Pellegrini, Alfred Heinrich
(1881 Basel 1958)
"Bildnis des Dichters Jean Violette", 1919. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert. 62x71,5 cm.
Literatur: W. Überwasser, A.H. Pellegrini, Basel 1943, Oeuvre-Verzeichnis, S. 87, 1919. III 1. Ausstellung: - Genf, Exposition Nationale des Beaux-Arts, 1946 - Basel, Kunsthalle, Jubiläumsausstellung A.H. Pellegrini, 14.10. – 26.11. 1950, Kat.Nr. 217 Provenenienz: - Zürich, Sotheby's, Schweizer Kunst und Helvetica 18./20. Jh. 27. Nov. 1986, Kat.Nr. 117 - Zürcher Privatbesitz, an obiger Auktion erworben
- 25%
Pellegrini, Alfred Heinrich
Estimate CHF 3,000 - CHF 5,000
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping