Ikone mit 36 Gottesmutter-Themen und Oklad Russisch,
Ikone mit 36 Gottesmutter-Themen und Oklad
Russisch, 18.Jh. (1) Ikone. Schule von Jaroslaw. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei. In hochrechteckige Tafel eingelassenes Mittelstück mit 3 Darstellungen. Taufe Christi, Gottesmutter Freude aller Leidenden und Hl. Michael vernichtet die Stadt Sodom. In der Mitte des oberen Bildrands Höllenfahrt und Auferstehung Christi. Umrandung mit 35 verschiedenen Gottesmutter-Themen. 49,5x34,5 cm. (2) Messingoklad, vergoldet. Fein reliefiert, graviert und punziert. Auf mit grünem Velours überzogene Holztafel montiert. 50x35 cm.
- Restaurierungsspuren. Kleine Schadstellen (1). Leicht gedellt. Fehlstellen (2).
- 25%
Estimate CHF 8,000 - CHF 12,000
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping