr folgen die Prophetin Anna sowie der Hl. Joseph mit 2 Opfertauben in einem Käfig. Im Hintergrund Architekturkulisse. 37,5x31 cm.
- Ränder beschnitten. Retouchen. Kleine Schad- und Fehlstellen.
- 25%
Estimate CHF 3,000 - CHF 5,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping