Ikone Mit 36 Gottesmutter-themen Und Oklad Russisch, - Sep 19, 2018 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Ikone mit 36 Gottesmutter-Themen und Oklad Russisch,

item-64593264=1
item-64593264=2
item-64593264=3
item-64593264=4
item-64593264=5
item-64593264=6
item-64593264=7
item-64593264=8
item-64593264=9
item-64593264=10
item-64593264=11
item-64593264=12
item-64593264=13
item-64593264=14
item-64593264=15
item-64593264=16
item-64593264=17
item-64593264=18
item-64593264=19
item-64593264=20
Ikone mit 36 Gottesmutter-Themen und Oklad
Russisch, 18.Jh. (1) Ikone. Schule von Jaroslaw. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei. In hochrechteckige Tafel eingelassenes Mittelstück mit 3 Darstellungen. Taufe Christi, Gottesmutter Freude aller Leidenden und Hl. Michael vernichtet die Stadt Sodom. In der Mitte des oberen Bildrands Höllenfahrt und Auferstehung Christi. Umrandung mit 35 verschiedenen Gottesmutter-Themen. 49,5x34,5 cm. (2) Messingoklad, vergoldet. Fein reliefiert, graviert und punziert. Auf mit grünem Velours überzogene Holztafel montiert. 50x35 cm.
- Restaurierungsspuren. Kleine Schadstellen (1). Leicht gedellt. Fehlstellen (2).
  • 25%

Estimate CHF 8,000 - CHF 12,000
Starting Price CHF 8,000

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,091 Followers