Glockenrapier - Mar 22, 2019 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Glockenrapier

Glockenrapier: Gegratete, zweischneidige Stichklinge aus Eisen. Unterhalb der Fehlschärfe beidseitige Hohlkehlen, teilw. mit geschlagener Inschrift TOLEDO. Fein durchbrochen gearbeitete Glocke in Form von zwei Blat
2019GlockenrapierSee Sold Price
Glockenrapier: Spanien, in der Art des 17.Jh. Eisengefäss, drahtumwickelter Griff, Zwiebelförmiger kantiger Knauf. Offener Griffbügel in gerader Parierstange übergehend. Glocke durchbrochen gearbeitet: floraler
2021GlockenrapierSee Sold Price
Glockenrapier, Italien, um 1650: Schlanke Stichklinge mit rhombischem Querschnitt. In der beidseitigen schmalen Kehlung geschlagene Bezeichnung "Tomaso Ayala - en Toledo". Eiserne Glocke mit kräftigem Brechrand und fein durchbroch
2020Glockenrapier, Italien, um 1650See Sold Price
Glockenrapier,: Spanien, Ende 17.Jhdt. Sehr schmale Stichklinge mit tiefen Hohlkehlungen, darin die Inschrift "Santissimo crucificio mi sinal es". Ausladendes, eisernes Glockengefäß mit innen liegendem, durchbroche
2008Glockenrapier,See Sold Price
Glockenrapier,: Brescia um 1680. Schlanke, gegratete Stichklinge, im oberen Drittel beidseitige Kehlung mit schwer leserlicher, geschlagener Inschrift. Glocke mit durchbrochenem und geschnittenem Rankendekor, kräfti
2007Glockenrapier,See Sold Price
Glockenrapier,: Spanien, 2.Hälfte 17.Jhdt. Schlanke, zweischneidige Stichklinge mit seitlich versetztem Grat. Glocke mit kräftigem Brechrand, alte, genietete Reparaturstelle. Innenseite mit reich geschnittenem und
2006Glockenrapier,See Sold Price
Glockenrapier: im Stil um 1650. Gegratete Stichklinge mit Hohlkehle in der oberen Hälfte. Massive Glocke mit leichtem Brechrand. Weit ausladende Parierstange mit Zierknäufen und mittig leicht verdickter Faustbüge
2006GlockenrapierSee Sold Price
item-69614341=1
item-69614341=2
item-69614341=3
item-69614341=4
item-69614341=5
item-69614341=6
item-69614341=7
item-69614341=8
item-69614341=9
item-69614341=10
item-69614341=11
item-69614341=12
item-69614341=13
item-69614341=14
Glockenrapier
Glockenrapier
Spanien, wohl 17.Jh., Eisengefäss, kugeliger, rippenverzierter Knauf mit Halsansatz, Vernietknauf, spiralig, drahtumwickelter Griff. Volle Glocke mit geraden, tordierten Parierstangen. Linsenförmige Klinge, korr., Mittelhohlschliff mit Inschrift "EN TOLEDO" und feinem ziseliertem Dekor. L ca. 118.
  • 25%

Glockenrapier

Estimate CHF 1,200 - CHF 1,800
Starting Price CHF 1,200
3 bidders are watching this item.

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,091 Followers